Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экономику Бразилии ждет сокращение

В Бразилии сейчас наблюдается засуха, экономика находится не в лучшем состоянии, коррупционный скандал вокруг самой важной для Бразилии компании продолжается, поэтому бизнес в крупнейшей экономике Латинской Америки не имеет оснований для оптимизма, сообщает Wall Street Journal.

По ожиданиям экономистов, объем валового внутреннего продукта (ВВП) Бразилии в этом году снизится на 1,18%, а в 2016 году вырастет на 1%. Федеральные прокуроры ведут расследование махинаций вокруг Petroleo Brasileiro (Petrobras). Многолетняя засуха может привести к сложностям с поставкой воды в штат Сан-Паулу, на который приходится 40% бразильского промышленного производства. В 2010 году прирост бразильского ВВП составил 7,6%, правда, с тех пор значения этого показателя снижались. На фоне плохих новостей и неопределенности надежды на то, что страна станет сверхдержавой, угасли. Руководители компаний и инвесторы говорят, что уверенность в бразильском бизнесе внутри страны и за ее пределами находится на самом низком уровне за последние годы.

Прибыль малого бизнеса в 2013-2014 годы снизилась из-за высоких налогов и высоких процентных ставок, и многие бразильские производители стали открывать заводы в Китае. Одним из таких бизнесменов является Карлос Тилкиан, исполнительный директор крупнейшего в Бразилии производителя игрушек, Manufatura de Brinquedos Estrela. Высокие издержки в Бразилии заставили его отдать производство на аутсорсинг в Китай, и 35% его продаж сейчас находятся за пределами Бразилии, в том числе в Турции и в России.

Ухудшающееся состояние экономики, слабое потребление и политическая поляризация в стране создают неопределенность. Тилкиан опасается того, что может сложиться политическая ситуация, при которой возникнут более серьезные проблемы, а потребители станут более настороженными. Неопределенность уже заметна. В последние недели жители Бразилии устраивали уличные протесты против повсеместной коррупции и некомпетентного управления экономикой президента Дилмы Русеф.

По словам Акселя Кристенсена, управляющего директора и главного инвестиционного стратега BlackRock по Латинской Америке, который недавно посетил Бразилию, в Бразилии сейчас можно встретить лишь две группы инвесторов: пессимистично и очень пессимистично настроенных. Правда, слабый реал может стать возможностью для некоторых бразильских компаний, включая те, которые сосредоточены на экспорте. Кристенсен считает, что сырьевого суперцикла, который наблюдался в предыдущие годы, сейчас не будет, однако в Бразилии есть компании и отрасли, которые генерируют больше добавленной стоимости в плане экспорта.

Впрочем, многие компании позитивно смотрят на перспективы развития бразильской экономики. Например, Coca-Cola FEMSA, упаковывающая воду в бутылки для компании Coca-Cola в Латинской Америке, объявила в мае об увеличении своих инвестиций в Бразилию на 50%, до $852 млн., а также о планах по открытию трех новых разливочных заводов в данной стране, несмотря на ее экономические проблемы.

В марте 2015 года объем промышленного производства Бразилии сократился сильнее, чем ожидали эксперты, передает Reuters. Сокращение по сравнению с февралем составило 0,8%. Опрошенные Reuters аналитики ожидали, что производство сократится на 0,7%.

Объем производства упал в 14 из 24 промышленных сегментов. По сравнению с мартом 2014 года промышленное производство сократилось на 3,5%. Производство товаров длительного потребления снизилось на 3,1% по сравнению с февралем 2015 года и на 6,6% - по сравнению с мартом 2014 года, из-за возросшей долговой нагрузки на домохозяйства и из-за повышения процентных ставок.

Большинство экономистов убеждены, что постепенная эрозия бразильской промышленности в последние три года не прекратится в краткосрочном периоде. Снижение цен на сырье и фискальное сжатие оказывают давление на экономику страны, которая, по мнению специалистов, в этом году может оказаться в рецессии. Местные производители считают, что основными препятствиями для дальнейшего роста являются такие сложные проблемы, как низкая производительность труда, плохое состояние инфраструктуры, высокие налоги и высокие расходы на рабочую силу.

За матеріалами: BANKIR.ru
Ключові теги: Бразилія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес