Фінансові новини
- |
- 17.03.26
- |
- 04:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Назарбаев объявил о налоговой реформе и предложил провести приватизацию земель сельскохозяйственного назначения
21:07 07.05.2015 |
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, заявил о необходимости провести реформы в сфере налогового администрирования. «Реформы коснутся и налоговой системы. Мы стоим накануне всеобщей декларации доходов и расходов», - рассказал Назарбаев (цитата по «Интерфаксу»), отметив, что «это [будет] путь к тому, чтобы страшно больших богачей и очень бедных людей не было». «Уравнивать будем этим самым. Всем придется отчитываться за что купил, за что продал и где взял деньги», - добавил он.
Президент Казахстана считает, что нужно до конца провести амнистию капиталов. «Перед этим мы хотим всех очистить - объявили легализацию. Кто "за бугром" прячет деньги, - уже понятно же, никакого секрета там нет. "За бугром" все списки публикуются», - заявил Назарбаев.
1 сентября 2014 г. в стране официально началась легализация капитала и имущества (уже третья по счету). Законопроект, предполагающий амнистию капитала, парламент принял в июне 2014 г. Продлиться она должна до 31 декабря 2015 г.
«Лучше принеси сюда, на родину, используй здесь и мы тебе простим, проще говоря. Никаких преследований правоохранительных органов не будет. То есть больше такой поблажки не будет никому, мы не хотим преследовать, сажать», - сказал Назарбаев. «А вот после этого [легализации] мы везде в мире [капитал и имущество] найдем, в любой сусеке. И никто вас там жалеть и прятать за вас ничего не будет», - угрожал он.
Кроме того, по словам президента, необходимо провести реформу таможенных процедур. «Надо инициировать масштабное реформирование таможенных процедур, торговой политики в рамках ЕАЭС. Мы много раз говорили о таможенном администрировании, в общем-то, сильно не преуспели в этом вопросе», - говорил Назарбаев. «Надо рассмотреть возможность сокращения количества таможенных ставок и оставить только три - ноль, пять и двенадцать. Это позволит повысить прозрачность таможенного регулирования, устранить почву для коррупции. Это надо обсудить с ЕАЭС», - добавил он, отметив, что даже на китайско-казахстанской границе власти до сих пор «не могут разобраться, чтобы поезда кучами там не стояли». «Мы должны обеспечить свободное перемещение товаров и услуг», - подчеркнул президент.
Также Назарбаев предложил провести в стране приватизацию земель сельскохозяйственного назначения. «Приватизация должна проходить прозрачно, чтобы собственниками стали только те, кто действительно может работать на земле», - сказал он. Президент предложил привлечь крупные транснациональные компании в перерабатывающую отрасль, в частности и в сельское хозяйство. «Правительству необходимо провести работу по привлечению 10 транснациональных компаний в перерабатывающую промышленность. В сельское хозяйство номер один, сразу. Несколько можно. Одну на переработку мяса, другую переработку зерна, овощей. Пригласить, создать райские условия. Пусть начинают работать. [В сельском хозяйстве] нет переработки у нас, поэтому до сих пор преобладает у нас завоз переработанного мяса, колбас. Завозим переработанные овощи, консервированные в том числе. Наша своя, экологически чистая продукция не перерабатывается, не продаем внутри страны», - рассказывал Назарбаев.
Другой важной задаче президент Казахстана считает необходимым безотлагательно начать работу над коммерциализацией науки. "Поручаю правительству немедленно начать разработку закона "О коммерциализации науки". Вы тоже иногда ходите в Nazarbayev University, посмотрите в лабораториях что делается. Публикации в зарубежных журналах этого университета в сотни раз превышают всех остальных. Дальше все эти наработки должны пойти в производство, а дальше в коммерцию как передавать?» - заявил Назарбаев.
26 апреля в Казахстане прошли внеочередные выборы. В результате действующий президент Назарбаев набрал 97,75% голосов и стал избранным президентом. До своего переизбрания, в феврале 2015 г., он опубликовал программу реформ из пяти ключевых пунктов: 1) формирование современного и профессионального госаппарата; 2) обеспечение верховенства закона и гарантий прав собственности; 3) индустриализация и рост, основанный на диверсификации; 4) достижение национального единства; 5) транспарентное и подотчетное государство.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ефективний удар по заводу мікроелектроніки «Кремній Ел» у Брянську
доводить, що Сили оборони України вдало інтегрували ракети Storm Shadow у
свої ударні спроможності.
Вісім держав Європейського Союзу
закликали керівництво ЄС запровадити заборону на в'їзд до Шенгенської
зони для осіб, які служили або служать у російській армії.
Міністр фінансів США Скотт Бессент запевнив, що режим Путіна не отримає
значного прибутку від тимчасового послаблення американських санкцій
проти російської нафти.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Європейська комісія запропонувала Україні направити свою місію зі
встановлення фактів стосовно нафтопроводу "Дружба", інформації щодо
угорської делегації в Брюсселі немає.
Через високі ціни на нафту Німеччина розблокує частину своїх нафтових резервів і запровадить обмеження для автозаправок. Так у Берліні хочуть мінімізувати шкоду від високих цін для економіки країни.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.