Фінансові новини
- |
- 23.10.26
- |
- 03:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Выгодно ли Центральной Азии столкновение талибов с "Исламским государством"?
15:00 07.05.2015 |
Информационные агентства сообщают о проникновении боевиков "Исламского государства" (ИГ) в провинции Афганистана, граничащие с республиками Центральной Азии и с Ираном. При этом поступают противоречивые сведения о взаимоотношениях ИГ с талибами. С одной стороны, на днях таджикские силовики известили о том, что к боевикам ИГ в провинциях Балх, Кундуз, Тахар и Бадахшан примкнули некоторые отряды движения "Талибан".
С другой стороны, афганские и зарубежные СМИ передали заявление одного из высоких чинов местной полиции о том, что группировки ИГ и "Талибана" объявили друг другу джихад после вербальных нападок ИГ на лидера талибов муллу Омара.
Появились сообщения об атаках, осуществленных боевиками этих организаций друг на друга. В то же время есть специалисты, которые утверждают, что ИГ в Афганистане - это и есть талибы и их союзники, которые просто встали под другое знамя. Они напоминают, что и прежде в среде талибов было крыло сторонников ваххабизма, а теперь, под впечатлением громкого выхода ИГ на мировую джихадистскую сцену, это крыло сменило белый флаг на черный.
Кажущееся противоречие
Это - кажущееся противоречие, полагает эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко. "В Афганистане в связи с ИГ можно выделить три группы. Первая - это лица, симпатизирующие ИГ, увлеченные его идеями и готовые к самым радикальным действиям. Их довольно много, но они пока не вооружены, - говорит он. - Вторая - это боевики, непосредственно связанные с сирийским или иракским филиалами ИГ".
"Их пока гораздо меньше - афганские силовики их численность оценивают в 500-1000 человек. Но они отлично вооружены и не испытывают недостатка в деньгах, в отличие, например, от талибов. Их командиры - в основном арабы или пакистанцы", - отмечает эксперт ЦИСА. Третья группа, по его словам, это боевики других джихадистских организаций, например, Исламского движения Узбекистана (ИДУ), "Лашкар-е Таиба", "Талибана", которые решили примкнуть к ИГ, но не имеют связи с ним и полномочий от руководства ИГ его представлять.
"Эта группа - около 5 тысяч человек. По данным властей провинции Кундуз, только в трех уездах провинции насчитывается около 2,5 тысяч таких сторонников ИГ. Это как раз бывшие активисты ИДУ и тех или иных фракций "Талибана", - рассказывает в интервью DW Андрей Серенко.
Немецкий специалист по Афганистану Гюнтер Кнабе (Günter Knabe) подчеркивает, что "Талибан" в своей трактовке ислама не идет дальше границ страны и представления о суверенном "эмирате Афганистан". "В этом - основная причина того, что ИГ, стремящееся к максимальному расширению границ своего халифата, в котором Афганистан - одна из провинций, видит в руководителях "Талибана" отставших от времени деятелей и обузу для себя. Кроме того, большую часть "Талибана" составляют пуштуны, а ИГ ориентировано на "суннитский интернационал", - продолжает он.
Ракетоноситель до Центральной Азии
Российский эксперт по кризисным ситуациям Лев Корольков подтверждает эту оценку Гюнтера Кнабе. "Талибы не намерены выходить за пределы Пянджа. Другое дело - ИДУ. Оно готово принести идею ИГ во всю Центральную Азию. И даже небольшое количество активистов из тех, кто примкнул к ИГ, могут "взорвать" тот радикальный потенциал, который накопился в регионе", - полагает он.
"То есть талибы, как ракетоноситель, сохранили ИДУ и вернули его к границам Центральной Азии во время операции НАТО в Афганистане, десятилетия трудного для движения. Но теперь ИДУ нужен новый носитель, чтобы войти в республики региона. Кроме того, талибы уже слишком долго в борьбе, а пассионарии появляются на новых идеях", - рассуждает Лев Корольков. И хотя он не исключает, что конфликт между ИГ и талибами - это чей-то "вброс" с целью поссорить эти две силы, но, по его оценке, "все равно объективным фактом остается то, что идеологи ИГ объявили о проекте халифата "Хорасан", куда включен Пакистан, Индия, Бангладеш, часть России, Центральная Азия.
По данным Андрея Серенко, афганские силовики рассчитывают на то, что если столкнуть лбами "Талибан" и ИГ, то те ослабят друг друга. Но, продолжает он, соседям Афганистана не следует обольщаться по поводу этой логики. "Информация о конфликте появилась тогда, когда руководство талибов и афганское правительство приступили к обсуждению конкретных условий, на которых "Талибан" готов помириться с Кабулом.
Те игроки, которым был важен срыв этого процесса, были заинтересованы и в атаке ИГ на "Талибан". "Ведь если Кабул договорится с талибами, то доступ к власти и благам получит верхушка движения, а рядовые талибы почувствуют себя обманутыми и обратятся к другой силе, которая объявляет о готовности воевать до победы халифата", - продолжает он. "То есть руководство талибов должно соотнестись с тем, что, заключи оно мир с президентом Ашрафом Гани, оно будет объявлено предательским, а часть его сторонников и союзников, как ИДУ, уйдет в ряды ИГ, куда более опасного для республик Центральной Азии", - считает эксперт ЦИСА.
Диффузия идеологий
Поэтому сегодня "афганский проект" ИГ воспринят всеми республиками региона в высшей мере серьезно, особенно из-за наличия в нем узбеков, таджиков, казахов, туркмен, киргизов, кавказцев и уйгуров, говорит он. В свою очередь Лев Корольков полагает, что в Афганистане возможна диффузия идеологий талибов и ИГ, но между ними не будет острого противостояния. "Афганцы не допустят доминирования у себя иностранцев, арабов, тем более что ментальность пуштунов очень сильно отличается от ментальности племен, населяющих страны Магриба", - говорит эксперт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна та Норвегія працюють над трьома оборонними проєктами.
Японія відновлює імпорт українського м'яса птиці та яєць після п'яти років обмежень.
Американська сторона відновила роботу системи раннього попередження України про пуски російських балістичних ракет, а спеціальний посланець США Стів Віткоф передасть керівництву РФ документ із прописаними різними видами гарантій безпеки, повідомив президент України Володимир Зеленський за підсумками переговорів у Осло у вівторок.
Європейська комісія готується до опрацювання варіантів забезпечення фінансової підтримки України, оскільки, за поточними розрахунками, прогнозується розрив у фінансуванні.
Лише 31% американців позитивно оцінюють діяльність президента США Дональда Трампа, свідчать дані опитування Reuters/Ipsos.
Влада Норвегії заявила, що спецпосланці президента США Стів Віткофф та Джаред Кушнер візьмуть участь у переговорах президента України Володимира Зеленського, прем'єр-міністра Норвегії Йонаса Гара Стере та президента Фінляндії Олександра Стубба у вівторок
Європейський Союз пом'якшує свою позицію щодо видобутку нафти та газу в полярних регіонах, хоча у своїй майбутній стратегії щодо Арктики й надалі закликає залишити всі види викопного палива в надрах землі.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.
На початку 2026 року Microsoft заявила, що зосередиться на виправленні проблем з Windows 11, зокрема, покращуючи продуктивність. Здається, компанії це вдалося.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Американські вчені Роберт Холл і Майкл Вудфорд отримали Нобелівську премію з економіки за 2026 рік "за мікроекономічні основи макроекономічної стабілізації".
Бенчмарк AnTuTu оновив рейтинг смартфонів із найкращим співвідношенням ціни та продуктивності в преміальному сегменті.