Фінансові новини
- |
- 08.09.26
- |
- 13:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Детективы назвали виновного в хищении денег из банков Молдавии
10:47 06.05.2015 |

Эффект разорвавшейся бомбы произвела в Молдавии публикация доклада детективов американской компании Kroll. В секретном документе содержатся первые выводы расследования об исчезновении из молдавских банков одного миллиарда долларов США. "Приватную и конфиденциальную информацию" - именно так помечена каждая из 84 страниц объемного отчета - обнародовал на своем сайте спикер парламента Молдавии Адриан Канду вечером 4 мая.
В аннотации к тексту он сообщил, что берет на себя ответственность за публикацию. Причиной, побудившей его предать документ гласности, Канду назвал требования граждан. Накануне в Кишиневе состоялась многотысячная акция протеста, одним из требований которой было возвращение в страну пропавших денег и публикация отчета сыщиков компании Kroll. А они, судя по опубликованным данным, считают главным координатором хищений известного в Молдавии бизнесмена Илана Шора, супруга певицы Жасмин.
Что выяснили детективы?
В конце 2014 года стало известно, что начиная с 2012 года крупнейший в стране Вanca de economii (BEM), а также Banca sociala и Unibanca под видом кредитов вывели на счета оффшорных фирм в общей сложности один миллиард долларов США. Илан Шор - не только владелец крупных пакетов акций в этих банках. До введения в ноябре 2014 года специального управления он возглавлял Административный совет BEM.
Детективы пришли к выводу, что у Шора и его партнеров был "план получения контроля над каждым банком и последующего манипулирования транзакциями для доступа к кредитам".
"Илан Шор и лица, связанные с ним, играли существенную роль в координировании этой деятельности", - считают сыщики, назвавшие Шора одним из, если не единственным, бенефициаром. Такой вывод детективы сделали, проанализировав денежные переводы, которые, по их данным, в итоге поступили на счета фирм, принадлежащих бизнесмену или контролируемых им.
"Очевидно, что эти фирмы формируют общую группу (коллективно называемую "Группой компаний Шора"), и что Илан Шор - связующее звено между ними", - сообщают авторы доклада, делая, однако, оговорку, что пока неясно, действовал ли Шор один или по согласованию с другими, еще не установленными, лицами.
Почему американцы?
Иностранные детективы были привлечены к поиску пропавших денег по инициативе тогдашнего премьер-министра Юрия Лянкэ. Ими оказались специалисты компании Kroll, выигравшей тендер, объявленный молдавским правительством. Они начали работу 11 февраля.
Правоохранительные органы Молдавии, которые проводят свое расследование, еще 6 февраля провели обыски у лиц, подозреваемых в банковских махинациях. Среди них был и Илан Шор. Он стал одним из основных подозреваемых по делу о выводе денег из BEM.
На момент публикации статьи получить комментарий у самого Шора не удалось. Не было и официальных заявлений его пресс-службы. Известно только, что бизнесмен находился в Молдавии.
Шор только исполнитель?
Политолог и депутат парламента от оппозиционной Партии социалистов Богдан Цырдя, комментируя для местных СМИ данные отчета Kroll, высказал предположение, что вывести столь крупные суммы из банков страны невозможно без причастности к этой операции членов правительства и высокопоставленных чиновников. Однако в докладе, по мнению Цырди, об этом говорится "весьма туманно".
Он предполагает, что роль американских детективов сводится к тому, чтобы отмести подозрения от олигархов во властных структурах и от главы Нацбанка Дорина Дрэгуцана. "Илан Шор не был ни автором этой комбинации, ни главным получателем денег. Он был максимум одним из исполнителей", - заявил Цырдя в интервью одному из местных интернет-порталов.
Удар по власти ...
Политический аналитик, известный журналист Дмитрий Чубашенко считает доклад детективов Kroll "очень качественным", содержащим "много уникальной информации о масштабах преступной деятельности в банковской системе последних лет под чутким "надзором" Дорина Дрэгуцану & Co из Админсовета НБМ".
"После такого доклада Шора просто невозможно не арестовать в Молдове. Будет ли Шор молчать или потянет за собой и подельников из госструктур и политических партий?" - задается вопросом Чубашенко в социальных сетях. Он назвал доклад детективов Kroll "ударом по нынешней власти".
... или очищение?
По мнению бывшего генпрокурора Молдавии Валерия Гурбули, время для исправления ситуации упущено. "О проблемах в банках было известно давно, однако ничего не делалось для того, чтобы предотвратить большой ущерб и наказать виновных", - посетовал он DW.
Другой точки зрения придерживается политолог Анжела Колацки. Публикация доклада, по ее словам, может негативно сказаться на развитии политической ситуации в стране, но с другой стороны - послужить толчком для внутреннего очищения партий и для развития гражданского общества. "Если власть умная и с долей совести, она, конечно, доведет до ума расследование. Надо работать дальше", - пояснила Колацки свою позицию DW.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Голова бюджетного комітету Верховної Ради Роксолана Підласа попередила, що наступний транш Міжнародного валютного фонду опинився під загрозою.
Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Європейська комісія погодила заявку України на закупівлю ракет до систем протиповітряної оборони Patriot за кошти з 90-мільярдної позики Європейського Союзу.
Німецький космічний стартап Isar Aerospace запустив у суботу ввечері ракету Spektum у космос зі стартового майданчика в північній Норвегії.
На засіданні в неділю ОПЕК+ має намір залишити свою політику щодо видобутку нафти на жовтень без змін.
За менш ніж два місяці до проміжних виборів у листопаді останнє загальнонаціональне опитування, проведене компанією Focaldata, показало, що лише 33% зареєстрованих виборців схвалюють діяльність Трампа на посаді президента.
З 10 вересня до 9 грудня 2026 року східна частина Польщі потрапить до тимчасової зони обмеженого повітряного руху EP R134, йдеться у повідомленні в Х Оперативного командування збройних сил Польщі.
В агломерації Мюнхена в Баварії розпочалося масове виробництво понад 5000 бойових дронів для допомоги Україні в її боротьбі проти російської агресії.
Рада Європейського Союзу в четвер, 3 серпня, остаточно схвалила реформу митної системи ЄС, яка буде найбільшою за десятиліття, повідомляється на сайті Ради ЄС.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.
Компанія GoPro, відома насамперед своїми екшн-камерами, погодилась на
злиття із маловідомим виробником оптичних трансиверів Starman Optical.
Модель Gemini Omni 1.1 Flash отримала інструменти для продовження сцен,
створення переходів між заданими кадрами та підвищення роздільної
здатності готового відео до 4K. Оновлення представила Google.
Уряд виділив сто мільйонів гривень на підтримку прикладних досліджень і
розробок для оборони, енергетики, транспорту, медицини, агросектору,
ІТ-галузі тощо.