Фінансові новини
- |
- 08.02.26
- |
- 15:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дефолт Греции по долгу не означает обязательный выход страны из еврозоны - эксперты
10:20 24.04.2015 |
Дефолт Греции по долговым обязательствам не означает, что стране придется выйти из еврозоны, полагают эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.
Вероятность того, что Греция не сможет провести выплаты по долгу в ближайшие недели, оценивается аналитиками в 40%, вероятность выхода страны из еврозоны - в 30%.
Каждый четвертый из пяти опрошенных полагает, что дефолт Греции по долгу не спровоцирует выход страны из еврозоны.
"Несмотря на то, что вероятность как дефолта Греции, так и ее выхода из еврозоны существенно выросли за последнее время, было бы неверно думать, что первое обязательно повлечет за собой второе, - отмечает старший экономист Center for Economics and Business Research в Лондоне Даная Кириакопулу. - Если предоставление ликвидности будет сохранено даже в случае дефолта, за дефолтом не последует выход страны из еврозоны".
Как сообщалось, ЕЦБ в среду увеличил финансирование греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) примерно на 1,5 млрд евро - до 75,5 млрд евро.
Эксперты расходятся во мнениях о том, введет ли греческое правительство контроль за движением капитала, вероятность этого события оценивается в среднем в 50%.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас на этой неделе предписал местным и региональным органам власти перевести свои денежные резервы на счета в центральном банке страны. По словам информированного источника, резервы местных и региональных органов власти составляют порядка 1,5 млрд евро, это, возможно, позволит правительству остаться на плаву до конца мая без дополнительной помощи.
Средства могут быть направлены на перечисление очередного платежа в размере 770 млн евро Международному валютному фонду (МВФ), срок которого наступает 12 мая, так и на выплату зарплат и пенсий.
Греческий премьер попросил в четверг канцлера ФРГ Ангелу Меркель ускорить переговоры о финансовой помощи, чтобы Афины и их кредиторы смогли прийти к соглашению до конца апреля.
По словам греческого премьера, стороны, сближая позиции по вопросу экономической программы правительства, прошли уже значительную часть пути.
Одобренный кредиторами план экономических реформ является условием предоставления Афинам очередного транша финансовой помощи в размере 7,2 млрд евро.
Согласно средним оценкам экспертов, объем новой программы помощи Греции, в случае сохранения страны в еврозоне и достижения соглашения с кредиторами, должен составить порядка 40 млрд евро.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Росія в обхід американських санкцій таємно відправила Ірану готівку на суму близько $2,5 млрд для підтримки режиму в Тегерані.
Норвегія підписала новий внесок у розмірі 86,4 млн євро до Фонду
підтримки енергетики України, довівши загальний обсяг своєї допомоги до
163,6 млн євро, повідомив перший віцепрем'єр-міністр - міністр
Варшава у контексті переговорів в Абу-Дабі не підтримає жодного рішення, що суперечитиме інтересам України.
Німецький антимонопольний регулятор ужив заходів проти Amazon через
незаконні цінові обмеження для продавців на платформі. Компанія
блокувала товари конкурентів, якщо їхня ціна перевищувала встановлений
поріг.
Канада переглядає рішення про купівлю винищувачів F-35 у Сполучених Штатів через загрозу торгової війни.
Польща готова передати Україні свої МіГ-29 в обмін на українські дрони.
Водночас, Варшава враховуватиме пріоритети України: для Києва зараз
важливішими є ракети до систем ППО.
Фінляндія надасть Україні 32-й пакет військової допомоги на суму близько 43 мільйони євро.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.