Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Польша выбрала американские комплексы ПВО

Руководство Польши определилось с поставщиком для национальной системы противоракетной обороны. Им станет американская компания Raytheon, производитель зенитно-ракетных комплексов Patriot. В конкурсе также участвовал консорциум французской фирмы Thales и европейской группы MBDA с комплексами SAMP/T. Проект формирования национальной системы ПРО получил в Польше название "Висла".

"Предложение США было признано более выгодным с точки зрения безопасности Польши и реализации обязательств в рамках НАТО. Системы Patriot используются в нескольких странах", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Министерства обороны Польши.

Подписание контракта запланировано на 2016 год. В течение трех лет Польша получит две батареи зенитно-ракетных комплексов средней дальности. Всего же к 2025 году их число увеличится до восьми. Целевая конфигурация с радаром должна появиться в республике в 2022-2025 годах. По оценке экспертов, проект "Висла" обойдется Варшаве от 2,8 до 3,4 млрд долларов, сообщает ТАСС.

Каждая из восьми предусмотренных батарей будет оснащена ракетами GEM-T i PAC-3 MSE. Их число министерство обороны пока не называет. Тем не менее в ведомстве подчеркнули, что важным критерием при выборе поставщика была способность зенитно-ракетных комплексов противостоять комплексам "Искандер", которые находятся на вооружении Российской Федерации.

Отметим, что американские комплексы противовоздушной обороны Patriot были размещены под Варшавой уже в марте этого года в рамках польско-американских военных учений, в ходе которых было задействовано около 100 военнослужащих США и 30 единиц техники.

Еще тогда министр обороны Польши Томаш Семоняк подчеркивал тесное сотрудничество его страны с США, отмечая, что оба государства являются друзьями и партнерами уже 16 лет. "При необходимости Соединенные Штаты крепко стоят на нашей стороне", - заявлял он в присутствии американского посла Стивена Малла. Тот, в свою очередь, признал, что цель учений - "показать, что обещания американских союзников - нечто большее, чем просто слова на бумаге".

Кроме того, Семоняк заявлял, что за последний год присутствие американских солдат в республике в рамках различных учений было рекордным по численности и масштабам. "Это союзнический ответ на происходящее на востоке Европе", - отмечал он.

В ближайшие месяцы Польша и США намерены взаимодействовать в сфере обороны не менее активно. "2015 год будет годом многих польско-американских предприятий, - добавил Семоняк. - Мы ожидаем еще больше американских солдат и союзников в Польше".

За матеріалами: NEWSru
Ключові теги: Польща
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес