Фінансові новини
- |
- 15.09.26
- |
- 01:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
МВФ ухудшил прогноз падения ВВП РФ в 2015г до 3,8%, не изменил прогноз роста мировой экономики
18:05 14.04.2015 |
Международный валютный фонд (МВФ) ожидает падения экономики России в 2015 году на 3,8%, в январе он оценивал падение на 3%, говорится в обновленном обзоре мировой экономики (World Economic Outlook Update, WEO).
По итогам 2014 года МВФ оценил рост российской экономики в 0,6%.
В 2016 году падение ВВП РФ, по мнению фонда, составит 1,1%, в предыдущем прогнозе он ожидал снижения на 1%.
При этом фонд оставил без изменения свои основные оценки по мировой экономике, экономикам emerging markets и развитых стран.
Так, он сохранил на прежнем уровне прогноз роста мирового ВВП в текущем году - 3,5%, оценка роста мировой экономики в 2016 году увеличена на 0,1 процентного пункта (п.п.) - до 3,8%. По итогам 2014 года рост мировой экономики, по оценке фонда, составил 3,4%.
"В целом наши базисные прогнозы показывают, что в странах с развитой экономикой показатели в этом году улучшатся по сравнению с прошлым годом, рост в странах с формирующимся рынком и странах с низкими доходами замедлится относительно прошлого года, и в результате мировой рост будет примерно таким же, как в прошлом году", - написал главный экономист МВФ Оливье Бланшар.
Он добавил, что главным фактором усиления мирового роста в следующем году станет ослабление понижательного давления в России, а также в Бразилии и в Латинской Америке.
Также МВФ сохранил свою предыдущую оценку роста ВВП государств emerging markets в 2015-2016 годах - 4,3% и 4,7%. Без изменений остался прогноз китайской экономики - рост на 6,8% в 2015 году, на 6,3% в 2016 году. Рост ВВП Индии, по мнению МВФ, несколько ускорится на сравнению с предыдущей оценкой - на 1,2 п.п до 7,5% в 2015 году и на 1 п.п. до 7,5% в 2016 году. При этом МВФ продолжил ухудшение прогноза по экономики Бразилии, если ранее он ожидал ее рост на 0,3% в 2015 году, то сейчас прогнозирует снижение на 1%. Рост в 2016 году, по его мнению, также замедлится до 1% с 1,5%.
Экономика стран СНГ в 2015 году снизится, по прогнозам МВФ, на 2,6% (оценка понижена на 1,2 п.п. по сравнению с январским прогнозом), в 2016 году - вырастет на 0,3% (снижена на 0,5 п.п.). Без учета России ВВП государств СНГ в 2015 и 2016 годах, по мнению экспертов фонда, будет расти темпами на уровне 0,4% и 3,2% соответственно, в январе фонд ожидал рост на 2,4% и 4,4% соответственно.
Фонд оставил без изменений прогноз роста ВВП развитых стран в 2015 и 2016 годах - по 2,4% (усиление с 1,8% в 2014 году). При этом МВФ ожидает, что рост экономики США в текущем году будет на 0,5 п.п. ниже, чем он прогнозировал в январе - 3,1%, в 2016 году - на 0,2 п.п. (3,1%).
Прогноз роста ВВП еврозоны в 2015 году, напротив, был поднят на 0,3 п.п. - до 1,5%, на 2016 год - на 0,2 п.п., до 1,6%.
Оценка для Японии на 2015 год повышена на 0,4 п.п. - до 1%, в 2016 году ВВП страны, по мнению фонда, вырастет на 1,2% (увеличение на 0,4 п.п.).
МВФ обращает внимание на снижение макроэкономических рисков, но при этом в мире усилились финансовые и геополитические риски.
Последствия мирового финансового кризиса и долгового кризиса в еврозоне продолжают оказывать сдерживающее влияние в ряде стран. По словам О.Бланшара, сочетание старения населения, снижения объемов инвестиций и вялого повышения производительности существенно ослабляет потенциал роста как в развитых, так и в развивающихся странах. Помимо этих сил, в мире сохраняются два важных фактора: стремительное снижение цен на нефть и значительное колебания валютных курсов, добавил экономист МВФ.
Дальнейшее резкое укрепление доллара может вызвать напряженность на мировых финансовых рынках, особенно в развивающихся странах, предупреждает МВФ. Также фонд обеспокоен геополитической напряженностью в связи с ситуацией в Украине и Ближнем Востоке, а также на Западе Африки. Кроме того, риски для мировой экономики создают стагнация и низкая инфляция (или дефляция) в развитых странах.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Захист ексголови НАК "Нафтогаз України" Андрія Коболєва спростував заяву Державної аудиторської служби про те, що Верховний Суд України своїм рішенням від 10 вересня 2026 року визнав незаконність нарахування йому премії в 228 млн грн.
Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент США Дональд Трамп допустив, що Україна може отримати ліцензії на виробництво ракет-перехоплювачів для систем протиповітряної оборони Patriot, але "менш сучасну" їхню версію. Про це він заявив журналістам на борту президентського літака.
Канада веде переговори щодо підтримки позики ЄС для України, на тлі того, як канадський прем'єр-міністр Марк Карні прагне зміцнити трансатлантичні зв'язки, щоб зменшити залежність своєї країни від США.
Канада не лише закупить перехоплювачі PAC-3 до Patriot на 350 мільйонів канадських доларів (близько 270 млн дол. США), а й надасть ракети АІМ-9, АІМ-120 і допоможе придбати необхідні засоби від інших країн.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Центробанк Ірану неофіційно дозволив бізнесу повертати експортну виручку за допомогою криптовалют, зокрема Tether і біткоїна, щоб підтримати торгівлю в умовах американської блокади та посилення санкцій.
Вадефуль заявив, що українські чоловіки мобілізаційного віку, які перебувають у Німеччині, мають повернутися в Україну, але без примусу.
Якщо ви планували оновити лептоп і чекали на «кращі часи», у нас для вас новини, і вони не дуже приємні. Аналітики підрахували, наскільки сильно зріс апетит виробників компонентів, і цифри виглядають як вирок для бюджетного сегмента.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.