Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Какова роль Ирана в гражданской войне в Йемене?

 
Саудовская Аравия и Иран борются за усиление своего влияния в Йемене. При этом Иран может остаться в большом выигрыше, а Саудовской Аравии угрожает опасность оказаться в окружении шиитских государств.

Иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф выразился очень ясно: военные действия со стороны Саудовской Аравии должны быть прекращены "незамедлительно". Он заявил об этом сразу после того, как Саудовская Аравия начала силовую операцию против повстанцев шиитского движения хуситов в Йемене. Эта операция, по мнению Зарифа, "будет лишь способствовать росту напряженности в регионе".

В ночь на четверг, 26 марта, коалиция, состоящая из нескольких суннитских государств, нанесла первые удары с воздуха по позициям хуситов в Йемене. Бомбардировки продолжились и на следующий день. Удары были нанесены в первую очередь по позициям хуситов - это движение еще называют "Ансар Аллах" - в столице Йемена Сане и провинции Амран на севере страны. Бомбы были сброшены в том числе и на президентский дворец в Сане, захваченный хуситами в конце января. С начала военной операции погибли уже 39 человек.

Битва за Йемен - большая авантюра?

Саудовская Аравия оправдывает свои действия тем, что они поддерживают законного президента Йемена Абда Раббо Мансура Хади в его борьбе с повстанцами. Иран считает иначе. По мнению председателя парламентского комитета по вопросам внешней политики и национальной безопасности Мансура Хагигатпура, Саудовская Аравия "ввязалась в серьезную авантюру и, безусловно, потерпит поражение".

Внешняя политика Эр-Риада, несмотря на сотрудничество с Вашингтоном, в последние годы не может похвастаться большими успехами. В трех соседних странах - Сирии, Ираке и Ливане - влияние Саудовской Аравии стремительно уменьшается в пользу Ирана. Подобное развитие не может не вызывать тревогу в суннитских государствах ближневосточного региона. Они опасаются полностью утратить контроль над ситуацией. "Иран знает, как можно использовать в своих интересах фобии арабских стран", - пишет журнал Foreign Policy в связи с последними инцидентами в истории многовековой борьбы между суннитами и шиитами.

И хотя Тегеран отрицает собственное военное вмешательство в Йемене, арабские государства относятся к таким заявлениям скептически. "В прошлом году один из иранских депутатов парламента объявил, что три арабских столицы - Багдад, Дамаск и Бейрут - уже, якобы, находятся под контролем Тегерана. Это вызвало серьезные опасения, что Сана может стать следующим городом в этом списке", - отмечает Foreign Policy.

Последствия конфликта: ежедневные рейсы в Тегеран

Политолог Стокгольмского университета Валид аль-Сакаф полагает, что такие опасения имеют под собой реальную почву. Он убежден, что Сирия, Ливан и Ирак сегодня действительно находятся под серьезным влиянием Тегерана. "В Йемене ситуация обстояла иначе до тех пор, пока к власти не пришли хуситы, заключившие союз с бывшим президентом страны Али Абдуллой Салехом", - говорит аль-Сакаф в интервью DW. Свою решимость укрепить отношения с Тегераном хуситы продемонстрировали в конце января: едва произошел захват власти в Сане, как они наладили регулярное авиасообщение между Йеменом и Ираном - в неделю совершается 28 рейсов. До этого прямых рейсов не было вовсе.

Суннитские государства высказывают опасения, что эти самолеты перевозят на борту не только безобидные товары, но и вооружение. Достоверные свидетельства, однако, найти нелегко - как, впрочем, и в целом доказать, что Иран замешан в активных военных действиях. Поскольку официально иранские войска не присутствуют на территории ни одной из вышеназванных стран. К примеру, в отношении Сирии говорится лишь о косвенном участии Тегерана - он отправил туда своих военных советников и элитные подразделения. Насколько они сильны, можно только догадываться. Однако тот факт, что Иран поддерживает иракское правительство в борьбе с боевиками "Исламского государства", официальным Тегераном больше не опровергается.

Саудовский кошмар: в окружении шиитских государств

В том случае, если произойдет укрепление власти хуситов Йемене, Саудовская Аравия окажется в новой ситуации: ее северный сосед, Ирак, и без того уже относится к союзникам Ирана, а тут к ним присоединится еще и Йемен. Страна окажется в окружении шиитских государств.

Несмотря на то, что Иран отрицает свое участие в йеменских событиях, эти утверждения не вызывают большого доверия: еще в январе 2013 года береговая охрана Йемена арестовала в своих территориальных водах небольшое иранское судно с грузом ракет "земля-воздух". Как полагают в Саудовской Аравии, эти ракеты предназначались йеменским хуситам.

Их военные успехи должны насторожить Саудовскую Аравию еще и потому, что хуситы вместе с властью в Йемене также частично возьмут в свои руки контроль над международными морскими перевозками. На своей самой юго-западной точке Йемен граничит с Баб-эль-Мандебским проливом - его еще называют "ворота слез". Этот узкий, не более 30 километров шириной, пролив соединяет Аденский залив Аравийского моря с Красным морем. Из которого, в свою очередь, через Суэцкий канал есть выход в Средиземное море. По этому пути, как правило, двигаются нефтяные танкеры в направлении Европы.

Каковы истинные интересы Ирана, остается неясным. В данный момент международные переговоры по иранской ядерной программе подходят к своему заключительному, решающему этапу. Все участники встречи стремятся найти компромисс. Скорее всего, будущее соглашение убавит желание Тегерана прямо или косвенно вмешиваться в ситуацию в Йемене. Страна долгие годы находилась в международной изоляции, в отношении Ирана действовали жесточайшие экономические санкции. Вряд ли Тегеран готов рисковать продлением эмбарго из-за своего агрессивного поведения в Йемене.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес