Фінансові новини
- |
- 03.08.26
- |
- 21:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Какова роль Ирана в гражданской войне в Йемене?
11:43 30.03.2015 |

Иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф выразился очень ясно: военные действия со стороны Саудовской Аравии должны быть прекращены "незамедлительно". Он заявил об этом сразу после того, как Саудовская Аравия начала силовую операцию против повстанцев шиитского движения хуситов в Йемене. Эта операция, по мнению Зарифа, "будет лишь способствовать росту напряженности в регионе".
В ночь на четверг, 26 марта, коалиция, состоящая из нескольких суннитских государств, нанесла первые удары с воздуха по позициям хуситов в Йемене. Бомбардировки продолжились и на следующий день. Удары были нанесены в первую очередь по позициям хуситов - это движение еще называют "Ансар Аллах" - в столице Йемена Сане и провинции Амран на севере страны. Бомбы были сброшены в том числе и на президентский дворец в Сане, захваченный хуситами в конце января. С начала военной операции погибли уже 39 человек.
Битва за Йемен - большая авантюра?
Саудовская Аравия оправдывает свои действия тем, что они поддерживают законного президента Йемена Абда Раббо Мансура Хади в его борьбе с повстанцами. Иран считает иначе. По мнению председателя парламентского комитета по вопросам внешней политики и национальной безопасности Мансура Хагигатпура, Саудовская Аравия "ввязалась в серьезную авантюру и, безусловно, потерпит поражение".
Внешняя политика Эр-Риада, несмотря на сотрудничество с Вашингтоном, в последние годы не может похвастаться большими успехами. В трех соседних странах - Сирии, Ираке и Ливане - влияние Саудовской Аравии стремительно уменьшается в пользу Ирана. Подобное развитие не может не вызывать тревогу в суннитских государствах ближневосточного региона. Они опасаются полностью утратить контроль над ситуацией. "Иран знает, как можно использовать в своих интересах фобии арабских стран", - пишет журнал Foreign Policy в связи с последними инцидентами в истории многовековой борьбы между суннитами и шиитами.
И хотя Тегеран отрицает собственное военное вмешательство в Йемене, арабские государства относятся к таким заявлениям скептически. "В прошлом году один из иранских депутатов парламента объявил, что три арабских столицы - Багдад, Дамаск и Бейрут - уже, якобы, находятся под контролем Тегерана. Это вызвало серьезные опасения, что Сана может стать следующим городом в этом списке", - отмечает Foreign Policy.
Последствия конфликта: ежедневные рейсы в Тегеран
Политолог Стокгольмского университета Валид аль-Сакаф полагает, что такие опасения имеют под собой реальную почву. Он убежден, что Сирия, Ливан и Ирак сегодня действительно находятся под серьезным влиянием Тегерана. "В Йемене ситуация обстояла иначе до тех пор, пока к власти не пришли хуситы, заключившие союз с бывшим президентом страны Али Абдуллой Салехом", - говорит аль-Сакаф в интервью DW. Свою решимость укрепить отношения с Тегераном хуситы продемонстрировали в конце января: едва произошел захват власти в Сане, как они наладили регулярное авиасообщение между Йеменом и Ираном - в неделю совершается 28 рейсов. До этого прямых рейсов не было вовсе.
Суннитские государства высказывают опасения, что эти самолеты перевозят на борту не только безобидные товары, но и вооружение. Достоверные свидетельства, однако, найти нелегко - как, впрочем, и в целом доказать, что Иран замешан в активных военных действиях. Поскольку официально иранские войска не присутствуют на территории ни одной из вышеназванных стран. К примеру, в отношении Сирии говорится лишь о косвенном участии Тегерана - он отправил туда своих военных советников и элитные подразделения. Насколько они сильны, можно только догадываться. Однако тот факт, что Иран поддерживает иракское правительство в борьбе с боевиками "Исламского государства", официальным Тегераном больше не опровергается.
Саудовский кошмар: в окружении шиитских государств
В том случае, если произойдет укрепление власти хуситов Йемене, Саудовская Аравия окажется в новой ситуации: ее северный сосед, Ирак, и без того уже относится к союзникам Ирана, а тут к ним присоединится еще и Йемен. Страна окажется в окружении шиитских государств.
Несмотря на то, что Иран отрицает свое участие в йеменских событиях, эти утверждения не вызывают большого доверия: еще в январе 2013 года береговая охрана Йемена арестовала в своих территориальных водах небольшое иранское судно с грузом ракет "земля-воздух". Как полагают в Саудовской Аравии, эти ракеты предназначались йеменским хуситам.
Их военные успехи должны насторожить Саудовскую Аравию еще и потому, что хуситы вместе с властью в Йемене также частично возьмут в свои руки контроль над международными морскими перевозками. На своей самой юго-западной точке Йемен граничит с Баб-эль-Мандебским проливом - его еще называют "ворота слез". Этот узкий, не более 30 километров шириной, пролив соединяет Аденский залив Аравийского моря с Красным морем. Из которого, в свою очередь, через Суэцкий канал есть выход в Средиземное море. По этому пути, как правило, двигаются нефтяные танкеры в направлении Европы.
Каковы истинные интересы Ирана, остается неясным. В данный момент международные переговоры по иранской ядерной программе подходят к своему заключительному, решающему этапу. Все участники встречи стремятся найти компромисс. Скорее всего, будущее соглашение убавит желание Тегерана прямо или косвенно вмешиваться в ситуацию в Йемене. Страна долгие годы находилась в международной изоляции, в отношении Ирана действовали жесточайшие экономические санкции. Вряд ли Тегеран готов рисковать продлением эмбарго из-за своего агрессивного поведения в Йемене.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Компанія Trump Media and Technology Group (TMTG), яка володіє соціальною
мережею Truth Social, запустила платний сервіс, що дозволяє фінансовим
компаніям отримувати сповіщення про нові дописи президента США Дональда
Трампа раніше за інших користувачів.
Президент Володимир Зеленський у п'ятницю підписав закон, який ратифікує Угоду про вільну торгівлю між Україною і Туреччиною.
Через рекордну спеку в Європі ріка Рейн обміліла, що значно ускладнює перевезення вантажів
Армія США отримала першу партію українських безпілотників F10.
Загалом американським військовим передали 2 тисячі дронів, які стали
першими українськими БпЛА, офіційно експортованими до Сполучених Штатів.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
До кінця 2026 року Євросоюз має виплатити Україні близько 20 млрд євро,
причому нові транші можуть надійти вже найближчими тижнями.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.