Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Двенадцать государств пожелали участвовать в арбитраже по торговому спору ЕС и России

Двенадцать государств пожелали участвовать в арбитраже Всемирной торговой организации по претензиям Евросоюза к России относительно пошлин на ввоз бумаги, холодильников и пальмового масла. Решение о создании третейской группы для рассмотрения этого вопроса принял сегодня в Женеве Орган ВТО по рассмотрению споров (ОРС).

Как стало известно корр. ТАСС из информированных источников, в качестве "третьей стороны" к тяжбе присоединились США, Канада, Япония, Республика Корея, Китай, Индия, Норвегия, Бразилия, Колумбия, Чили, Молдавия и Украина. В соответствии с правилами, в течение десяти ближайших дней и другие государства имеют возможность последовать их примеру.

Статус "третьей стороны" не означает, что эти государства будут поддерживать Россию или Европейский союз. Они хотят быть в курсе рассмотрения вопроса, потому что он их интересует, заявили корр. ТАСС в пресс-службе ВТО. У них будет право "предоставлять информацию и иметь доступ к документам, которые будут распространяться". Это относится и к жалобе со стороны ЕС, и к материалам, которые РФ представит в защиту своей позиции.

Что касается ЕС и России, то они "в течение двадцати дней должны будут выбрать трех арбитров" из списка, который имеется в секретариате ВТО, отметили в пресс-службе. Обычно такой выбор не представляет проблемы, поскольку в этом списке - сотни имен экспертов по арбитражу. Если же стороны все же достигнут согласия по арбитрам, то в течение последующих десяти дней свой список им представит генеральный директор ВТО. После того как третейская группа будет сформирована, у нее будет шесть месяцев на рассмотрение спора. Теоретически, стороны могут попросить о продлении этого срока, однако на практике такое случается редко. Третейская группа подготовит итоговый доклад, и спорящие стороны могут либо согласиться с изложенными в нем рекомендациями, либо подать апелляцию, которая может, в свою очередь, рассматриваться до трех месяцев апелляционным органом. Потом предоставляется два месяца на выполнение решения, которое считается окончательным.

Торговые споры в ВТО могут длиться долго и они не являются чем-то из ряда вон выходящим в деятельности организации, отметили в пресс-службе. За 20 лет существования ВТО всего было около 500 тяжб. Несколько десятков из них рассматриваются в настоящее время. Принятый в ВТО механизм разрешения споров дает возможность государствам урегулировать противоречия за столом переговоров, не прибегая к торговым войнам.

За матеріалами: ИТАР-ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес