Фінансові новини
- |
- 03.06.26
- |
- 15:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что следует знать о конфликте в Йемене
21:55 25.03.2015 |
Конфликт в Йемене, оказавшемся на грани полномасштабной гражданской войны, занимает все больше времени в выпусках новостей международных телеканалов.
В 2014 году живущие на севере Йемена сторонники движения "Ансар Аллах" (хоуситы), численность которых превышала 100 тысяч человек, взяли под свой контроль несколько провинций на северо-западе страны, захватили часть столицы государства. Мятеж начался после резкого роста цен на бензин. Хоуситы обвинли правительство в коррупции.
21 сентября 2014 года хоуситы и президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади при посредничестве ООН подписали мирное соглашение. Но оно не было выполнено. В январе 2015 года хоуситы подняли мятеж и захватили президентский дворец, заставив Абд Раббу Мансура Хади подать в отставку.
После этого президент бежал в Аден на юге страны, объявив его временной столицей Йемена. Хоуситы начали наступление на Аден.
Стороны конфликта
Хоуситы, или Помошники Бога
В 1992 году Хусейн Аль-Хоуси основал зейдитскую организацию (зейдиты - приверженцы одного из шиитских течений) "Аш-Шабаб аль-мумин" («Правоверная молодежь») c целью «возрождения зейдизма» в Йемене, где большая часть населения сунниты. В 2004 году его последователи - хоуситы подняли антиправительственный мятеж, обвинив власти страны в дискриминации шиитского населения. Хусейна аль-Хоуси был убит 10 сентября 2004. Столкновения продолжались до февраля 2010 года, когда было подписано соглашение о прекращении огня. Боевым крылом движения считается группировка "Ансар Аллах" (Помошники Бога), ведущая борьбу с режимом президента Абд Раббу Мансура Хади.
Президент Абд Раббу Мансур Хади
Абд Раббу Мансур Хади был избран президентом Йемена 21 февраля 2012 года на досрочных выборах на двухлетний срок после свержения его предшественника Али Абдаллы Салеха, сторонники которого также участвуют в конфликте на стороне хоуситов. Пользуется поддержкой части армии и службы безопасности, а также Саудовской Аравии.
Али Абдалла Салех
Али Абдалла Салех - президент Йемена с 1994 по 2012 год. Был отстранен от должности в ходе народных волнений. Получив ранение во время обстрела президентского дворца, бежал в Саудовскую Аравию. В 2012 году сложил с себя полномочия в обмен на иммунитет от судебных преследований и передал власть Абд Раббу Мансуру Хади.
Аль-Каида на Аравийском полуострове
Непосредственно не участвует в конфликте, но взяла на себя ответственность за многочисленные кровавые теракты против йеменских сил безопасности. Недавно объявила о своем присоединении к группировке "Исламское государство" . Как отмечают арабские СМИ, присяга на верность главарю этой группировки Аль-Багдади стала ответом на захват власти в Йемене хоуситами. Группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы мечетей в столице Йемена, приведшие к гибели свыше 150 человек.
Не только внутренний конфликт
Хоуситы пользуются поддержкой Ирана. Сторонников президента Абд Раббу Мансура Хади поддерживает Саудовская Аравия, стянувшая крупные военные силы к границе Йемена. Таким образом Йемен, в буквальном смысле, может стать полем боя влиятельных региональных лидеров.
До последнего времени сунниты и шииты в Йемене сосуществовали достаточно мирно. Военный конфликт может привести к кровавому межконфессиональному насилию.
Конфликт в Йемене, расположенном на северном берегу Баб-эль-Мандебского пролива, может крайне негативно повлиять на мировую торговлю. Ежедневно через пролив связывающий Европу, Восточную и Южную Азию, а также Австралию провозят 3,5 миллиона баррелей нефти, и товары на миллионы долларов.
Йемен в цифрах
Население: 24.4 млн (2013)
ВВП: 32.8 млрд € (2013)
ВВП на душу населения: 1257 €
Площадь: 527.968 кв.км
Средняя продолжительность жизни: 63 года
Рейтинг коррупции Transparency International: 161 место (из 171)
"Репортеры без границ" рейтинг свободы прессы: 167 место (из 180)
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Федеральне бюро розслідувань (ФБР) США оголосило про найбільшу у своїй історії конфіскацію криптовалюти.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив,
що США хочуть, щоб Україна могла захищатися від російської агресії
і знайдуть спосіб допомогти їй у цьому.
Міністр фінансів США Скотт Бессент заявив,
що американська влада конфіскувала іранські криптоактиви на суму
близько $1 млрд.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.