Фінансові новини
- |
- 25.10.26
- |
- 17:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В энергобалансе Германии растет доля возобновляемых источников энергии
10:01 13.03.2015 |
Статс-секретарь министерства экономики Райнер Бааке рассказал DW о грядущих переменах на энергетическом рынке.
Катастрофа на АЭС "Фукусима-1" в Японии, случившаяся 11 марта 2011 года, дала мощный импульс для принципиального изменения энергетической политики Германии. Доля возобновляемых источников энергии - энергии солнца и ветра - в последние годы стремительно растет. Статс-секретарь по вопросам энергетики министерства экономики и экологии ФРГ Райнер Баке (Reiner Baake) уверен, что эти два источника стали самыми дешевыми из существующих, а запланированные реформы должны лишь ускорить энергетическую революцию в Германии.
DW: Господин Баке, как вы оцениваете успехи энергетического поворота в Германии (этот термин означает отказ ФРГ от атомной энергетики и переориентацию на возобновляемые источники. - Ред.)?
Райнер Баке: Уже четыре года в этом вопросе мы наблюдаем политическое единодушие. Все партии выступают за переход к возобновляемой энергетике, но сам процесс займет не один десяток лет. В 2011 году мы отключили сразу восемь старых АЭС. Но, несмотря на это, Германия, как и ранее, остается самым надежным в Европе поставщиком электроэнергии. Мы экспортируем ее в прежних объемах, и к тому же по самым низким ценам на рынке.
- Три года назад в интервью DW вы говорили, что энергетический поворот нуждается в доработке. Сегодня вы сами его курируете. Какие задачи стоят перед вами?
- С 2000 года, когда был принят закон о возобновляемой энергетике (EEG), соответствующие технологии активно развиваются. Сейчас эта задача выполнена, мы прекрасно знаем, как выглядит процесс получения электроэнергии при помощи ветряков и солнечных батарей, и что эти источники действительно являются наиболее дешевыми.
Электричество, получаемое посредством новых ветряных станций и солнечных батарей, стоит столько же, сколько и электричество, вырабатываемое угольными и газовыми электростанциями. Теперь мы должны построить такую систему энергообеспечения, которая не просто учитывала бы растущую долю энергии ветра и солнца, но и обеспечила бы надежность поставок и конкурентоспособные цены.
- Как должен выглядеть процесс перехода к альтернативным источникам энергии?
- К 2025 году 40-45 процентов электричества мы должны получать из возобновляемых источников. Следующая главная задача - новая модель энергетического рынка, которая должна стать более гибкой. Не секрет, что энергия ветра и солнца зависит от погоды, поэтому вся система должна быть адаптирована к этим природным изменениям.
Три месяца назад мы вынесли на общественное обсуждение предложения о том, как должен выглядеть энергетический рынок будущего. Сейчас мы согласовываем эти предложения с нашими европейскими партнерами.
- До 2022 года в Германии должны быть остановлены еще девять АЭС. В то же время в рамках борьбы с климатическими изменениями необходимо сокращать и угольную энергетику. Как найти правильный баланс?
- Задача федерального правительства состоит в том, чтобы к 2020 году сократить выбросы парниковых газов на 40 процентов. В этом вопросе Германия хочет быть для всех примером, но необходимо приложить еще немало усилий. В том числе это касается и ограничений для угольных электростанций. В настоящее время мы как раз работаем над тем, как компенсировать эти потери.
- Главными проигравшими от энергетического поворота будут энергоконцерны, делавшие ставку на традиционные источники энергии. Они теряют деньги и наверняка будут пытаться тормозить процесс перехода на возобновляемые источники энергии. Как решить эту проблему?
- Я не думаю, что можно говорить о сильном торможении, но на рынке действительно наблюдается неуверенность - здесь я согласен. Старая бизнес-модель уже не работает, и предприятия вынуждены выстраивать новую. Особенно это видно на примере концерна E.On. На энергетическом рынке грядут перемены, и это нужно учитывать тем, кто и дальше намерен здесь работать.
- Германия была пионером в области фотовольтаики. Теперь процесс несколько замедлился, а многие предприятия обанкротились. Сейчас скачок в этой сфере наблюдается в Азии и США. Что нужно сделать, чтобы мы не растеряли свое преимущество?
- Каждый год необходимо строить новые электростанции, работающие на солнечной энергии, общей мощностью 2,5 гигаватт. Это амбициозная задача, но надо понимать, что прошли те времена, когда мы три года подряд вводили в эксплуатацию мощности по 7,5 гигаватт. Теперь мы исходим из других цифр, но, на мой взгляд, для индустрии солнечной энергетики этого будет достаточно.
Солнечные батареи активно эксплуатируются по всему миру. В жарких странах стоимость такой электроэнергии составляет 5 центов за кВт/ч, что дешевле электричества, производимого угольными станциями. По моим прогнозам, фотовольтаику ждет большое будущее, но для этого она должна хорошо вписаться в существующие рыночные условия.
- В декабре в Париже пройдет конференция ООН по климату. Каких результатов вы от нее ожидаете?
- Европа несет ответственность за проблемы с климатом и за большие объемы выбросов в атмосферу углекислого газа. ЕС взял на себя обязательства к 2030 году сократить такие выбросы на 40 процентов. Это амбициозная задача, и весь мир должен принять участие в ее решении. В Париже придется согласовать позиции почти 200 стран, однако, на мой взгляд, шансы на успех конференции весьма высоки.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Фінляндія стала першою країною у світі, яка видала ліцензію на експлуатацію сховища для остаточного захоронення відпрацьованого ядерного палива.
Напружена ситуація на світовому ринку нафтопродуктів може зберігатися до середини 2027 року навіть у разі послаблення перебоїв із постачанням, спричинених війною.
У четвер, 22 жовтня, представники України та Фінляндії підписали сім угод щодо можливостей для співпраці, загальний обсяг яких складає близько €300 млн
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна та Норвегія працюють над трьома оборонними проєктами.
Японія відновлює імпорт українського м'яса птиці та яєць після п'яти років обмежень.
Американська сторона відновила роботу системи раннього попередження України про пуски російських балістичних ракет, а спеціальний посланець США Стів Віткоф передасть керівництву РФ документ із прописаними різними видами гарантій безпеки, повідомив президент України Володимир Зеленський за підсумками переговорів у Осло у вівторок.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.