Фінансові новини
- |
- 11.09.26
- |
- 18:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В энергобалансе Германии растет доля возобновляемых источников энергии
10:01 13.03.2015 |
Статс-секретарь министерства экономики Райнер Бааке рассказал DW о грядущих переменах на энергетическом рынке.
Катастрофа на АЭС "Фукусима-1" в Японии, случившаяся 11 марта 2011 года, дала мощный импульс для принципиального изменения энергетической политики Германии. Доля возобновляемых источников энергии - энергии солнца и ветра - в последние годы стремительно растет. Статс-секретарь по вопросам энергетики министерства экономики и экологии ФРГ Райнер Баке (Reiner Baake) уверен, что эти два источника стали самыми дешевыми из существующих, а запланированные реформы должны лишь ускорить энергетическую революцию в Германии.
DW: Господин Баке, как вы оцениваете успехи энергетического поворота в Германии (этот термин означает отказ ФРГ от атомной энергетики и переориентацию на возобновляемые источники. - Ред.)?
Райнер Баке: Уже четыре года в этом вопросе мы наблюдаем политическое единодушие. Все партии выступают за переход к возобновляемой энергетике, но сам процесс займет не один десяток лет. В 2011 году мы отключили сразу восемь старых АЭС. Но, несмотря на это, Германия, как и ранее, остается самым надежным в Европе поставщиком электроэнергии. Мы экспортируем ее в прежних объемах, и к тому же по самым низким ценам на рынке.
- Три года назад в интервью DW вы говорили, что энергетический поворот нуждается в доработке. Сегодня вы сами его курируете. Какие задачи стоят перед вами?
- С 2000 года, когда был принят закон о возобновляемой энергетике (EEG), соответствующие технологии активно развиваются. Сейчас эта задача выполнена, мы прекрасно знаем, как выглядит процесс получения электроэнергии при помощи ветряков и солнечных батарей, и что эти источники действительно являются наиболее дешевыми.
Электричество, получаемое посредством новых ветряных станций и солнечных батарей, стоит столько же, сколько и электричество, вырабатываемое угольными и газовыми электростанциями. Теперь мы должны построить такую систему энергообеспечения, которая не просто учитывала бы растущую долю энергии ветра и солнца, но и обеспечила бы надежность поставок и конкурентоспособные цены.
- Как должен выглядеть процесс перехода к альтернативным источникам энергии?
- К 2025 году 40-45 процентов электричества мы должны получать из возобновляемых источников. Следующая главная задача - новая модель энергетического рынка, которая должна стать более гибкой. Не секрет, что энергия ветра и солнца зависит от погоды, поэтому вся система должна быть адаптирована к этим природным изменениям.
Три месяца назад мы вынесли на общественное обсуждение предложения о том, как должен выглядеть энергетический рынок будущего. Сейчас мы согласовываем эти предложения с нашими европейскими партнерами.
- До 2022 года в Германии должны быть остановлены еще девять АЭС. В то же время в рамках борьбы с климатическими изменениями необходимо сокращать и угольную энергетику. Как найти правильный баланс?
- Задача федерального правительства состоит в том, чтобы к 2020 году сократить выбросы парниковых газов на 40 процентов. В этом вопросе Германия хочет быть для всех примером, но необходимо приложить еще немало усилий. В том числе это касается и ограничений для угольных электростанций. В настоящее время мы как раз работаем над тем, как компенсировать эти потери.
- Главными проигравшими от энергетического поворота будут энергоконцерны, делавшие ставку на традиционные источники энергии. Они теряют деньги и наверняка будут пытаться тормозить процесс перехода на возобновляемые источники энергии. Как решить эту проблему?
- Я не думаю, что можно говорить о сильном торможении, но на рынке действительно наблюдается неуверенность - здесь я согласен. Старая бизнес-модель уже не работает, и предприятия вынуждены выстраивать новую. Особенно это видно на примере концерна E.On. На энергетическом рынке грядут перемены, и это нужно учитывать тем, кто и дальше намерен здесь работать.
- Германия была пионером в области фотовольтаики. Теперь процесс несколько замедлился, а многие предприятия обанкротились. Сейчас скачок в этой сфере наблюдается в Азии и США. Что нужно сделать, чтобы мы не растеряли свое преимущество?
- Каждый год необходимо строить новые электростанции, работающие на солнечной энергии, общей мощностью 2,5 гигаватт. Это амбициозная задача, но надо понимать, что прошли те времена, когда мы три года подряд вводили в эксплуатацию мощности по 7,5 гигаватт. Теперь мы исходим из других цифр, но, на мой взгляд, для индустрии солнечной энергетики этого будет достаточно.
Солнечные батареи активно эксплуатируются по всему миру. В жарких странах стоимость такой электроэнергии составляет 5 центов за кВт/ч, что дешевле электричества, производимого угольными станциями. По моим прогнозам, фотовольтаику ждет большое будущее, но для этого она должна хорошо вписаться в существующие рыночные условия.
- В декабре в Париже пройдет конференция ООН по климату. Каких результатов вы от нее ожидаете?
- Европа несет ответственность за проблемы с климатом и за большие объемы выбросов в атмосферу углекислого газа. ЕС взял на себя обязательства к 2030 году сократить такие выбросы на 40 процентов. Это амбициозная задача, и весь мир должен принять участие в ее решении. В Париже придется согласовать позиции почти 200 стран, однако, на мой взгляд, шансы на успех конференции весьма высоки.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Центробанк Ірану неофіційно дозволив бізнесу повертати експортну виручку за допомогою криптовалют, зокрема Tether і біткоїна, щоб підтримати торгівлю в умовах американської блокади та посилення санкцій.
Вадефуль заявив, що українські чоловіки мобілізаційного віку, які перебувають у Німеччині, мають повернутися в Україну, але без примусу.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.