Фінансові новини
- |
- 03.04.26
- |
- 00:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Просроченные долги россиян подешевели в два раза
09:18 10.03.2015 |
В результате ухудшения качества кредитных портфелей и резкого роста предложения со стороны банков коллекторы уже не готовы покупать долги населения по прежним ценам.
Как отмечают коллекторы, удешевление просроченных долгов россиян обусловлено снижением качества кредитных портфелей - на фоне кризисных явлений россияне стали хуже исполнять свои кредитные обязательства. Как указал аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов, причиной этого является несоответствие между номинальными зарплатами россиян и ослаблением рубля вкупе с ростом процентных ставок. Номинальная зарплата в январе 2015 года увеличилась по сравнению аналогичным периодом 2014-го всего на 5,8%. В то же время курс доллара к рублю вырос почти в два раза, что отразилось на стоимости импортных товаров, а ключевая ставка Центробанка, от размера которой зависит стоимость кредитов, увеличилась почти утроилась с 5,5% до 15%.
Одновременно, как говорит президент коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» Елена Докучаева, увеличился срок просроченной задолженности в продаваемых портфелях - до 800 дней, против 650-700 дней годом ранее. Увеличение этого показателя, по ее словам, связано с тем, что банки стали более активно сотрудничать с коллекторами по агентской схеме, когда коллектор привлекается в качества взыскателя, но долг остается на балансе кредитной организации, а уже потом в случае неудачи продается целиком коллекторам.
По итогам 2014 года объем долгов, переданных коллекторам на аутсорсинг, вырос почти на треть (29%), говорит начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий:
- Если за 2012 год банки реализовали кредитные портфели (в первую очередь плохие долги) на сумму 1 трлн рублей, то за 2013-м - на сумму 1,4 трлн рублей, а за 2014-й - 1,8 трлн рублей, - приводит данные эксперт. - Несмотря на активную распродажу плохих долгов, рост розничной просрочки ускоряется на фоне замедления роста розничного кредитного портфеля: за 2014 год розничная просрочка выросла на 51,6%, тогда как за 2013 год - на 40,7%, а за 2012 год - всего на 7,5%.
Нередко банки прежде, чем продать портфель, размещают его по агентской схеме по три и более раз, в связи с чем срок его жизни на балансе банка увеличивается. После подобной интенсивной проработки вероятность взыскания по переуступаемым портфелям существенно снижается, что в итоге влияет и на цену портфеля.
- Предполагаем, что в 2015 году существенного улучшения качества выставляемых на продажу портфелей не произойдет, - указала Докучаева. - В связи с этим цена останется на уровне 2014 года, а возможно, и претерпит и дальнейшее снижение.
По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), в прошлом году банки выставили на продажу 292,4 млрд рублей плохих долгов, что на 46% больше, чем в 2013-м. В сложившейся ситуации был отмечен заметный рост в 2014 объема просроченных долгов, выставленных на продажу, но не купленных. Доля таких незакрытых сделок в 2014-м составила 30%, в 2013-м этот показатель по разным оценкам составлял 5-10%. Не все банки готовы продавать просроченные долги по сниженной цене, отметил гендиректор Первого коллекторского бюро Павел Михмель:
- Эти завышенные ожидания просто не соответствуют качеству портфелей. И договориться о цене с такими банками крайне сложно, - сказал Михмель.
Учитывая подобную новую для рынка тенденцию, коллекторы стали предлагать банкам ряд альтернативных форм закрытия сделок. Первая - это разделение доходов, когда портфель продается по минимальной цене, а доходы по этому портфелю делятся между банком и коллектором. Вторая форма - рассрочка платежа. Третья - покупка с возвратом разницы, то есть банк продает портфель по максимальной цене, и в случае, если качество окажется ниже ожидания коллектора, банк компенсирует разницу между запланированными и фактическими сборами.
Зампредправления Локо-Банка Андрей Люшин указал, что завышенные ожидания банков связаны с нежеланием менеджмента адаптироваться к новым реалиям.
- Но это временное явление: адаптируются, - считает банкир. - Плохих долгов очень много, и закономерно, что дисконт увеличивается. В 2015 году следует ожидать роста рынка цессии [уступки права требования] по объему проданных портфелей на 20-30%. Но в деньгах, скорее всего, упадет: банки получат меньше денег от коллекторов из-за снижения стоимости долгов.
Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова отметила, что сложившаяся ситуация стала следствием ообострившейся проблемы так называемых «токсичных активов».
- Из-за стремительной девальвации рубля в 2014 году и снижения платежеспособности населения заметно вырос процент просрочек и неплатежей. Банки работают с этим самостоятельно, однако токсичные активы накапливаются на банковских балансах, заметно их ухудшая, что может в конечном итоге отразиться на собственной устойчивости банка. Создание банка «плохих долгов» для выкупа проблемных активов кредитных организаций позволит изменить ситуацию в лучшую сторону. Но пока банки будут стараться продать плохие долги подороже, чтобы хоть чем-то закрыть прорехи в показателях, - отметила Бодрова.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Міністр Британії з питань зв'язків з ЄС Нік Томас-Саймондс переконаний,
що Лондон та Брюссель погодять угоду щодо "перезавантаження" у ключових
частинах економіки до початку літа.
У списку вимог Ірану для припинення
війни з'явився пункт, якого раніше не було. Тегеран хоче визнання свого
суверенітету над Ормузькою протокою.
Парламент Молдови ухвалив у другому читанні закони про денонсацію угоди про створення СНД і статуту Співдружності.
Члени Організації країн - експортерів нафти в березні втратили близько чверті своїх поставок нафти.
Президент США Дональд Трамп
погрожував припинити постачання зброї для України через програму PURL,
щоб змусити європейських союзників приєднатися до "коаліції
добровольців" із метою розблокування Ормузької протоки.
Європейський Союз перерахує 1,4 млрд євро доходів від заморожених російських активів на підтримку України.
У Великій Британії відреагували на заяву президента США Трампа про
можливий вихід країни з НАТО. Прем'єр-міністр Кір Стармер пообіцяв не
допустити втягнення Британії у війну.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.