Фінансові новини
- |
- 08.02.26
- |
- 07:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ЕЦБ против бридж-кредита для Греции - FT
09:57 04.02.2015 |
Европейский центральный банк (ЕЦБ) выступает против предложения Греции о выпуске краткосрочных облигаций на 10 млрд евро, которые могли бы выполнить роль бридж-кредита для нового правительства, начавшего переговоры с кредиторами о новых условиях сотрудничества, сообщает Financial Times.
Средства, полученные от размещения новых бумаг, могли бы покрыть финансовые потребности страны на ближайшие три месяца. Для этого ЕЦБ должен согласиться повысить с 15 до 25 млрд евро разрешенный Афинам потолок для выпуска краткосрочных облигаций, чего, по данным газеты, он делать не хочет.
В феврале истекает срок действия нынешней программы помощи Греции, после этого Афины впервые за последние 5 лет останутся без доступа к кредитам и в итоге могут оказаться не в состоянии обслуживать долги.
Новое правительство считает, что сможет прожить без внешнего финансирования до июня, Брюссель опасается, что выход Греции из программы помощи может вызвать панику на рынке и изъятие вкладов из банков, и что денег у Афин хватит после этого лишь на несколько недель.
По данным газеты, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, с которым греческий премьер Алексис Ципрас встретится в среду, будет настаивать на том, чтобы Афины попросили о "техническом" продлении срока действия нынешней кредитной программы, истекающей в феврале.
В то же время просьба о продлении и может оказаться политически неприемлемой для нового правительства, пришедшего к власти под лозунгом отказа от политики бюджетной экономии и инспекций со стороны кредиторов.
Если правительство Греции полностью отвергнет действующее соглашение с кредиторами, это может подтолкнуть ЕЦБ к приостановке кредитования греческих банков, что будет иметь гибельные последствия для экономики страны, пишет в среду The Wall Street Journal.
В среду министр финансов Греции Янис Варуфакис встретится с главой ЕЦБ Марио Драги, в четверг министр проведет переговоры в Берлине. А.Ципрас на этой неделе встретится с президентом Франции Франсуа Олландом.
Переговоры, которые греческие политики уже провели в последние дни в Париже, Лондоне и Риме, убедили инвесторов, что Афины хотят договориться с кредиторами на приемлемых на них условиях.
На этом фоне греческий фондовый индекс ASE по итогам торгов во вторник подскочил на 11%, резко снизилась доходность греческих гособлигаций.
В Риме Я.Варуфакис заявил, что правительство намерено договориться с кредиторами об облегчении долгового бремени страны к началу июня. До этого, сказал он, стране будет необходимо бридж-финансирование.
Министр отказался раскрыть детали своего предложения по обмену долгов. "Позвольте мне пока не входить в детали", - сказал он журналистам, сообщает агентство Bloomberg.
Ранее на неделе Я.Варуфакис заявил The Financial Times, что вместо общего списания долга, который составляет более 300 млрд евро, правительство Греции предлагает провести обмен находящихся в обращении бумаг на новые облигации двух типов - с целью снижения общей долговой нагрузки страны. Доходность первого типа облигаций будет привязана к уровню экономического роста страны, на них будут обменены долги перед странами-кредиторами; второй тип облигаций - "вечные", в них будут переведены долги Греции перед ЕЦБ. При этом, по словам министра, правительство намерено добиться сохранения первичного бюджетного профицита, а также проводить необходимые реформы.
По данным агентства Bloomberg, министр финансов Греции предлагает не затрагивать обменом частных держателей облигаций и долг перед Международным валютным фондом. Эта информация вызывала особый энтузиазм у частных держателей долгов.
Одним из элементов предлагаемого Я.Варуфакисом плана является также предоставление Греции бридж-кредита, пишут европейские СМИ.
На прошлой неделе Я.Варуфакис говорил, что Греция не заинтересована в получении новых кредитов в рамках действующего пакета финансовой помощи и приостанавливает переговоры с миссией кредиторов. Резкие заявления министра обвалили рынки и усилили опасения, что новый греческий кабинет не до конца понимает сложность финансового положения Греции и может ввергнуть страну в финансовый хаос. Греции предстоит выплатить кредиторам около 20 млрд евро в этом году.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Росія в обхід американських санкцій таємно відправила Ірану готівку на суму близько $2,5 млрд для підтримки режиму в Тегерані.
Норвегія підписала новий внесок у розмірі 86,4 млн євро до Фонду
підтримки енергетики України, довівши загальний обсяг своєї допомоги до
163,6 млн євро, повідомив перший віцепрем'єр-міністр - міністр
Варшава у контексті переговорів в Абу-Дабі не підтримає жодного рішення, що суперечитиме інтересам України.
Німецький антимонопольний регулятор ужив заходів проти Amazon через
незаконні цінові обмеження для продавців на платформі. Компанія
блокувала товари конкурентів, якщо їхня ціна перевищувала встановлений
поріг.
Канада переглядає рішення про купівлю винищувачів F-35 у Сполучених Штатів через загрозу торгової війни.
Польща готова передати Україні свої МіГ-29 в обмін на українські дрони.
Водночас, Варшава враховуватиме пріоритети України: для Києва зараз
важливішими є ракети до систем ППО.
Фінляндія надасть Україні 32-й пакет військової допомоги на суму близько 43 мільйони євро.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.