Фінансові новини
- |
- 22.08.26
- |
- 01:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему Медведев не сможет победить украинских гастарбайтеров
08:51 16.12.2014 |
Любая инициатива российских властей по урегулированию трудовой миграции в стране обречена на провал, поскольку де-факто судьбу гастарбайтера решает не власть, а взятка.
Сегодня премьер-министр России Дмитри Медведев анонсировал масштабную зачистку страны от украинских гастарбайтеров. Так, по словам близкого соратника Владимира Путина, уже с 1 января "серые" украинские работники трудиться в России без патента не смогут. Кроме того, глава правительства пообещал жестко контролировать соблюдение действующих в РФ сроков безвизового пребывания иностранцев (90 дней в течение полугода). Таким образом, по подсчетам Медведева, после Нового года, 3-3,5 млн. украинских рабочих, трудившихся до сих пор в соседней стране, останутся без работы. Но, следует напомнить, что предыдущие попытки Кремля навести порядок с украинскими гастарбайтерами всегда заканчивались провалом. Главная тому причина - тотальная коррупция по всей вертикали российской власти. И, судя по тому, что ситуация в этом направлении за последнее время не изменилась, единственное, что грозит нашим соотечественникам - увеличение взятки, которую им придется платить пограничникам, миграционным службам и полиции.
Впервые российские власти всерьез обеспокоились контролем передвижения иностранной рабочей силы по территории РФ еще в 2006 году. Тогда правительство Дмитрия Медведева установило квоты на привлечение трудяг из-за рубежа - до 6 млн. человек. В частности, не более 40% иностранцев могли продавать продукцию на рынках и других розничных торговых точках. Тем не менее, уже в 2008 году, премьер Владимир Путин распорядился эти квоты сократить - до 1,9 млн. человек. Спустя год Кремль пошел на новое сокращение - до 1,3 млн. человек. Но, как при этом контролировалось соблюдение упомянутых ограничений - остается загадкой. Ведь, в одной Москве проживают сотни тысяч нелегалов, с которым годами борется миграционная служба и полиция, но пока не особо успешно.
В 2010 году власти России предлагают трудовым мигрантам, в том числе и украинцам, покупать "трудовые" патенты за $33 (срок действия - 3 месяца). Одновременно Владимир Путин дал старт очередной антиукраинской истерии, заявив, что наши соотечественники (тогда шла речь о примерно 2 млн. украинцев) вывозят из России по $10 млрд. в год. Хотя, официальные данные по электронным переводам из России в Украину за 2013 год , на которые ссылается "Газета.Ru", указывали на значительно меньшую сумму - $748 млн.
Борьба с украинскими гастарбайтерами в России продолжилась в конце 2013 года, когда в Киеве начинался Евромайдан. Тогда Госудама ужесточила процедуру въезда трудовых мигрантов на территорию РФ. Так, если раньше иностранцы могли пребывать в России без визы 90 дней, потом пересечь границу, получить печать в паспорт и право на новые 90 дней пребывания, то сейчас граничный срок безвизового вояжа в Россию - 90 дней на полгода. Также, в начале 2014 года, трудовых мигрантов обязали предъявлять работодателю разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство. При этом сведения об этих документах включаются в трудовой договор. И, если верить Дмитрию Медведеву, на очереди, новые драконовские ограничения, которые оставят миллионы украинцев за бортом трудового рынка России.
Но, что в итоге может выйти на практике? Скорее всего, то, что и всегда. То есть, власти России принимают очередные ограничения и регулирующие акты, а количество гастарбайтеров не только не уменьшается, но и продолжает расти. Яркий тому пример - заявленное тем же Медведевым количество украинских трудовых мигрантов в России. Если только наших соотечественников в соседней стране сейчас 4 млн., то, сколько там всего гастарбайтеров и кто ответит за нарушение вышеупомянутых квот?
Понятно, что Медведев может и преувеличивать, чтобы в очередной раз "продемонстрировать, скольких украинцев кормит Россия". Но, де-факто, такое жонглирование цифрами говорит лишь о том, что власти Росси не знали и не знают реального положения дел на рынке труда в своем государстве. А все потому, что поддерживаемая ими коррупционная система успешно скрывает сотни тысяч, если не миллионы нелегальных трудовых мигрантов ежегодно. Это и пограничник, отбивающий за взятку нужный штамп вместо депортации, и сотрудник миграционной службы, закрывающий глаза на то, что бизнес нанимает на работу нелегалов, и обычный участковый полицейский, который, вместо того, чтобы отправить пойманного нелегала в участок, отпускает его восвояси за скромное вознаграждение.
Поэтому, даже если бы Дмитрий Медведев и хотел выбросить из России наших соотечественников, он не сможет этого сделать. Не позволит система, на вершине которой сидит сам российский премьер. Другое дело, если Кремль решил, таким образом, заставить уже работающих в России украинцев принять российское гражданство. Тогда команда Владимира Путина сможет и частично решить проблему нелегальной миграции, и "увеличить" количество беженцев с Донбасса, о которых нам неприменно раскажут на Первом и других российских телеканалах.
Дмитрий Буковский
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Українська компанія Fire Point розширює
виробничі потужності за межами України. У Данії її місцева філія будує
завод із виробництва твердого ракетного палива, який має забезпечувати
потреби самої компанії та потенційно інших виробників.
Венесуела підписала контракти, пов'язані з нафтою, з двома
американськими сервісними компаніями, оскільки уряд
південноамериканської країни прагне залучити інвестиції й збільшити
видобуток сирої нафти
Рубіо заявив минулого місяця, що адміністрація посилить зусилля з
підриву авторитету МКС, зокрема переконуючи інші країни вийти зі складу
цієї організації.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Війни та зміна клімату призвели до різкого зростання вартості морських перевезень на ключових судноплавних маршрутах світу.
Пов'язана з родиною президента США Дональда Трампа криптокомпанія World
Liberty Financial співпрацює з гонконзьким сервісом WorldClaw, який
продає доступ до моделей китайських ШІ-компаній, щодо яких Вашингтон
запровадив обмеження або висловлював безпекові застереження.
Виробники нафти на Близькому Сході продовжують транспортувати великі обсяги сировини із Перської затоки, попри атаки на судна.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.