Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Венгрия и Словакия решили поддержать санкции ЕС против России

Продолжение эскалации напряженности на востоке Украины изменило настроения лидеров Венгрии и Словакии, которые высказались за новые санкции против России, пишет Financial Times.

Теперь в этих странах, имеющих сильные экономические связи с Россией, готовы поддержать дополнительные шаги ЕС в ответ на действия Москвы в украинском кризисе.

"Если диалог не дает результатов, мы должны что-то сделать", - цитирует издание новоизбранного президента Словакии Андрея Киску. Он добавил, что другого пути у Европы нет: "Мы должны показать Путину, что мы предпринимаем шаги против его агрессии".

Изменение настроений еще заметнее в Венгрии. Ранее премьер этой страны Виктор Орбан (на фото) неоднократно высказывался против санкций в отношении России, более того, уже после нескольких санкционных шагов ЕС венгерские власти заключили соглашение о строительстве газопровода "Южный поток", который позволит России поставлять газ в Европу в обход Украины.

Теперь же министр иностранных дел Венгрии Петр Сиярто назвал "недавние действия России неприемлемыми". Будапешт присоединится к общей позиции в вопросе о санкциях, пообещал глава венгерского внешнеполитического ведомства. В Центральной Европе знают, что значит иметь соседа подобно Советскому Союзу и не хотят "испытать этого снова", цитирует FT министра. Он пообещал, что Венгрия поддержит "все решения, которые приведут к скорому завершению конфликта" на Украине.

Заявления Киски и Орбана не вполне свидетельствуют, что позиция "Вышеградской четверки" по антироссийским санкциям едина. Премьер Словакии Роберт Фицо и министр финансов этой страны Петр Казимир по-прежнему настороженно относятся к новым санкциям, опасаясь экономических последствий. В непродуктивности новых ограничений против Москвы уверен и министр финансов Чехии Андрей Бабиш. "Они не принесут ничего, эти санкции. Они будут иметь только негативные последствия", - заявил чешский министр в кулуарах саммита в Братиславе, где собирались политики в бизнесмены объединения стран Восточной Европы.

Сохраняющиеся опасения Братиславы по поводу экономических последствий для Словакии после расширения антироссийских санкций не скажется на решении правительства - кабинет Фицо поддержит новые меры, заявил министр ЕС по делам Словакии Петер Яворчик.

Напомним, 30 октября "Вышеградская четверка" (Чехия, Венгрия, Польша и Словакия) призвала Россию не признавать "выборы" в ЛНР и ДНР 2 ноября.

За матеріалами: РБК-Украина
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес