Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты: Вероятность рецессии в России в следующие 12 месяцев составляет 70%

Напряженность в отношениях России с Западом и обвал курса рубля сказывается на акциях не только российских, но и многих иностранных компаний, работающих в России.

Как сообщает агентство Bloomberg, финский производитель шин Nokian Renkaat Oyj, британская выставочная компания ITE Group Plc и германская фармкомпания Stada Arzneimittel AG входят в список 29 международных компаний, в выручке которых российский рынок составляет не менее 10%. С начала года акции этих компаний в долларовом выражении в среднем подешевели на 21%, в то время как фондовый индекс MSCI All-Country World вырос за это время на 2,3%, а индекс крупнейших европейских предприятий Stoxx Europe 600 упал на 8%.

Инвесторы выводят средства из этих бумаг в условиях обвала рубля, подешевевшего за последние три месяца на 22% к доллару на фоне санкций. Кроме того, согласно медианному прогнозу 27 экспертов, опрошенных Bloomberg, вероятность рецессии в России в следующие 12 месяцев составляет 70%.

"Есть ряд действий, которые считаются запретными, потому что сложно предсказать, что ждет инвесторов, и инвестирование в Россию является одним из них, - заявил менеджер по международному портфелю Wilkinson O'Grady & Co. в Нью-Йорке Николас Райтенбах, который участвует в управлении активами примерно на $2 млрд. - Меня очень тревожит ситуация в России в целом. Я предпочитаю держаться от нее подальше".

Акции Nokian Renkaat, дешевевшие на протяжении пяти месяцев подряд, завершили прошлую неделю потерей еще 1,8%. Компания, которая получает примерно треть выручки в РФ, прогнозирует, что в 2014 году сокращение ее продаж на российском рынке составит 10%.

На Россию приходится около 60% оборота базирующейся в Лондоне ITE Group, специализирующейся на организации конференций и выставок. Хотя компания сообщила 1 октября, что экономические санкции "напрямую несущественно сказались" на ее бизнесе, с начала года стоимость акций ITE Group сократилась почти наполовину.

Stada, крупнейший в Германии производитель непатентованных лекарственных препаратов, получает более 25% выручки в Восточной Европе, России и странах бывшего СССР. На прошлой неделе акции компании упали в цене на 6,1%, а с начала года подешевели на 20%. Продажи Stada в Роccbb в I полугодии сократились на 16%, но в основном падение объяснялось ослаблением рубля, так как без учета валютных колебаний оно составило лишь 2%. Stada обнародует отчетность за III квартал 13 ноября.

За пределами Европы в числе наиболее пострадавших компаний оказалось подразделение малазийского лоукостера AirAsia X Berhad, для которого российский рынок обеспечивает примерно половину выручки. Его акции подешевели на 19% в этом году. Израильский застройщик Jerusalem Economy Ltd., получающий 18% оборота в РФ, сократил капитализацию на 26%.

Только 3 из 29 тесно связанных с Россией компаний, зарегистрированных за рубежом и отслеживаемых Bloomberg, продемонстрировали рост стоимости акций в этом году. Крупнейший турецкий производитель стекольной продукции Turkiye Sise & Cam Fabrikalari AS увеличил капитализацию на 30% с начала года благодаря продаже активов, тогда как бумаги сталелитейной компании Evraz Plc и турецкой строительной группы Tekfen Holding AS подорожали более чем на 9%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес