Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

После трех "революционных" лет, неясных перспектив и экономического спада Египту нужны деньги

Страна планирует занять миллиард двести миллионов евро на международном долговом рынке. Вливания в египетскую экономику, судя по сообщениям, готов сделать Кувейт: стороны намерены подписать соглашение о торгово-промышленном сотрудничестве.

Новый глава египетского минфина заявил, что власти изучают все возможности расширить приток капитала в страну. Речь идет и о международных инвесторах, и о кредитных схемах Международного валютного фонда. Одновременно президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси начал непопулярные экономические реформы. В числе прочего они предполагают сокращение топливных субсидий и увеличение налогов - с целью добиться сокращения бюджетного дефицита.

Каир связывает надежды на оживление египетской экономики с масштабным проектом по расширению Суэцкого канала, одной из главных мировых транспортных артерий. В случае успешной реализации проекта вырастет пропускная способность канала и сократится время ожидания для судов.
Контракты на проведение технических работ заключены с шестью международными компаниями из ОАЭ, Нидерландов, Бельгии и США: финансирование же осуществляется исключительно за счет внутренних ресурсов. Расширение канала должно завершиться к августу 2015-ого.

На этом фоне агентство "Мудиз" изменило прогноз по кредитному рейтингу Египта с "негативного" на "стабильный". Улучшение инвестиционного климата отметила и каирская фондовая биржа 12-процентным ростом за последние 3 месяца.

Лучше разобраться в происходящем каналу "Евроньюс" помог Нур Эльдин аль-Хаммури, главный рыночный аналитик из "АDS Securities" в Абу-Даби.

"Евроньюс": "Итак, акции египетских компаний в последнее время дорожают. А что их ждет в долгосрочной перспективе?"

Нур Эльдин аль-Хаммури: "Здесь мы подходим к вопросу о долгосрочном прогнозировании состояния экономики Египта в целом. После прихода к власти нового президента было много слухов, опасений, спекуляций. А затем наметился определенный рывок вперед, конкретизировались новые проекты. В итоге мы наблюдаем скачок главного египетского биржевого индекса на 900 пунктов до отметки в 9400. Это практически рекорд. И да, мы надеемся на дальнейший рост, мы надеемся, что египетские компании будут лишь увеличивать рыночную привлекательность на фоне информации о новых масштабных проектах и консолидации банковского сектора".

"Евроньюс": "Занимать на международных рынках, вкладывать в расширении Суэцкого канала - это значительная нагрузка для страны с ослабленной экономикой, где показатель бюджетного дефицита составляет 10% ВВП? По плечу ли Египту такие задачи?"

Нур Эльдин аль-Хаммури :"Это действительно казалось очень сложным в самом начале революции, однако затем в стране произошли заметные преобразования, наметились позитивные сдвиги в ряде областей. Конечно, большую роль сыграли введенные правительством меры жесткой экономии. Да, расширение Суэцкого канала - это масштабный проект, но первичное размещение облигаций прошло очень успешно. Да, Египет активно берет взаймы, но практика эта не нова. Не забывайте, что страны Персидского залива делают прямые вложения в проекты на территории Египта, принося в казну "живые" деньги. Так что прогнозы по долгам Египта остаются устойчивыми. Более того, некоторые рейтинговые агентства ("Мудиз", к примеру) изменили свои прогнозы по рейтингу Египта с "негативного" на "стабильный". Это - еще один повод активизировать интерес иностранных инвесторов к происходящему в стране. Я не думаю, что в долгосрочной перспективе нам стоит ждать резких спадов. Нет, ситуация будет развиваться поступательно, спады возможны, но лишь точеные".

За матеріалами: Euronews
Ключові теги: Єгипет
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес