Фінансові новини
- |
- 13.07.26
- |
- 10:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Асад и ИГ - две головные боли Эрдогана
11:49 13.10.2014 |
Большинство суннитов видят в режиме Асада большую опасность, чем в боевиках "Исламского государства", считает эксперт по Ближнему Востоку берлинского Фонда имени Конрада Аденауэра (Konrad-Adenauer-Stiftung) Оливер Эрнст (Oliver Ernst). Об этом он рассказал в интервью DW.
DW: Кто для турецкого президента Эрдогана является самым опасным врагом - террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) или президент Сирии Башар Асад?
Оливер Эрнст: Их нельзя сравнивать. С точки зрения безопасности и внешней политики, в обоих случаях действия сторон развиваются по двум совершенно различным сценариям. Конфликт с ИГ асимметричен, точно так же, как и многолетняя борьба Турции против курдских ополченцев, прежде всего против Рабочей партии Курдистана. Зато конфликт с Асадом носит характер так называемой "войны, ведущейся чужими руками". Сюда же примешивается и внутренняя политика: часть турецкого населения воспринимает "Исламское государство" как противника режима Асада. Такого же мнения придерживаются и многие сунниты в регионе, радикально-исламистских боевиков считают сильным союзником в борьбе против Асада. В Сирии его обвиняют в гибели 200 тысяч человек и насильственном переселении порядка десяти миллионов граждан.
"Исламское государство" же, напротив, представляет для многих суннитов меньшее зло. Проблема Турции заключается в том, что лишь половина населения страны разделяет подобную точку зрения. Другая половина, состоящая из алевитов и курдов и составляющая порядка 40 миллионов населения Турции, считает Асада менее опасным, так как он всегда высказывался за религиозную толерантность. Я думаю, эти внутриполитические особенности очень важны, чтобы понять, что Турцию раздирают противоречия, когда речь идет об ее отношении к боевикам ИГ или сирийскому президенту.
- Какую цель преследует Эрдоган? Он уже получил согласие парламента ввести войска в Сирию, но воздерживается от этого шага.
- Правительство Турции уже пыталось добиться установления бесполетной зоны в Сирии, чтобы защитить часть жителей от обстрелов армии и военной авиации Асада. Но это у Эрдогана не получилось. Теперь он пытается использовать обостряющуюся ситуацию в приграничном районе Турции, чтобы опять продвинуть идею бесполетной зоны. Скорее всего, аргумент, что эта мера может защитить жителей региона, надуман. Турецкое правительство пытается воспользоваться негативной динамикой в регионе, чтобы реализовать собственное представление о политической безопасности в борьбе против режима Асада.
- Почему оно это делает?
- Турецкое правительство не рассматривает Асада как фактор возможного решения проблемы. В отличие от того, что обсуждалось на переговорах в Женеве и на последних дебатах на тему Сирии, турецкое руководство не считает, что Асад может войти в состав временного правительства или обладает какими-то полномочиями. У нас (Запада и Турции. - Ред.) резко отличающиеся взгляды на войну в Сирии. Несмотря на неудачные переговоры в Женеве в начале года, под угрозой, исходящей со стороны ИГ, мы опять заговорили об Асаде как о возможном союзнике против джихадистов. Эту точку зрения Турция совершенно не разделяет. Она хочет во что бы то ни стало избавиться от Асада.
- Но если Эрдоган не примет решительных мер против "Исламского государства", значит ли это, что Асад усилит свои позиции?
- Мы должны четко различать: что произойдет в ближайшем будущем, в течение нескольких дней, и чего можно ожидать в среднесрочной и долгосрочной перспективе. У нас сложилось впечатление, в том числе полученное из соцсетей, что Турция остается сторонним наблюдателем. Но это не так. Турция впустила 200 тысяч курдов из пограничного региона. Это был важный шаг для страны и нелегкое решение - пустить курдов и тем самым усилить и без того беспокойное курдское население в приграничных районах, ведь это влечет за собой проблемы с безопасностью. Кроме того, Турция не может со своей армией вступить на территорию Сирии, не задумываясь о последствиях этой интервенции. Поэтому я считаю очень важным, чтобы Турция, США и другие союзники обсудили свои шаги - какие действия наиболее разумны с точки зрения перспектив?
То, что Турция не будет вести переговоры с ополченцами из Рабочей партии Курдистана на равных, это очевидно. Эта партия очень близка курдам из пограничных регионов, они находятся под сильным влиянием воинственных курдов, которые также борются против Анкары. Они не являются ни друзьями, ни союзниками Анкары. Турция не заинтересована в том, чтобы военными действиями поддерживать враждебно настроенные силы - несмотря на то, что на самом деле в регионе этого никто не хочет. Курды не хотят, чтобы турецкая армия расположилась в Кобане. Это нужно тоже учитывать. Курдская сторона требует невозможного: Турция должна защитить регион, который не хочет, чтобы его защищала Турция, так как подобная защита потребует определенного военного оцепления. И курды ни в коем случае не хотят, чтобы турки двигались в их направлении.
- Каким был бы для турок наихудший сценарий развития?
- Турция уже переживает этот сценарий. Потому что то, что диктатор Асад уже три с половиной года истребляет своих людей, что международное сообщество продемонстрировало абсолютную беспомощность - даже в попытке достичь минимального компромисса с режимом Асада, равно как и с близкими ему странами Россией и Ираном - это безоговорочное фиаско, в том числе и с точки зрения Анкары.
Турция не ожидает дальнейшего ухудшения, так как является сильной страной. Она не должна бояться, что ИГ придет на турецкую территорию. Она не должна бояться и того, что Рабочая партия Курдистана внезапно развернет военную кампанию. Как мы можем видеть, курды недостаточно для этого сильны. То, что состояние безопасности внутри страны ухудшается по причине наступления боевиков из "Исламского государства", - это побочный ущерб. Но настоящая драма для Турции и мира заключается в том, что Асад уже три с половиной года истребляет людей, и мы не смогли остановить этот режим ни политическими, ни военными средствами.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський заявив про підготовку оновлення Кабінету Міністрів і запропонував прем'єр-міністерці Юлії Свириденко очолити новий напрямок у відносинах із ключовим партнером.
Посол України в США Ольга Стефанішина попросила про завершення дипломатичної служби за особистих обставин.
Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Національний банк України (НБУ) з 4 вересня 2026 року введе в готівковий
обіг нову банкноту номіналом 2000 гривень, оголосив голова НБУ Андрій
Пишний під час пресбрифінгу в Києві в п'ятницю.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Розробники компонентів для БПЛА зможуть отримати гранти до 33 тис. євро
у межах третього етапу програми EU4UA Defence Tech, який оголосили
Brave1 та Офіс ефективного регулювання BRDO. Про це повідомили у Brave1.
Енді Бернем, якого почали називати майбутнім прем’єр-міністром Великої
Британії після того, як Кір Стармер подав у відставку, пообіцяв зберегти
підтримку України.
Євросоюз збирається укласти угоду, що дозволить оборонним компаніям Британії продавати Україні зброю за кошти Ukraine Support Loan
Німецькі компанії DEUTZ і ARX Robotics запускають в Ульмі промислове
серійне виробництво безпілотних наземних систем Gereon, перші з яких
планують поставити Україні вже наприкінці літа.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Президент Польщі Кароль Навроцький повідомив, що розмовляв з
українським колегою Володимиром Зеленським під час вечері лідерів
напередодні саміту НАТО.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.