Фінансові новини
- |
- 26.12.25
- |
- 04:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Правительство Гонконга отменило переговоры с лидерами манифестантов, начало которых ранее было намечено на пятницу
08:13 10.10.2014 |
Анонсировавшаяся встреча главных активистов студенческих протестов с руководителями местной администрации должна была положить конец затянувшимся антиправительственным выступлениям.
На этой неделе манифестации пошли на спад после того, как наметились предпосылки начала диалога между студентами и властями. Впрочем, на улицах Гонконга все еще оставались сотни демонстрантов. Их лидеры заявили, что акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока не появятся ясные признаки прогресса. Руководство Федерации студентов также предупредило, что консультации придется свернуть в случае, если полиция попытается силой расчистить зоны протестов или не сумеет обеспечить безопасность их участников.
Демонстранты требуют проведения в 2017 году всеобщих демократических выборов в Специальном административном районе Китая. Гонконг получил такой статус при передаче этой бывшей британской колонии Лондоном Пекину в 1997 году. Власти КНР согласны на проведение выборов, но с ограничениями, при которых выдвигаться на них смогут только 2-3 претендента, кандидатуры которых будут предварительно одобрены коллегией выборщиков. Что касается требований немедленной отставки главы гонконгской администрации Лян Чжэньина, то в Пекине считают, что он должен оставаться на своем посту до истечения своего мандата в 2017 году.
Протесты в Гонконге, с которыми приходится иметь дело Пекину, поднимают вопрос о политике лидера КНР Си Цзиньпина. О сложившейся ситуации мы беседуем с экспертом-китаистом, доктором Робертом Лоуренсом Куном.
Нил О‘Рейли, euronews:
"Доктор Кун, спасибо, что присоединились к нам.Мы наблюдали, скажем так, относительное невмешательство Пекина в происходящие протесты в Гонконге; нынешний подход Пекина к протестным акциям разительно отличается от того, как в прошлом центральные власти отвечали на брошенный им вызов. Это отражает новую философию Си Цзиньпина или это единичный случай?"
Роберт Лоуренс Кун:
"Во-первых, мы должны понимать концепцию "одна страна, две системы", - это фундамент,основа, на которой строится управление Гонконгом, Макао и, как надеется Пекин, в скором будущем этот список пополнит и Тайвань. Что сказать о протестах, которые мы видим в Гонконге? С точки зрения китайских властей здесь изменений нет. Протесты в Гонконге должны быть урегулированы местной администрацией. Это не значит, что Пекину все равно; там крайне обеспокоены происходящим. Вы никогда не увидите, чтобы подобного рода демонстрации, да еще и такой продолжительности позволили проводить в материковой части Китая. В этом можно не сомневаться. Властям Гонконга позволяют самим справиться с ситуацией. И это не является изменением в политике Пекина".
euronews:
"Почему Пекин принял решение отбирать кандидатов на пост главы администрации Гонконга, понимая, что это спровоцирует гневную реакцию?"
Кун:
"Ну, я не уверен соглашусь ли я с постановкой вопроса относительно того, что они знали о гневной реакции. Тут нужно вернуться к основному закону и всей структуре, понять как это работает. А я бы сказал, что здесь не все так однозначно ясно и понятно, как это будет происходить. Такое здесь будет впервые в истории. В Гонконге не западный стиль демократии, как это было при Британской Короне, когда Гонконгом управлял губернатор. Идет процесс эволюции. Очевидно, что Пекин не позволит Гонконгу вырваться из своих объятий: все же это Специальный административный район Китая. Но нужно учитывать, что Пекин и Гонконг будут стараться уважать насколько это возможно концепцию "одна страна, две системы", которая до сих пор работала достаточно хорошо".
euronews:
"Вы говорите о процессе. Противостояние сторон не прекращается. Есть ли возможность того, что Си Цзиньпин уступит главному требованию протестующих; оно касается отмены одобрения Пекином кандидатов на выборах в Гонконге".
Кун:
"Если коротко - нет. Не думаю, что центральное руководство Китая под давлением протестов пойдет на какие-нибудь существенные уступки Гонконгу и позволит что-то изменить. Я считаю, здесь есть два вопроса: первый и главный - выборы главы администрации Гонконга. Возможно ли, чтобы Гонконг возглавил полностью оппозиционный политике Пекина кандидат, а не кандидат, избранный всеобщим голосованием, но из группы людей, одобренных Пекином? Вот в этом суть. И второй момент. Не думаю, что Китай захочет иметь подобный прецедент, когда уличные протесты способствуют осуществлению значимых перемен. Вот эти два опроса. И на оба - один ответ: нет".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| Китай нарощує ядерний потенціал, планує мати понад 1 тис. боєголовок до 2030 р. - доповідь Пентагону |


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Китайський арсенал ядерних боєголовок у 2024 році перебував на рівні
"трохи більше ніж 600 одиниць", що відображає сповільнення темпів
їхнього виробництва порівняно з попередніми роками, ідеться в щорічній
доповіді Пентагону Конгресу США.
Новопризначений посланець президента США Дональда Трампа в Гренландії
Джефф Лендрі запевняє, що США не планують «завоювання» острова.
Найбільший нафтопереробник Індії орендував танкери класу Aframax у
компанії RusExport і направляє поставки на завод потужністю 660 тис.
барелів на добу, який забезпечує внутрішній ринок.
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Білий дім наказав армії США зосередитися на "карантині" (блокаді)
венесуельської нафти щонайменше протягом наступних двох місяців.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
У заяві Міністерства внутрішніх справ США зазначається, що нове правило "узгоджується з іншими ключовими змінами, які запровадила адміністрація, зокрема з президентською прокламацією, що вимагає від роботодавців сплачувати додаткові $100 000 за кожну візу як умову допуску до програми".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.
В українських акаунтах ChatGPT з’явився новий бюджетний тариф за $4.
З 22 грудня українці почали отримувати сповіщення від банку Revolut про
закриття їхніх рахунків, з коротким поясненням "через вимоги місцевого
законодавства".