Фінансові новини
- |
- 13.05.26
- |
- 09:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Свободный юань – ключевой риск для экономики Китая
19:27 09.10.2014 |
По мере замедления темпов развития экономики Китая, после нескольких десятилетий впечатляющего роста, правительство все больше склоняется в сторону необходимой либерализации финансовой системы. Такой курс, на первый взгляд, кажется весьма привлекательным, особенно принять во внимание, что власти Китая стремятся сделать юань международной резервной валютой.
Финансовые шлюзы Китая
Однако, на взгляд бывшего заместитель генерального секретаря ООН Хосе Антонио Окампо, перспективность такого курса - это лишь видимость, и власти Китая должны крайне скептично отнестись к либерализацией счета движения капитала Китая. Об этом от пишет в своей статье на Project Syndicate.
Опыт других стран с развивающейся экономикой показывает, что надо крайне осторожно подходить к процессу открытия экономики для движения мирового капитала, "капризы" которого могут нанести ей серьезный ущерб.
В результате исследований в странах Латинской Америки, Азии, Центральной и Восточной Европы, выяснилось, что движение капиталов носит строго циклический характер, и является основная причиной потери финансовой устойчивости. Либерализация движения капитала, так же как и недостаточность контроля над деятельностью небанковских финансовых институтов приводит к финансовой неустойчивости внутри страны. С последней проблемой сталкивается сегодня Китай, поскольку доля участия теневого банковского сектора в кредитовании становится все более заметной.
Большинство академических исследований придерживается той точки зрения, что финансовая либерализация и либерализация балансов движения капитала должны проводиться очень осторожно и сопровождаться усилением внутреннего финансового регулирования.
Этот урок многие страны выучили только после экономических и финансовых кризисов, разразившихся сначала в странах Восточной Азии в 1997 году, затем перешедших в Россию в 1998 году и повлиявших на большинство развивающихся стран. Поддерживая жесткое регулирование потоков капитала, Китай избежал этого заболевания.
Даже Международный валютный фонд в конце 2012 года предпочел осторожный подход. МВФ сегодня признал, что либерализация движения капитала несет как риски, так и выгоды, и что «либерализация должна быть хорошо спланирована, проведена в нужные сроки и должна предусматривать такой порядок выполнения, чтобы получаемые прибыли превосходили затраты». Кроме того, МВФ сегодня считает, что регулирование потоков капиталов является частью более широкой программы благоразумных крупномасштабных действий, которые страны должны свободно применять для предотвращения экономической и финансовой нестабильности.
Поскольку непостоянство объемов движения капитала является основным цикличным финансовым потрясением в странах с развивающейся экономикой, регулирование должно быть основным макроэкономический инструментом для борьбы с этими колебаниями. Такое регулирование должно дополнять, но не заменять другие методы борьбы с цикличностью. МВФ рекомендует давать приоритет именно этим другим методам и применять их одновременно с регуляторами движения капитала.
Не только страны с развивающейся экономикой должны быть осмотрительны в отношении рисков, связанных с быстрой либерализацией. Опыт Японии также дает поучительные уроки важности благоразумия при либерализации условий потока капиталов для валюты, имеющей большой международный спрос. Япония позволяла только некоторым очень надежным финансовым посредникам управлять потоками движения капиталов, при этом эффективно предотвращая рост объемов международного использования своей валюты. А когда цунами капиталов должны были затопить экономику страны, политические руководители не уклонились от попытки ограничить поток этих поступлений.
Западная Европа в некоторой степени тоже была однажды в таком положении. Либерализация банковских счетов была долговременным процессом, начиная с конвертации расчетных счетов в 1958 году и заканчивая конвертацией счетов движения капитальных средств только в 1990 году. И через два года Западная Европа столкнулась с кризисом системы оплаты, что привело к серьезному обесцениванию валют некоторых стран.
Вышеизложенное не означает, что интернационализация юаня не может произойти в обозримом будущем. Принимая во внимание важность Китая в мировой экономике, неизбежно увеличение доли мировой торговли и инвестиций в юанях. Но руководители Китая должны проводить этот процесс постепенно, выбирая специфические пути для его осуществления.
Более того, вероятно Китай - наиболее успешный пример постепенной и прагматической трансформации экономики за всю историю. Он не должен позволить уговорить себя отклониться от проверенного и испытанного курса призывами в осуществлении политики, которая уже натолкнула очень многие страны с развивающейся экономикой на подводные скалы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Канада стала першою країною за межами Європи, що підписала Конвенцію про
створення Міжнародної комісії з питань компенсацій для України.
Найбільший оборонний концерн Німеччини
Rheinmetall переходить до серійного виробництва баражуючих боєприпасів
FV-014. Новий дрон-камікадзе з дальністю польоту до 100 км
виготовлятимуть на переобладнаному заводі у Нойсі.
У червні 2025 року родина чинного президента США Дональда Трампа запустила власний мобільний сервіс та анонсувала смартфон T1 Phone.
Відтоді навколо нього з'явилося багато чуток і спекуляцій, однак навіть
попри це він уже приніс $59 мільйонів.
Міністр закордонних справ України
Андрій Сибіга запропонував ЄС допомогти домовитися про взаємну відмову
від ударів по аеропортах РФ та України.
Німецький оборонний гігант Rheinmetall
запускає власне виробництво крилатих ракет разом з компанією Destinus.
Це допоможе Європі закрити прогалини у захисті після зміни політики США.
Європейський Союз цього тижня офіційно приєднається до Спеціального трибуналу щодо злочину агресії Росії проти України.
Ford і Geely ведуть переговори щодо спільного проєкту в Іспанії, який може суттєво змінити роботу заводу Ford у Валенсії.
Браузер Google Chrome почав автоматично завантажувати локальну
ШІ-модель розміром у 4 ГБ на пристрої користувачів для роботи Gemini
Nano. Про це пише Neowin із посиланням на звіт дослідника Александра Ханффа в The Privacy Guy.
Антимонопольні регулятори Європейського Союзу вимагають, аби Google
поділилася даними свого пошукового рушія з конкурентами, як-от OpenAI.
Бенчмарк AnTuTu опублікував рейтинг найпотужніших флагманських Android-смартфонів за квітень 2026 року.
Microsoft пояснила, чому оновлення Windows 11 останнім часом займають
набагато більше часу і в деяких випадках можуть потребувати кількох
перезавантажень - але компанія каже, що це не привід для занепокоєння.
Microsoft у своєму блозі оголосила
про атракціон небаченої щедрості. Компанія вирішила переглянути
механізм оновлень Windows 11, зробивши його значно менш токсичним для
користувача.
Microsoft нарешті визнала те, що геймери та ентузіасти зрозуміли ще
пару років тому: 16 ГБ оперативної пам'яті у 2026 році - це як
намагатися запхати вміст квартири у валізу ручної поклажі.