Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 17:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Свободный юань – ключевой риск для экономики Китая
19:27 09.10.2014 |
По мере замедления темпов развития экономики Китая, после нескольких десятилетий впечатляющего роста, правительство все больше склоняется в сторону необходимой либерализации финансовой системы. Такой курс, на первый взгляд, кажется весьма привлекательным, особенно принять во внимание, что власти Китая стремятся сделать юань международной резервной валютой.
Финансовые шлюзы Китая
Однако, на взгляд бывшего заместитель генерального секретаря ООН Хосе Антонио Окампо, перспективность такого курса - это лишь видимость, и власти Китая должны крайне скептично отнестись к либерализацией счета движения капитала Китая. Об этом от пишет в своей статье на Project Syndicate.
Опыт других стран с развивающейся экономикой показывает, что надо крайне осторожно подходить к процессу открытия экономики для движения мирового капитала, "капризы" которого могут нанести ей серьезный ущерб.
В результате исследований в странах Латинской Америки, Азии, Центральной и Восточной Европы, выяснилось, что движение капиталов носит строго циклический характер, и является основная причиной потери финансовой устойчивости. Либерализация движения капитала, так же как и недостаточность контроля над деятельностью небанковских финансовых институтов приводит к финансовой неустойчивости внутри страны. С последней проблемой сталкивается сегодня Китай, поскольку доля участия теневого банковского сектора в кредитовании становится все более заметной.
Большинство академических исследований придерживается той точки зрения, что финансовая либерализация и либерализация балансов движения капитала должны проводиться очень осторожно и сопровождаться усилением внутреннего финансового регулирования.
Этот урок многие страны выучили только после экономических и финансовых кризисов, разразившихся сначала в странах Восточной Азии в 1997 году, затем перешедших в Россию в 1998 году и повлиявших на большинство развивающихся стран. Поддерживая жесткое регулирование потоков капитала, Китай избежал этого заболевания.
Даже Международный валютный фонд в конце 2012 года предпочел осторожный подход. МВФ сегодня признал, что либерализация движения капитала несет как риски, так и выгоды, и что «либерализация должна быть хорошо спланирована, проведена в нужные сроки и должна предусматривать такой порядок выполнения, чтобы получаемые прибыли превосходили затраты». Кроме того, МВФ сегодня считает, что регулирование потоков капиталов является частью более широкой программы благоразумных крупномасштабных действий, которые страны должны свободно применять для предотвращения экономической и финансовой нестабильности.
Поскольку непостоянство объемов движения капитала является основным цикличным финансовым потрясением в странах с развивающейся экономикой, регулирование должно быть основным макроэкономический инструментом для борьбы с этими колебаниями. Такое регулирование должно дополнять, но не заменять другие методы борьбы с цикличностью. МВФ рекомендует давать приоритет именно этим другим методам и применять их одновременно с регуляторами движения капитала.
Не только страны с развивающейся экономикой должны быть осмотрительны в отношении рисков, связанных с быстрой либерализацией. Опыт Японии также дает поучительные уроки важности благоразумия при либерализации условий потока капиталов для валюты, имеющей большой международный спрос. Япония позволяла только некоторым очень надежным финансовым посредникам управлять потоками движения капиталов, при этом эффективно предотвращая рост объемов международного использования своей валюты. А когда цунами капиталов должны были затопить экономику страны, политические руководители не уклонились от попытки ограничить поток этих поступлений.
Западная Европа в некоторой степени тоже была однажды в таком положении. Либерализация банковских счетов была долговременным процессом, начиная с конвертации расчетных счетов в 1958 году и заканчивая конвертацией счетов движения капитальных средств только в 1990 году. И через два года Западная Европа столкнулась с кризисом системы оплаты, что привело к серьезному обесцениванию валют некоторых стран.
Вышеизложенное не означает, что интернационализация юаня не может произойти в обозримом будущем. Принимая во внимание важность Китая в мировой экономике, неизбежно увеличение доли мировой торговли и инвестиций в юанях. Но руководители Китая должны проводить этот процесс постепенно, выбирая специфические пути для его осуществления.
Более того, вероятно Китай - наиболее успешный пример постепенной и прагматической трансформации экономики за всю историю. Он не должен позволить уговорить себя отклониться от проверенного и испытанного курса призывами в осуществлении политики, которая уже натолкнула очень многие страны с развивающейся экономикой на подводные скалы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Федеральне бюро розслідувань (ФБР) США оголосило про найбільшу у своїй історії конфіскацію криптовалюти.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив,
що США хочуть, щоб Україна могла захищатися від російської агресії
і знайдуть спосіб допомогти їй у цьому.
Міністр фінансів США Скотт Бессент заявив,
що американська влада конфіскувала іранські криптоактиви на суму
близько $1 млрд.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Президент Румунії Нікушор Дан після засідання Ради національної безпеки
оголосив про рішення закрити генконсульство РФ у Констанці і вислати
консула, передає Digi24.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.