Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

После ареста Евтушенкова обвалились акции "Системы", "Башнефти" и МТС

На следующий день после известия о домашнем аресте председателя совета директоров, основателя и главного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова на 26 процентов упали акции этой корпорации. После обвала утром в среду, 17 сентября, торги акциями "Системы" на Московской бирже были приостановлены до 10:54 мск.

Кроме того, в тот же день на 14 процентов упал курс акций "Башнефти", которая в 2009 году была продана "Системе" и на 4,6 процента - ADR MTC, контрольным пакетом акций которой владеет та же акционерная финансовая корпорация.

Ходорковский: В лучшем случае дело Евтушенкова станет вторым делом Гусинского

Для бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского домашний арест главы АФК "Система" связан с попыткой президента "Роснефти" Игоря Сечина завладеть "Башнефтью" по той модели, которую 11 лет назад он применил к ЮКОСу. "Отличие, правда, в том, что дело ЮКОСа шло от путинской команды и начиналось оно с наших дебатов с Путиным на тему коррупции в России. А здесь это, видимо, чисто коммерческая ситуация - надо выдрать этот кусок и выдрать его бесплатно", - заявил Ходорковский в интервью изданию РБК.

По его мнению, Владимиру Евтушенкову следует пойти на соглашение, если у него есть такая возможность. "Я бы не увидел в этом никакого позора и неудобства, если бы он договорился на любых условиях", - отметил экс-олигарх. Если у главы АФК "Система" есть возможность обратиться к президенту России, то это также следует сделать, уверен он.

Одним из вариантов для Евтушенкова может стать заключение определенного соглашения и выезд за пределы страны, считает Ходорковский. "Надеюсь, в лучшем случае это закончится чем-то наподобие "дела Гусинского", - предположил он.

Песков: Предположения о политике в деле Евтушенкова "беспочвенны"

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает "беспочвенными и неуместными" предположения о политической подоплеке ареста Евтушенкова и проведение параллелей с делом ЮКОСа. "Любые попытки окрасить эту историю в цвета политики не имеют права на существование", - заявил он накануне "Интерфаксу". По его словам, реакция фондового рынка на ситуацию с Евтушенковым не является "поводом для того, чтобы правоохранительные органы не могли выполнять необходимые следственные действия".


Как пишет Гезета.RU, Евтушенков занимает пятнадцатую строчку в списке Forbes, его состояние оценивается в $9 млрд. Бизнесмена обвиняют в рамках дела по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии. Речь идет о сделке 2009 года, когда сын экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова Урал Рахимов передал четырем благотворительным фондам шесть предприятий башкирского ТЭКа: «Башнефть», «Уфанефтехим», «Новойл», «Уфаоргсинтез», Уфимский НПЗ, «Башкирнефтепродукт». По одной из версий, фонды контролировал сам Урал Рахимов.

Позднее активы были проданы «Системе» за $2,5 млрд. Тогда эксперты рынка говорили, что «Система» переплатила почти вдвое».

В отношении Урала Рахимова Следственный комитет в апреле возбудил уголовное дело по статье «Присвоение или растрата», а также по статье «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем».

Рахимов, до 2009 года возглавлявший «Башнефть», проходит по делу главным подозреваемым.

Кстати, после приобретения «Башнефти» Евтушенков пригласил в совет директоров компании Муртазу Рахимова.

Основным вопросом сейчас является судьба «Башнефти», которая входит в пятерку крупнейших нефтяных компаний России.

По итогам первого полугодия выручка «Башнефти» выросла до 309,844 млрд руб., что на 18,9% выше, чем за аналогичный период 2013 года, чистая прибыль составила 29,8124 млрд руб. (+18,5%).

Добыча нефти на месторождениях компании выросла на 9,3% и составила 8,489 млн тонн.

В конце июля акции «Башнефти» в рамках дела были арестованы. Евтушенков ранее заявлял, что не исключает рейдерской атаки на компанию.

«Если будет доказано незаконное приобретение «Башнефти», акции компании могут быть изъяты в госсобственность, - предупреждает источник «Газеты.Ru» на российском нефтяном рынке. - В этом случае впоследствии будут проведены торги и у компании сменится собственник».

«Справедливая стоимость «Башнефти» на сегодняшний день составляет $10-12 млрд», - добавляет источник.

Формально история выглядит как «классический» для России дележ активов, пусть и очень больших, - такое тоже нередко случалось в новейшей истории. С одной поправкой: Владимир Евтушенков занимает 15-е место в рейтинге состояний российского Forbes и 210-е - в мировом.

Прецедентов с арестом людей такого уровня в России не было с осени 2003 года - с ареста Михаила Ходорковского. Евтушенкова также можно отнести к столпам российского капитализма, однако Евтушенков, в отличие от Ходорковского, никогда активно не занимался политикой.

Происходящее связано прежде всего с экономической деятельностью. Однако, когда ситуация касается людей и бизнеса таких масштабов, она неизменно приобретает политический аспект, как бы ни заверяли чиновники в обратном.

Больше того, в новой экономической реальности ситуация приобретает прежде всего политический аспект.

Первое - это дурной знак всем бизнесменам, которые еще не определились с выбором: становиться патриотами или уводить из России все, что можно увести, хоть на Восток, хоть на Запад, и уезжать самим.

Второе - это дурной знак потому, что в конфликт вовлечен игрок, известный своей экспансионистской деятельностью. Однако в условиях, когда корпорации самой остро требуется докапитализация, осуществлять ее через приобретение новых активов - возможно, опять же через помощь государства - это экономический не расчет, а просчет. Для государства прежде всего.

Наконец, третье.

В условиях, в которых находится национальная экономика, все владельцы капитала должны скорее сплачиваться, а власти всех ветвей и уровней должны их холить и лелеять, создавать условия для производства новой добавленной стоимости в России. Не потакать, но помогать.

Все сделано ровно наоборот. Если в ближайшие дни в ситуацию каким-то деликатным или не очень способом не вмешаются «высшие силы» и не поспособствуют ее мирному разрешению, это станет очень плохим знаком для всех держателей сколько-нибудь значимых капиталов в России. Не потому, что глава «Системы» такой прекрасный и ранимый. А потому, что процветание страны, консолидация и развитие бизнеса должны быть сейчас у государства в приоритете.

 

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес