Фінансові новини
- |
- 21.04.26
- |
- 08:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Инвесторы опасаются дефолта Венесуэлы, власти заявляют о способности выполнить обязательства
14:26 12.09.2014 |
Эксперты опасаются дефолта Венесуэлы по долговым обязательствам, несмотря на крупные резервы нефти страны и высокие доходы от экспорта сырья, пишет газета Financial Times.
Стране необходимо рефинансировать долги на сумму $7 млрд, сроки действия которых истекают в 2014 году. В общей сложности госдолг Венесуэлы превышает $80 млрд.
"Мы готовы выполнить свои международные обязательства полностью, до последнего доллара", - заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.
Министр финансов страны Родольфо Торрес подтвердил, что "ресурсы Венесуэлы позволяют стране удовлетворить потребности".
Тем не менее инвесторы чувствуют себя все менее уверено. Доходность краткосрочных облигаций PDVSA, государственной нефтяной компании, на этой неделе подскочила выше 25%.
Свопы на дефолт по кредиту (CDS), привязанные к облигациям Венесуэлы, выросли до уровней, сопоставимых с аргентинскими CDS, несмотря на то, что Буэнос-Айрес уже находится в состоянии дефолта и отказывается выполнять спорное решение американского суда, предписавшего стране погасить долги перед рядом кредиторов.
Проблемы на венесуэльских рынках начались в июле этого года, когда страна выставила на продажу свое американское подразделение Citgo, являющееся оператором трех нефтеперерабатывающих предприятий и 6 тыс. заправочных станций в США. Компания была выставлена на продажу по цене в $10 млрд, тогда как ее рыночная стоимость составляет $7 млрд при долге в $2 млрд.
Этот шаг венесуэльских властей обеспокоил инвесторов, поскольку продажа Citgo лишает страну хорошего зарубежного актива, который мог бы быть конфискован в случае дефолта Венесуэлы, что обеспечило бы какие-то выплаты инвесторам.
"Разница между дефолтом Аргентины и ситуацией в Венесуэле в том, что Аргентине нечего терять, - отмечает Луис Висенте Леон из Datanalisis, компании, занимающейся проведением опросов общественного мнения. - Венесуэла же рискует существенными иностранными активами, включая Citgo, а также поступлениями от поставок нефти и деятельности PDVSA. Последствия дефолта могут быть разрушительными".
Опасения инвесторов усилились после того, как министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес был переведен на пост министра финансов в рамках перестановок в кабинете министров.
Риккардо Хаусманн, бывший министр планирования страны и уважаемый экономист, добавил дров в огонь, заявив, что Венесуэла уже объявила о дефолте по ряду внутренних облигаций.
"Тот факт, что администрация Мадуро сделала выбор в пользу дефолта по облигациям, приобретенным венесуэльцами, а не Уолл-стрит, не является сигналом моральной нравственности. Это сигнал морального банкротства", - отметил Р.Хаусманн.
Дефолт Венесуэлы может оказаться чувствительным для инвесторов. Доля страны в индексе глобальных emerging markets, рассчитываемом JPMorgan, составляет 7%, и дефолт Венесуэлы может спровоцировать закрытие позиций фондами, пассивно отслеживающими динамику индексов, пишет FT.
Н.Мадуро, который находится у власти в течение последних 17 месяцев, столкнулся с большим количеством политических и экономических проблем после смерти его предшественника Уго Чавеса в 2013 году. Среди основных проблем - массовые беспорядки, нехватка базовых продуктов питания, а также 63%-ная инфляция.
Годовой объем экспорта нефти из Венесуэлы составляет порядка $85 млрд, однако финансы страны находятся в плачевном состоянии. Объем ее резервов составляет $21 млрд, однако из них ликвидные активы составляют менее $3 млрд. У правительства еще есть порядка $9 млрд во внебюджетных фондах, и оно рассчитывает получить средства от продажи Citgo.
В среду BNP Paribas рекомендовал инвесторам покупать венесуэльские бонды. Другие инвестбанки также отмечают, что у Венесуэлы достаточно средств, чтобы удовлетворить свои потребности в импорте и погасить краткосрочный долг. Хотя для того, чтобы сохранить эти возможности, стране требуется провести серьезные политические реформы, считают эксперты.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вето Угорщини, яке блокує остаточне рішення про виділення Позики на
підтримку України у розмірі EUR90 млрд, може бути знято вже в цю середу,
22 квітня.
Ізраїльські спецслужби заявили про викриття іранської мережі, яка
готувала атаки на стратегічний нафтопровід і об'єкти в Азербайджані
Світ втратив понад 50 мільярдів доларів вартості сирої нафти, яка не
була видобута відтоді, як майже 50 днів тому почалася війна з Іраном, і
наслідки цієї кризи відчуватимуться ще місяцями, а то й роками.
Влада Ірану в суботу відновила суворий контроль над пересуванням суден в Ормузькій протоці, повідомив генштаб іранської армії.
Єврокомісія закликатиме до дистанційної роботи та субсидій на
громадський транспорт, щоб скоротити споживання викопного палива, поки
країни намагаються впоратися з ціновим шоком на енергоносії, спричиненим
війною на Близькому Сході.
Штучний інтелект (ШІ) - це фундаментальний зсув у галузі фінансів, він
дуже суттєво та в короткі терміни її змінить, заявив глобальний керівник
напряму цифрових банків у BBVA, однієї з найбільших фінансових груп
світу, Мурат Калкан.
У криптоіндустрії набирає обертів дискусія щодо майбутнього безпеки
біткоїна на тлі розвитку квантових обчислень. Група розробників на чолі з
Джеймсоном Лоппом опублікувала
пропозицію BIP-361, яка передбачає поетапне заморожування монет, що
залишаються вразливими до квантових атак - включно з потенційними
активами Сатоші Накамото у $74 млрд.
Онлайн-платформа для бронювання житла Booking.com підтвердила витік
особистих даних клієнтів. Йдеться про імена, email-адреси та деталі
бронювання, повідомляє TechCrunch.
Інвестиційний гігант BlackRock у своєму прогнозі на ІІ квартал 2026
року зафіксував різку зміну динаміки глобальних ринків: після кількох
років домінування технологічних гігантів і теми штучного інтелекту (ШІ)
інвестори почали переоцінювати ризики та шукати нові точки зростання.
У березні український автопарк поповнився понад 3,3 тис. гібридних легкових автомобілів (HEV і PHEV).
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд