Фінансові новини
- |
- 01.10.26
- |
- 14:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Санкции ЕС: запрещено кредитование пяти госбанков и трех энергокомпаний РФ
17:51 11.09.2014 |
Новые санкции Евросоюза предусматривают запрет на кредитование пяти российских госбанков и трех крупнейших энергетических компаний, сообщил ЕС в четверг.
Запрет на обращение новых облигаций и акций перечисленных компаний и банков ужесточен: максимально возможная дюрация этих инструментов снижена с 90 до 30 дней.
В сообщении ЕС не перечислены банки и компании. Что касается банков, то их список известен по предыдущему раунду санкций - это Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк и Россельхозбанк. Три энергокомпании - это "Роснефть", "Газпром нефть" и "Транснефть", сообщали ранее европейские СМИ со ссылкой на проект документа о новых санкциях.
Санкции вступят в силу в пятницу после публикации в "Официальном журнале" ЕС.
Российские госбанки (ЕС трактует понятие неформально, включая в этот круг и подконтрольный ЦБ Сбербанк, и лишь косвенно связанный с Рсоссией Газпромбанк) подпали под секторальные санкции Евросоюза в конце июля. Тогда они лишились возможности размещать в ЕС инструменты денежного рынка со сроком погашения свыше 90 дней (теперь - 30 дней), а также новые акции и любые их производные. Санкции не распространяются на европейские дочерние компании фигурантов "черного списка".
Фактически ограничение срока заимствований планкой в 90 дней лишало госбанки возможности занимать в ЕС, поэтому его сокращение втрое ситуацию сильно не поменяет. Энергокомпаний в европейских секторальных санкциях до сих пор не было (в США под них попали "Роснефть" и "НОВАТЭК".
По оценке аналитиков Sberbank CIB, краткосрочный долг "Роснефти" на конец июня по кредитам на покупку ТНК-BP составлял около $14 млрд ( с учетом досрочного погашения). Дата погашения кредитов - март 2015 года.
Большая часть внешнего долга "Транснефти" приходится на предэкспортный кредит в $10 млрд, полученный в 2009 году от Банка развития Китая. Выплаты по нему начинаются в 2014 году и продолжатся до 2029 года.
Синдицированный долг "Газпром нефти" составляет около $4,5 млрд.
"Газпром нефть" в последний раз выходила на рынок международного долга в ноябре 2013 года, разместив 10-летние евробонды на $1,5 млрд под 6% годовых. Тогда же компания подписала соглашение с пулом американских, европейских и азиатских банков о привлечении 5-летнего клубного кредита на $2,15 млрд, в марте 2014 года компания сообщала, что осуществила выборку по этому кредиту.
Помимо долларовых евробондов с погашением в 2023 году, у компании в обращении находятся выпуск еврооблигаций на 750 млн евро с погашением в 2018 году и евробонды на $1,5 млрд с погашением в 2022 году.
В конце августа "Газпром нефть" направила ряду европейских банков запрос о возможных условиях привлечения компанией нового клубного кредита сроком на пять лет, говорили "Интерфаксу" несколько источников в банковских кругах.
"Роснефть" не привлекала средства через евробонды с 2012 года. В ноябре 2012 года компания разместила транш евробондов с погашением в марте 2017 года на $1 млрд под 3,15% годовых, транш с погашением в марте 2022 года - на $2 млрд под 4,2% годовых.
НК "Роснефть" - единственный российский эмитент, спрос на бумаги которого среди инвесторов сопоставим со спросом на суверенные еврооблигации России. В 2012 году спрос на еврооблигации компании составил почти $25 млрд. Помимо этих двух выпусков евробондов в обращении у компании нет.
Средства "Роснефть" привлекала под сделку по покупке ТНК-BP. Основную сумму на эту сделку - $31 млрд - "Роснефть" получила от синдиката международных банков.
В декабре 2013 года - марте 2014 года, общая сумма задолженности, погашенной в рамках кредитов на приобретение ТНК-ВР, достигла приблизительно $10,6 млрд, сообщала ранее НК.
У "Транснефти" в обращении находится один выпуск еврооблигаций на сумму $1,05 млрд, размещенный в августе 2008 года. Срок погашения евробондов - август 2018 года.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Сьогодні набула чинності угода про вільну торгівлю між урядами України та Туреччини.
Очільниця Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн пояснила, що саме являтимуть собою дорожні карти для найбільш просунутих держав-кандидатів у члени Євросоюзу.
Глава Пентагону Піт Хегсет оголосив, що гендиректор Space X Ілон Маск і не лише він очолить дослідження Пентагону про майбутнє війни.
Президентські вибори в Сербії можуть відбутися 13 грудня 2026 року - саме ця дата наразі розглядається як найімовірніша, повідомляє сербський діловий ресурс Parametar із посиланням на Центр місцевого самоврядування (CLS).
У центрі порядку денного саміту глав держав та урядів ЄС, який відбудеться 15-16 жовтня у Брюсселі, стане проблема фінансових потреб України, гібридні атаки Росії проти країн-членів ЄС та "стратегічна дискусія щодо розширення".
Адміністрація президента Південної Кореї вимагає від України офіційних пояснень та вибачень через порушення угоди про нерозголошення інформації про передання полонених із КНДР до Південної Кореї.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.
Британське дослідження "Used Electric Vehicle Durability Report", що базується на результатах щорічних технічних оглядів (MOT - обов'язковий тест придатності авто до експлуатації на дорогах Великої Британії, перевіряє підвіску, гальма, шини й вихлоп) показало: що більший пробіг у автомобіля, то сильніше електромобілі випереджають бензинові за надійністю.
Бізнес сьогодні постійно адаптується до нових умов та живе в епоху змін: економічних, безпекових і технологічних.