Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сторонники каталонской независимости мобилизуют силы, чтобы отстоять идею отделения от Испании

 

В манифестации по случаю Национального дня Каталонии 11 сентября, по данным ее организаторов - сторонников каталонской независимости, должны принять участие не менее миллиона человек. Цель акции - поддержать намеченный на 9 ноября референдум о самоопределении региона. Правительство Испании противится суверенитету Каталонии. Свою позицию оно мотивирует положениями испанской конституции, которая не предусматривает выход из состава государства его отдельных регионов.

"Дорожная карта" сепаратизма

Каталонская Национальная ассамблея (КНА) - общественная организация, инициировавшая кампанию в поддержку референдума, - выработала "дорожную карту" независимости, рассказал DW представитель ассамблеи Жорди Верду. КНА, которая считает себя "параллельным парламентом" Каталонии, "намерена сделать все, чтобы плебисцит состоялся". Она рассчитывает, что Каталония станет независимой уже в апреле будущего года, а позднее, осенью 2015 года, должна быть принята конституция нового государства.

По словам Верду, "дорожная карта", опубликованная 3 сентября, "будет осуществлена независимо от воли центральных или каталонских властей". Ее авторы надеются, что председатель каталонского правительства - Женералитата - Артур Мас "сдержит обещание, данное каталонцам, и проведет референдум 9 ноября, несмотря на давление из Мадрида". Что же касается акции в День Каталонии, то ее участники выстроятся цепью длиной в 11 километров на барселонских проспектах Диагональ и Гран Виа, которые сходятся на площади Глориес под углом в 30 градусов. "Цель - образовать гигантскую букву V - в честь Via Catalana - (Каталонского пути к свободе)", - пояснил Верду.

Решительное "нет" Мадрида

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил 31 июля, что референдум в Каталонии является "нелегальным, поэтому он не будет проводиться". Об этом же говорила на минувшей неделе первый зампред правительства Сорайя Саенс де Сантамария. Тем не менее, "власти пока не предприняли никаких шагов для формального запрещения референдума", - пояснил DW профессор политологии Мадридского университета Хуан Хосе Фернандес. Дело в том, что "официально каталонцы о нем еще не объявили и даже не приняли необходимый для его проведения закон о местных плебисцитах".

Считается, продолжил Фернандес, что власти Каталонии умышленно затягивают с объявлением референдума, надеясь, что правительство не успеет до 9 ноября оспорить его законность в Конституционном суде. "Ведь только судебное решение даст правительству право действовать, - пояснил эксперт. - Власти, к примеру, получат возможность ввести в регионе прямое правление из Мадрида и, таким образом, положить конец всем замыслам сторонников каталонской независимости".

Альтернатива оппозиции

Между тем, Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), основная оппозиционная сила в парламенте, считает, что "с сепаратизмом нельзя бороться лишь запретами". Левые предлагают переименовать Испании в федерацию, что, по их мнению, укрепит государство, учитывая, что сепаратистские тенденции существуют не только в Каталонии, но и в Стране Басков, Галисии, на Канарских островах и в Андалузии. По мнению ИСРП, федерализация подразумевает "глубокие реформы".

Реформы разработал Фонд имени Альфонсо Пералеса. Сотрудник этого теоретического центра соцпартии Кармен Мартинес пояснила в беседе DW, что речь идет об "изменении конституции, преобразовании Сената (высшей палаты парламента) в Палату представителей федерации, децентрализации юридической системы, возможности для регионов участвовать в выработке всех государственных решений, проводить самостоятельную внешнюю политику, иметь сборные команды, которые защищали бы на олимпийских играх спортивную честь не Испании, а субъекта федерации", и так далее.

Действовать в соответствии с конституцией

В свою очередь, профессор Фернандес напомнил, что в Испании децентрализация власти произошла еще в начале 80-ых годов прошлого столетия. При этом использовался опыт государственного устройства ФРГ. Страна с тех пор именуется "государством автономий", то есть фактически уже давно является федерацией. Та же Каталония имеет "самые широкие автономные права". Она не только распоряжается большей частью собранных в регионе налогов, самостоятельно решает вопросы образования, здравоохранения и транспорта, но даже имеет полсотни собственных диппредставительств за рубежом.

Дальнейшая децентрализация, по мнению эксперта, "может означать лишь полный распад государства". К тому же, по словам профессора, "большинство из 17 автономий вовсе не стремятся к обретению новых прав - наоборот, они готовы вернуть часть полномочий государству, к примеру, в сфере образования и медобслуживания, утверждая, что это поможет сэкономить средства". Кроме того, любая попытка "ублажить" сепаратистов обречена на провал: "их лидеры не хотят расширения прав в составе Испании: они требуют независимости".

Собеседник DW считает, что для сохранения территориальной целостности Испании достаточно решения Конституционного суда. Ведь большинство каталонцев законопослушны. По данным опроса, проведенного компанией Metroscopia в начале сентября, в случае запрета референдума в нем готовы участвовать лишь 23 процента жителей Каталонии. Кроме того, в Таррагоне, одной из четырех каталонских провинций, 63 процента населения в принципе высказывается против суверенитета. Так что местные власти уже заявили, что в случае провозглашения независимости Каталонии, провинция выйдет из ее состава.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Іспанія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес