Фінансові новини
- |
- 01.10.26
- |
- 13:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Россия предложила Ирану продавать нефть через российских трейдеров
13:05 10.09.2014 |
По итогам заседания 11-й межправительственной комиссии России и Ирана, которая прошла накануне в Тегеране, страны договорились о сотрудничестве в разных отраслях экономики: от поставок зерна до строительства железных дорог общим объемом инвестиций 8,4 млрд евро. В контрактах Россия и Иран планируют использовать национальные валюты.
Главной интригой переговоров была возможность организации поставок иранской нефти для России. Но по итогам заседания комиссии глава Минэнерго РФ Александр Новак сказал, что речи о поставках иранской нефти в Россию не идет. По его словам, существуют предложения об участии российских трейдеров в реализации иранской нефти. Эксперты считают, что, таким образом, Россия и Иран выбрали наиболее выгодный механизм взаимозачетов.
Нефть в обмен на товары
О возможном формате сотрудничества по схеме "нефть в обмен на товары" между Россией и Ираном сообщали ранее источники Reuters. По их данным, речь шла о том, что Иран готов поставлять России до 500 тыс. баррелей нефти в сутки (25 млн тонн в год - прим. ред.) в обмен на российские товары и оборудование. Оборот сделки оценивается примерно в $1,5 млрд в месяц.
В России официальные комментарии были осторожными. Александр Новак заявлял ранее в интервью ИТАР-ТАСС, что Россия ведет переговоры с Ираном об увеличении торгового оборота между двумя странами за счет сотрудничества в сфере энергетики.
"В начале прошлого года в Москве прошло 10-е заседание межправкомиссии. На нем, в том числе, рассматривались различные варианты увеличения торгового оборота между нашими странами, по поиску финансовой схемы, которая бы позволила нашим компаниям осуществлять поставки в Иран различной продукции - металлургии, машиностроения, энергетическое оборудование.
Кроме того, речь идет об участии России в строительстве электростанций на территории Ирана, участии в совместной разработке месторождений. Мы рассматриваем это в контексте увеличения нашего торгового оборота и возможности расширения присутствия наших компаний на иранском рынке", - говорил Новак.
6 августа министр сообщал, что Россия может принять участие в организации поставок сырой нефти из Ирана. "Конкретные объемы поставок будут определяться в соответствии с потребностями рынка" - сказал тогда Новак. Речи об обменных операция также не шло.
Санкционный бартер
Идея именно бартерной схемы поставок связана с западными санкциями в отношении Ирана. США, страны Западной Европы и Израиль, опасаясь, что в Иране ведутся разработки атомного оружия, добиваются от него отказа от своей ядерной программы. Для давления на Тегеран западные страны используют, в том числе, экономические меры принуждения, включающие эмбарго на поставки нефти.
С 1 июля 2012 года Евросоюз полностью отказался от иранской нефти. США оказывает политическое давление на другие государства, в первую очередь Японию и Китай, чтобы те также отказались от закупок нефти в Иране.
В ноябре 2013 года после проведения переговоров был сформирован совместный план действий "шестерки" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и ФРГ) и Ирана, в соответствии с которым в январе 2014 года западные санкции были ослаблены на шесть месяцев.
В частности, ЕС снял запрет на поставку в страну нефтехимической продукции и разрешил перевозку иранской нефти зафрахтованными в Европе судами. Также Тегеран получил возможность снова поставлять нефть морским путем в Китай, Индию, Турцию, Тайвань, Японию и Южную Корею.
Но госсекретарь США Джон Керри указал, что, несмотря на снятие эмбарго, США не намерены отказываться от экономических санкций.
На фоне ослабления санкций Россия намеревалась заключить соглашение с Ираном о поставках нефти. По данным ВР, по итогам 2013 года добыча нефти в Иране составляет 166 млн тонн в год (Россия добывает 523 млн тонн в год). А собственное потребление Ирана 92,9 млн тонн. Основными покупателями являются Китай, Япония, Индия, Южная Корея, Турция и Италия.
Россия пока не планирует покупать нефть в Иране
Россия пока не планирует приобретать нефть в Иране, но есть предложения о том, чтобы российские трейдеры продавали иранскую нефть, рассказал Новак после переговоров с иранскими коллегами.
"Пока мы фактически это (поставки нефти из Ирана в РФ - прим. ред.) не обсуждаем. Можно говорить, что теоретически это не исключено, такая возможность есть", - уточнил российский министр. Иран самостоятельно реализует свою нефть. "У нас есть предложение о том, чтобы в этом (реализации - прим. ред.) участвовали наши трейдеры", - подчеркнул Новак.
Во вторник прошли двусторонние переговоры Казахстана и Ирана, по итогам которых стало известно, что страны могут возобновить своп-операции нефтью. "В транспортной сфере мы раньше занимались нефтяными своп-операциями, но этот своп был приостановлен, мы поговорили о возможности возобновления этого свопа, это важные действия", - сказал президент Ирана Хасан Роухани.
По словам Платона Магуты, управляющего активами УК "Фонд Магута", Россия и партнеры по Таможенному союзу пытаются играть на опережение.
Сейчас по подобным соглашениям Азербайджан, Туркменистан и Казахстан поставляют в Иран определенные объемы нефти, которые перерабатываются на нефтеперерабатывающих заводах на севере страны. Со своей стороны Иран поставляет эквивалентный объем нефти в страны Персидского залива от имени этих стран. Преимущество подобной схемы для Ирана заключается в том, что нет необходимости в строительстве трубопроводов перекачивающих нефть с южных месторождений Ирана на север.
"Пока западные страны подумывают о снятии санкций и активном освоении иранского потребительского рынка, Россия решила воспользоваться ситуацией и увеличить товарооборот с Ираном. В какой форме будет реализована схема - бартер или денежные расчеты - не важно. Важно, что Россия получит возможность контролировать поставки иранской нефти и существенно влиять на цены", - говорит эксперт.
Ирану это позволит нейтрализовать эффект от санкций и начать реализацию крупных инфраструктурных проектов, считает аналитик.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявляє, що виплати військовослужбовцям будуть здійснюватися стабільно в повній мірі.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький заявив, що заявлений дефіцит фінансування у $27 млрд стосується $155 млрд, про які Україна заявила на початку року, як потреба на війну, але його вже вдалося скоротити на $7 млрд завдяки знайденим внутрішнім ресурсам.
Країни-члени ЄС домовилися про умови виділення Україні коштів у розмірі 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Очільниця Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн пояснила, що саме являтимуть собою дорожні карти для найбільш просунутих держав-кандидатів у члени Євросоюзу.
Глава Пентагону Піт Хегсет оголосив, що гендиректор Space X Ілон Маск і не лише він очолить дослідження Пентагону про майбутнє війни.
Президентські вибори в Сербії можуть відбутися 13 грудня 2026 року - саме ця дата наразі розглядається як найімовірніша, повідомляє сербський діловий ресурс Parametar із посиланням на Центр місцевого самоврядування (CLS).
У центрі порядку денного саміту глав держав та урядів ЄС, який відбудеться 15-16 жовтня у Брюсселі, стане проблема фінансових потреб України, гібридні атаки Росії проти країн-членів ЄС та "стратегічна дискусія щодо розширення".
Адміністрація президента Південної Кореї вимагає від України офіційних пояснень та вибачень через порушення угоди про нерозголошення інформації про передання полонених із КНДР до Південної Кореї.
Під час засідання Ради ЄС на рівні міністрів закордонних справ у понеділок, 28 вересня, може бути прийняте остаточне рішення щодо розблокування 6,6 млрд євро з Європейського фонду миру
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.
Британське дослідження "Used Electric Vehicle Durability Report", що базується на результатах щорічних технічних оглядів (MOT - обов'язковий тест придатності авто до експлуатації на дорогах Великої Британії, перевіряє підвіску, гальма, шини й вихлоп) показало: що більший пробіг у автомобіля, то сильніше електромобілі випереджають бензинові за надійністю.
Бізнес сьогодні постійно адаптується до нових умов та живе в епоху змін: економічних, безпекових і технологічних.