Фінансові новини
- |
- 13.03.26
- |
- 05:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Размер теневого рынка труда в России достиг 10-летнего максимума
11:39 08.09.2014 |
По итогам 2013 г. доля занятых в неформальном секторе составила 19,7%, или 14,1 млн человек, достигнув 10-летнего максимума. Как следует из опубликованного Росстатом обзора экономической активности населения, за год неформальный сектор пополнился на 0,5 млн человек, формальный (юридические лица) - сократился на 0,7 млн.
Критерием неформальной занятости Росстат считает отсутствие госрегистрации в качестве юрлица: к неформальному сектору относятся как зарегистрированные индивидуальные предприниматели (ИП) и работающие у них, так и самозанятые граждане (работающие без регистрации в качестве ИП, в том числе в крестьянских хозяйствах). По критериям Международной организации труда, принятым и Росстатом, человек считается занятым, если работает за вознаграждение хотя бы час в неделю.
Дырявый рынок
Рост неформальной занятости опережал рост общей занятости в экономике в среднем все последние 10 лет: за 2004-2013 гг. занятость выросла на 6% (на 4 млн человек), в неформальном секторе - на 24,3% (на 2,8 млн). Число сообщивших о своей занятости на предприятиях со статусом юрлица за тот же период возросло на 2% (на 1,1 млн). По данным же самих юрлиц, численность их работников сократилась на 13,6% (на 6,7 млн).
Данные о занятости Росстат собирает двумя способами: на основе сведений предприятий и на основе опросов населения. Эти данные никогда не совпадают, в том числе в оценках размера неформального сектора: по статистике предприятий, вне формального сектора в 2013 г. оказалось порядка 29 млн человек (18 млн - в 2004 г.). Так, в 2013 г., по данным опросов населения, на предприятиях со статусом юрлица работало 58,5 млн человек, а по данным предприятий-юрлиц (в том числе малых) - 42,6 млн, включая совместителей и работающих по гражданско-правовым договорам, из 71,3 млн занятых. Это просто «две разные статистики», они несопоставимы, сетует директор Центра трудовых исследований (ЦТИ) ВШЭ Владимир Гимпельсон. Однако динамику обе показывают одинаковую: с 2000-х гг. дыра (разница между общей занятостью в экономике и числом занятых в белом секторе) разрастается.
На фоне роста общей занятости за десятилетие число работающих в так называемом наблюдаемом секторе (секторе крупных и средних предприятий - основных налогоплательщиков с наиболее прозрачной, в том числе для статслужбы, отчетностью) сократилось на 5 млн (на 12%) до 35,7 млн по итогам 2013 г. Хотя по отраслям динамика была неоднородной: так, обрабатывающая промышленность сократила почти четверть рабочих мест, а в госуправлении их число выросло на 18,5%.
Тенденция продолжается и в 2014 г.: за первое полугодие занятость на крупных и средних предприятиях снизилась примерно на 200 000 человек, при этом общая численность занятых в экономике не изменилась (71,15 млн). Опросы предприятий, которые проводят компания Markit (для индекса деловой активности PMI банка HSBC) и Институт Гайдара, показывают, что предприятия по-прежнему прогнозируют сокращение кадров, хотя интенсивность высвобождения снижается.
Происходит перелив рабочей силы из формального, регулируемого сектора в неформальный и нерегулируемый, констатирует Гимпельсон: сокращение спроса на труд - это отражение бизнес-климата, не способствующего росту инвестиций, в том числе в создание рабочих мест. Рынок труда при этом деформализуется и деградирует. «Занятость в формальном и неформальном секторах неоднородна: одно дело работать в чистом офисе со стабильной зарплатой, другое - заниматься непонятно чем», - говорит Гимпельсон, но спрос на труд сокращается, а низкие пособия по безработице заставляют людей браться за любую работу. Благодаря теневому рынку труда поддерживается низкая безработица (на июль - 4,9% экономически активного населения, исторический минимум) даже при стагнации экономики.
Демографический шок
Уровень занятости в России за последние 15 лет падал только в кризис 2009 г., сопровождавшийся резким экономическим спадом. Последовавший затем рост занятости быстро остановился, потому что происходил при стагнирующей численности экономически активного населения (занятые плюс безработные). А с 2012 г. она, все еще оставаясь на исторически максимальных уровнях, начала снижаться в силу демографических причин - сокращения населения трудоспособного возраста (16-54/59 лет). Оно началось в 2006 г., однако динамика численности экономически активных граждан следует за динамикой трудоспособных с запозданием: это связано с тем, что выходящие на пенсию все чаще продолжают работать и что поколения этой возрастной категории пока еще многочисленны. Так, в 2013 г. работало 52% женщин 55-59 лет и 27% мужчин 60-72 лет против соответственно 48 и 21% в 2004 г., а в структуре общей занятости доля людей 55-72 лет возросла за этот период с 9,5 до 13,5%. Однако молодые пенсионеры постареют и начнут массово уходить с рынка труда, а следующие за ними возрастные когорты намного малочисленнее: число россиян трудоспособного возраста с 2006 г. сокращалось на 0,5 млн ежегодно, а через 5-6 лет начнет снижаться на 1-1,2 млн в год, посчитали Ростислав Капелюшников и Алексей Ощепков из ВШЭ. Из-за спада экономической активности и занятости рынок труда испытает шок предложения, заключают они: по расчетам исследователей, ухудшение демографии будет ежегодно начиная с 2013 г. отнимать от темпов ВВП около 0,5 п. п.
Сокращение трудовых ресурсов может приостановить рост теневого рынка труда и даже перераспределить работников из неформального сектора в формальный, но пока происходит ровно обратное. Кроме того, «обеление» рынка труда никак не изменит саму численность занятых и не компенсирует демографический негатив, указывают Капелюшников и Ощепков. Противопоставить ему можно рост производительности труда, но для этого нужны инвестиции, а для их роста - уверенность бизнеса в благоприятных перспективах страны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Блокування Ормузької протоки спровокувало стрибок цін на сірку,
побічного продукту переробки нафти і газу, який, хоч і є
вузькоспеціалізованим товаром, однак має велике значення для виробництва
добрив, хімікатів, комп'ютерних мікросхем і металообробки.
Шість комерційних суден за останню добу зазнали атак Ірану в Перській
затоці, три з яких отримали серйозні пошкодження, випливає з даних
Управління морських торговельних операцій Великої Британії (UKMTO).
Міжнародне енергетичне агентство (МЕА) схвалило вивільнення нафтових
резервів для вирішення проблеми перебоїв на ринках, які спричинив
конфлікт на Близькому Сході. Про це заявила пресслужба організації.
Велика Британія цього року позбавляє спадкових аристократів місць у Палаті лордів, завершивши понад 700-річну традицію.
Уряди Японії та Південної Кореї на тлі різкого скорочення постачань з
країн Перської затоки прийняли рішення розпочати вивільнення запасів
нафти зі своїх стратегічних резервів.
Адміністрація Трампа ініціювала
глобальне розслідування проти Китаю, ЄС та ще десятка країн, щоб в обхід
рішення Верховного суду відновити імпортні мита.
Європейська комісія закликала Сполучені Штати дотримуватися обмеження
цін на російську нафту, встановленого G7, та не знімати санкції.
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.