Фінансові новини
- |
- 03.04.26
- |
- 02:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Афганистан: подпись под соглашением с США ставить некому
11:46 04.09.2014 |

"Без соглашения о безопасности - никаких войск. Без войск - никаких денег", - в течение нескольких последних месяцев США пытаются посредством этого предупреждения побудить афганское правительство подписать, наконец, двусторонний договор, который обеспечил бы возможность размещения в Афганистане воинского контингента США. Ведь до конца 2014 года Соединенные Штаты и НАТО обязались вывести из этой страны войска, на которые распространяется мандат ООН по ведению военных действий в Афганистане. Однако президент Хамид Карзай, который со дня на день должен покинуть свой пост, после долгих переговоров отказался ставить свою подпись под документом и передал ответственность по заключению соглашения будущему главе государства. Кто бы им ни стал.
Патовая ситуация
Однако имя победителя президентских выборов, второй тур которых прошел в стране еще 14 июня, официально пока так и не названо. Претенденты - Ашраф Гани и Абдулла Абдулла - ставят под сомнение работу избирательной комиссии, честность подсчета голосов и готовность своих штабов признать победу соперника. Таким образом, в Кабуле возникла патовая ситуация.
И расчет западных партнеров Афганистана на то, что соглашение с США о безопасности будет подписано в Уэльсе 4-5 сентября, во время саммита НАТО, вряд ли оправдается - инаугурация нового президента Афганистана, прежде намеченная на 2 сентября, отложена до 10 сентября, и то лишь предположительно.
К этому сроку, согласно заявлению ООН, планируется завершить пересчет голосов избирателей. Напоним, необходимость в масштабном пересчете голосов, отданных в ходе второго тура выборов, возникла после ультиматума, предъявленного ЦИК одним из кандидатов. А в Уэльс от лица правительства, судя по заявлению администрации Карзая, может отправиться не президент, а министр обороны страны. Полномочий на подписание соглашения о безопасности с США этому чиновнику вряд ли хватит.
Американский иммунитет
В самом Афганистане отношение к соглашению двойственное. С одной стороны, жители хотели бы видеть свое государство суверенным. С другой - многие боятся возвращения к власти талибов и отдают себе отчет в том, что зависят от поддержки американских служб безопасности. "Договор с США обеспечит подпитку афганской армии деньгами. Из голого патриотизма мало кто воюет за Афганистан, а без американских денег зарплату военным платить будет нечем", - выражает в беседе с DW распространенную в Кабуле точку зрения местный таксист Муртаза.
Итак, соглашение о безопасности должно заложить основу для международного военного присутствия в Афганистане после 2014 года. Речь идет о десятилетнем периоде времени, в течение которого на Гиндукуше могут быть дислоцированы до 15 тысяч иностранных военнослужащих - в роли сил поддержки армии и полиции Афганистана и в роли инструкторов. Сотрудники зарубежных частных охранных предприятий и частных военных компаний, работающие в Афганистане, при подсчете не учитываются и под это соглашение не подпадают, равно как и иностранцы, действующие по линии спецслужб.
Вариант соглашения, который предлагает Вашингтон, предусматривает, что военнослужащие США и деловые партнеры американской армии могут пересекать границу Афганистана без виз, а действия американских солдат и офицеров на территории этого государства должны подпадать под юрисдикцию американских, а не местных судов. Последний пункт, который называют "иммунитетом американских солдат за рубежом", вызвал наиболее острые споры между Хамидом Карзаем и администрацией Обамы, и в афганском обществе он не встречает понимания.
Иракские мотивы
Именно этот иммунитет оказался непреодолимым препятствием на пути подписания похожего соглашения между США и правительством Нури аль-Малики, пришедшим к власти в Багдаде после свержения режима Саддама Хусейна. В конечном итоге американские войска ушли из Ирака, оставив страну саму разбираться в своих проблемах. Сходный сценарий может повториться в Афганистане, предупреждает руководитель бюро фонда имени Фридриха Эберта (Friedrich-Ebert-Stiftung) в Кабуле Адриенне Вольтерсдорф (Adrienne Woltersdorf). "В Ираке правительство после прекращения поддержки со стороны США стало слабеть, а сами американцы утратили рычаги влияния на кабинет аль-Малики", - объясняет она.
В результате возник вакуум власти, которым воспользовались группировки типа "Исламского государства". Афганское правительство тоже слишком слабо, чтобы предотвратить развал страны, продолжает эксперт. "Президентские выборы нам показали, с какой легкостью этническая подоплека создает проблемный потенциал", - указывает Адриенне Вольтерсдорф, обращая внимание на то, что Ашраф Гани был воспринят в ходе этих выборов как кандидат от пуштунского большинства, а Абдулла Абдулла в основном опирается на голоса живущих на севере таджиков.
Без внешней поддержки и в Афганистане может возникнуть вакуум власти, при котором силы безопасности распадутся на лагеря по этнической принадлежности. Чтобы этого не допустить и стабилизировать центральную власть, соглашение о безопасности необходимо, считает глава кабульского бюро фонда имени Фридриха Эберта.
Грубая ошибка
Действительно, еще перед президентскими выборами международное сообщество исходило из того, что через несколько недель станет известно имя нового президента Афганистана, и вслед за этим соглашение будет подписано. Ведь оба участника второго тура выборов, и Гани и Абдулла, заранее заявили о своей готовности заключить этот договор с Вашингтоном. Но мировое сообщество допустило грубейшую ошибку, считает директор кабульского Центра стратегических исследований Валилулла Рахмани.
Оно перестало обращать внимание на соблюдение демократических норм в ходе этих выборов. "Оно хотело любой ценой увидеть в стране нового президента, пусть даже его победа обеспечена манипуляциями на выборах", - сетует аналитик, подчеркивая, что НАТО важно было лишь обеспечить новый мандат на действия в Афганистане после 2014 года.
Впрочем, по мнению Адриенне Вольтерсдорф, подписание соглашения не обязательно должно быть привязано в саммиту НАТО в Уэльсе, хотя это мероприятие само собой напрашивалось на роль инструмента давления на власти в Кабуле. Особенно в свете резко осложнившегося положения в сфере безопасности. Вооруженное противостояние между афганскими силами безопасности и повстанцами в течение последних недель снова нарастает. А способность афганской армии самостоятельно обеспечить стабильность в стране вызывает сомнения у многих.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Міністр Британії з питань зв'язків з ЄС Нік Томас-Саймондс переконаний,
що Лондон та Брюссель погодять угоду щодо "перезавантаження" у ключових
частинах економіки до початку літа.
У списку вимог Ірану для припинення
війни з'явився пункт, якого раніше не було. Тегеран хоче визнання свого
суверенітету над Ормузькою протокою.
Парламент Молдови ухвалив у другому читанні закони про денонсацію угоди про створення СНД і статуту Співдружності.
Члени Організації країн - експортерів нафти в березні втратили близько чверті своїх поставок нафти.
Президент США Дональд Трамп
погрожував припинити постачання зброї для України через програму PURL,
щоб змусити європейських союзників приєднатися до "коаліції
добровольців" із метою розблокування Ормузької протоки.
Європейський Союз перерахує 1,4 млрд євро доходів від заморожених російських активів на підтримку України.
У Великій Британії відреагували на заяву президента США Трампа про
можливий вихід країни з НАТО. Прем'єр-міністр Кір Стармер пообіцяв не
допустити втягнення Британії у війну.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.