Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китайские чиновники нервируют риелторов - распродают недвижимость из-за антикоррупционной кампании

 Гуанчжоу

Антикоррупционная кампания, развернутая председателем Китая Си Цзиньпином, уже привела к сворачиванию щедрых банкетов и шикарных мероприятий за бюджетный счет, а теперь начала оказывать влияние на рынок недвижимости. The Wall Street Journal пишет о том, что чиновники, опасаясь репрессий, продают свои особняки, снижая цену на 5-10% от рыночной.

Издание напоминает об истории одного из политических лидеров Внутренней Монголии по имени У Чжихун, признанного виновным в коррупции. Следователи выяснили, что ему принадлежит 33 объекта недвижимости в Китае и один дом в Канаде. Агентство Xinhua утверждало, что ключи от его домов могут доверху заполнить небольшую сумку.

Цай Бинь, бывший чиновник из Гуанчжоу по прозвищу Дядя Дом, также был признан виновным во взяточничестве. Ему и его семье принадлежит более 20 домов.

Эти и подобные случаи заставили китайский истеблишмент серьезно задуматься. Около дюжины агентов по продаже недвижимости, опрошенные The Wall Street Journal, подтвердили, что теперь чиновники опасаются покупать шикарные дома и стараются избавиться от способной привлечь ненужное внимание недвижимости.

"Чиновники ориентированы на быструю продажу домов, так что они готовы продавать на 5-10% дешевле от средних цен на такую недвижимость", - рассказал Чжан Янь, менеджер шанхайской консалтинговой программы. Он утверждает, что продает три-четыре таких дома каждый квартал. При этом члены партии стараются находить покупателя в течение двух недель, тогда как большинство желающих прриобрести недвижимость готовы ждать выгодных предложений в течение месяца.

В целом влияние антикоррупционной кампании на рынок довольно трудно измерить, констратирует издание, поскольку в Китае отсутствует национальная система регистрации собственности. В стране есть ограничения по количеству домов, которые человек может купить, но чиновники используют родственников или подставных лиц.

Кроме того, сейчас рынок недвижимости КНР переживает спад, и многие экономисты говорят о том, что это представляет опасность для экономики страны. За первые семь месяцев года продажи жилья, по официальным данным, упали на 10,5%. Агенты по продаже недвижимости говорят, что госчиновники составляют пятую часть владельцев элитного жилья, а сейчас они просто прекратили делать покупки.

Профессор Ян Цзижун из Пекинского университета говорит, что одним из основных способов заручиться поддержкой коррумпированного чиновника была как раз покупка дома. А антикоррупционная кампания ясно дала понять, что такая тактика должна быть ликвидирована. Недавно требования ежегодно декларировать имущество предложили распространить и на военных.

"Независимая газета" со ссылкой на китайские СМИ сообщает, что за первое полугодие текущего года китайские ведомства по проверке дисциплины и надзорные органы наказали 84 тысячи нарушителей партийной и административной дисциплины, это на треть больше, чем в прошлом году.

Напомним, за последние годы это далеко не первая попытка избавить китайских чиновников от искушения превратиться в королей недвижимости. В прошлом году наблюдатели уже отмечали волну продаж компрометирующих апартаментов, об этом рассказывало издание "Великая эпоха". Такая же кампания, уточняет Asia Communication, была развернута в позапрошлом году.

За матеріалами: NEWSru
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес