Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Горькая правда о победе Эрдогана

Баха Гюнгёр

На выборах президента Турции победил премьер Турции. Эрдоган-глава правительства стал Эрдоганом-главой государства. Это горько осознавать не только противникам исламизации государства-члена НАТО, считает Баха Гюнгёр.

Симпатии большинства турецких граждан, которые впервые в истории могли избирать главу государства на прямых президентских выборах, очевидны: Реджеп Тайип Эрдоган без труда преодолел 50-процентный барьер уже в первом туре. Этот результат, с точки зрения демократии, корректен и неоспорим. Однако это лишь одна сторона медали. В то же время, с другой стороны, господствует страх перед дальнейшим превращением Турции в исламскую республику, что чревато все большим числом религиозных норм и предписаний для граждан в повседневной жизни.

С победой Эрдогана реформы основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка продолжают сводиться на нет. В течение последних лет кемалистская элита закрывала на это глаза, при этом ее игнорирование множества проблем, значительно отягощающих быт жителей Турции, привело к существующему положению вещей в политике страны. Именно поэтому исламистско-консервативной Партии справедливости и развития (ПСР) Эрдогана, основанной в 2001 году, уже в 2002 году удалось победить на парламентских выборах, набрав 34 процента голосов и сформировав правительственное большинство в Великом национальном собрании.

С тех пор влияние ПСР неуклонно росло, партия одерживала одну победу за другой, и на прошедших парламентских выборах в Турции за нее проголосовала почти половина избирателей. Теперь триумфальный марш ПСР, ставшей доминирующей политической силой в стране, увенчался утверждением ее лидера на посту главы турецкого государства.

Эрдоган знает, чего хочет простой гражданин

ПСР создавалась из того, что осталось от четырех религиозных партий, запрещенных в период с конца 1960-х по вторую половину 1990-х годов. Тогда находившийся под контролем армии конституционный суд называл эти партии "центром фундаменталистской деятельности". Опираясь на опыт этих партий-предшественниц, Эрдоган точно определил проблемы, нужды и желания среднестатистического гражданина. Именно это и оценили избиратели на нынешних президентских выборах. Эрдогану отдали должное прежде всего за то, что он дал турецкому народу новое чувство собственного достоинства на основе религиозных ценностей.

Эрдогана не беспокоит ни то, что при этом ограничивается свобода слова и сужается пространство для свободного развития, присущее демократическому государству, ни то, что Турция занимает постыдные места в последних строчках международных рейтингов, оценивающих уровень прав и свобод граждан. А поклонники новоиспеченного президента, со своей стороны, сквозь пальцы смотрят на весомые обвинения в коррупции и злоупотреблении властью в адрес Эрдогана, членов его семьи и политического окружения, принимая это как цену за уже достигнутое относительное благополучие.

Сигнал для курда Демирташа

Эрдогана избрали президентом на пять лет. При этом 60-летний политик, скорее всего, пробудет на своем новом посту еще как минимум один срок. Таким образом, можно предположить, что в 2023 году, когда Турецкой Республике исполнится 100 лет, Эрдоган войдет в историю как человек, почти полностью упразднивший все достижения системы реформ Ататюрка. Вероятнее всего, Эрдоган установит новый режим на основе президентской системы, к минимуму сведя влияние парламента. Похоже, это именно то, что имеет в виду новый глава государства, говоря о "старой" и "новой" Турции.

Основной соперник Эрдогана на президентских выборах - кандидат от объединенной оппозиции Экмедледдин Исханоглу при поддержке 14 партий набрал 39 процентов голосов. Однако более примечательно то, что 41-летнего курдского политика, лидера Партии мира и демократии (ПМД) Салахаттина Демирташа поддержали 9,71 процента избирателей. Это может означать, что на следующих парламентских выборах его прокурдская партия преодолеет 10-процентный барьер.

Ослабевающее влияние Европы

При том, что в самой Турции среди определенной части населения Эрдоган пользуется уважением, его имидж как внешнеполитического деятеля далек от совершенства. Со всех сторон окруженный очагами конфликтов, такими как Ирак, Сирия, сектор Газа, Украина, Нагорный Карабах, новый президент Турции должен доказать мировому сообществу, что не будет подливать масла в огонь. Тем более что именно он слишком часто это делал в прошлом. А Европейскому Союзу и, в первую очередь, Германии придется терпеть все менее сговорчивого Эрдогана. Итак, приключения Турции на пути в ЕС неумолимо приближаются к своему завершению. Возможностей влиять на ситуацию в республике у ЕС будет все меньше.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес