Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Аргентина надеется, что соглашение частных банков с кредиторами позволит преодолеть дефолт

 

Аргентина возлагает надежды на соглашение между частными банками и кредиторами, которое позволит преодолеть технический дефолт по отношению к владельцам облигаций, принявшим условия реструктуризации госдолга.

В среду переговоры между аргентинским правительством и иностранными инвестиционными фондами, выигравшими иск в суде Нью-Йорка в размере 1,33 млрд долларов, не увенчались успехом. Формально это означает, что Аргентина оказалась в состоянии дефолта.

Между тем по информации влиятельной газеты деловых кругов "Амбито Финансьеро", соглашение между частными аргентинскими банками и хедж-фондами, которые в 2008 году скупили облигации госдолга за 50 млн долларов, а теперь хотят получить прибыль в размере 1,6 тыс проц, практически достигнуто. Стороны сегодня должны продолжить переговоры, от исхода которых зависит сможет ли Аргентина быстро найти выход из сложившейся ситуации.

По данным газеты, частные аргентинские банки предлагают хедж-фондам выкупить их дефолтные облигации за 1,4 млрд долларов, при этом первый платеж должен составить 250 млн долларов, а остальное будет выплачиваться частями. В ответ кредиторы должны обратиться к нью-йоркскому судье с просьбой приостановить свое решение, обязывающее Буэнос-Айрес незамедлительно выплатить им 1,33 млрд долларов.

Таким образом Буэнос-Айрес рассчитывает выиграть время до 1 января 2015 года, когда истекает одно из положений договора с кредиторами, принявшими реструктуризацию. Оно не допускает предоставления более выгодных условий остальным владельцам дефолтных облигаций, решивших не идти на соглашение с правительством. Аргентинская сторона предполагает, что нарушение этого положения способно привести к новым судебным искам, размер которых может превысить 120 млрд долларов.

В любом случае, как отмечают эксперты, нынешняя ситуация не столь плачевна, как в 2001 году, когда Аргентина отказалась погашать долги по облигациям в размере 100 млрд долларов. Тем не менее, последствия для экономики в долгосрочной перспективе, такие как усиление инфляции, падение инвестиций, деловой активности и ограничение доступа к кредитам не заставят себя ждать:

Все это напрямую ударит по карману простых граждан, которые и так болезненно переживают резкий рост цен. Стоит отметить, что на этот раз речь идет лишь о техническом дефолте, то есть невыплате долгов без формального банкротства. Теперь у Аргентины деньги есть, и она хочет рассчитаться со 100 проц своих кредиторов, однако на выгодных для себя условиях, не подвергаясь шантажу с их стороны.

Более того, Буэнос-Айрес выполняет свои обязательства. 26 июня правительство Аргентины осуществило платеж в размере 1,2 млрд долларов, из которых 539 млн были перечислены на счет в "Бэнк оф Нью-Йорк - Меллон". Эти средства предназначались для владельцев облигаций, согласившихся на реструктуризацию, предложенную Буэнос-Айресом. Однако нью-йоркский судья Томас Гриеса приостановил этот платеж, указав, что сначала Аргентина должна рассчитаться с выигравшими иск кредиторами, которым причитается 1,33 млрд долларов.

Кроме того, для правительства Аргентине сложившаяся ситуация не подпадает под определение дефолта, потому что страна выполняет свои обязательства. Министр экономики Аксель Кисильоф, возглавлявший переговоры с кредиторами, также напомнил, что буквально два дня назад Буэнос-Айрес осуществил первый платеж в размере 642 млн долларов в счет погашения задолженности перед Парижским клубом кредиторов, объединяющим 19 наиболее развитых стран мира. Он подчеркнул, что правительство "готово к переговорам и диалогу, на справедливых условиях".

В 2005 и 2010 годах Аргентина реструктурировала 93 проц госдолга на сумму 100 млрд долларов. Владельцам дефолтных облигаций был предложен обмен на новые бумаги с дисконтом около 70 проц к первоначальной стоимости. Однако владельцы остальных 7 проц долговых бумаг, представляющие в основном спекулятивные инвестиционные фонды, на списание не согласились и требуют 100-процентного погашения задолженности.

Нью-йоркский судья Томас Гриеса встал на защиту интересов этих кредиторов и обязал Аргентину выплатить им 1,33 млрд долларов. Это привело к угрозе технического дефолта по отношению к остальным кредиторам, поскольку американский судья постановил, что Буэнос-Айрес не должен осуществлять платежи, пока не рассчитается с теми, кто не согласился с условиями реструктуризации. Он также установил срок до 30 июля, в течение которого Аргентина в ходе переговоров должна была достичь соглашения со своими кредиторами.

За матеріалами: ПРАЙМ-ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес