Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россия закрыла рынок для овощей и фруктов из Польши

Россельхознадзор с 1 августа 2014 года запрещает ввоз в Россию практически всех фруктов и овощей из Польши, включая яблоки, груши, вишню, черешню, персики, сливу и капусту. Польша является крупнейшим поставщиком яблок на российский рынок. Запрет на импорт может вызвать удорожание яблок низкой ценовой категории в российской рознице, поскольку 50% таких яблок поставляется в Россию из Польши.

Запрет вводится в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов, пояснил ИТАР-ТАСС помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. Ведомство предупреждало о возможности ведения такого запрета еще весной.

Так, с начала 2014 года специалисты Россельхознадзора вывили 27 случаев заражения польской продукции двумя видами карантинных для России объектов: западным калифорнийским цветочным трипсом и восточной плодожоркой. Помимо этого, польская растительная продукция во многих случаях представляет угрозу для здоровья населения в связи со значительным превышением в ней максимально допустимых уровней остаточного содержания пестицидов и наличием нитратов, отметили в ведомстве. Только управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям за первое полугодие этого года выявлено 211 товарных партий польской плодоовощной продукции общим весом более 3,7 тыс. тонн с превышением допустимого остаточного содержания пестицидов от 2 до 15 раз. Превышение пестицидов отмечено в 90% проверенных польских яблок.

Как пояснял ранее ИТАР-ТАСС руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, запрет на ввоз плодоовощной продукции придется ввести в отношении всей страны, а не отдельных производителей, поскольку в случае с Польшей из-за большого числа поставщиков такой продукции вводить ограничения по отдельным предприятиям невозможно.

Для Европы запрет Россельхознадзора оказался полной неожиданностью. "Россия не уведомляла нас заблаговременно о возможности такого запрета", - заявил журналистам в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии (ЕК). По его словам, ЕК "внимательно изучит" основания для российского эмбарго на ввоз из Польши овощей и фруктов.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в ЕК, Евросоюз может пожаловаться на Россию в ВТО.

Ранее постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что вопросы ветеринарных и фитосанитарных норм "не входят в компетенцию ВТО, поскольку связаны не столько с проблемами торговли, сколько с проблематикой здравоохранения".

Как запрет скажется на рынке

Опрошенные ИТАР-ТАСС крупные сетевые ритейлеры (X5 Retail Group, Metro Cash & Carry, "Дикси" и "Лента") надеются, что в связи с запретом на польские овощи и фрукты им удастся удержать цены на эту продукцию на прежнем уровне.

Однако может произойти удорожание яблок низкой ценовой категории, прогнозирует официальный представитель Metro Cash & Carry Оксана Токарева. По ее словам, до последнего времени российские и польские яблоки делили на рынке 50 на 50 сегмент низких цен. "Если в этом году будет недостаточно российского урожая яблок, на яблоки низшей ценовой категории могут вырасти цены. Но пока это сложно предсказать", - сказала Токарева ИТАР-ТАСС.

У X5 Retail Group, управляющей торговыми сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель", пока таких опасений нет, поскольку, по их данным, урожай российских яблок достаточно хороший. Кроме того, польскую продукцию можно заменить яблоками, выращенными в Азербайджане, Белоруссии и Сербии, сообщил начальник управления по связям с общественностью X5 Владимир Русанов.

В ГК "Дикси" не прогнозируют, как эмбарго скажется на ценах на яблоки категории "эконом", но представитель ритейлера Екатерина Куманина отметила, что выращенные в Польше яблоки пользуются популярностью у покупателей магазинов "Дикси" и "Виктория" из-за их низкой цены.

В целом доля польских овощей и фруктов в российских магазинах варьируется от 3-4 до 15% в зависимости от времени года и урожайности. Заменить эту продукцию торговые сети планируют за счет наращивания доли российских овощей и фруктов, а также товарами из других стран. В их числе, помимо уже упомянутых выше, Израиль, Турция, Аргентина, Бразилия, Иран, Китай и Таджикистан.

От эмбарго на польские овощи и фрукты выиграют российские садоводы, заявил ИТАР-ТАСС президент Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала Игорь Муханин. В частности, запрет будет выгоден производителям яблок, поскольку Польша поставляет яблоки в Россию по демпинговым ценам. Однако Муханин сомневается, что польские яблоки полностью исчезнут с российского рынка.

"Европа хорошо освоила реэкспорт. Большой важности нет, закрыли ли Польшу или Молдавию - будет Сербия, Прибалтика, Белоруссия. Бизнесмены найдут, как сюда яблоко поставить", - сказал он.

По данным Евромонитора, доля импортных овощей и фруктов в российской рознице составляет около 30 и 80% соответственно. При этом на долю Польши приходится порядка 20% от общего объема поставок в Россию плодоовощной продукции, что в денежном выражении эквивалентно 1 млрд евро, сообщил ИТАР-ТАСС директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.

Согласно данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2013 году из Польши было импортировано 300,1 тыс. тонн овощей на сумму $249,9 млн и $817,2 тыс. тонн фруктов и орехов на $497 млн. При этом основной объем поставок пришелся на яблоки, груши и айву (751,5 тыс. тонн).

За матеріалами: ИТАР-ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес