Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Аргентинское правительство попытается в последнюю минуту предотвратить дефолт

 

Аргентинское правительство пытается в последнюю минуту предотвратить второй за 13 лет дефолт в своей истории.

Во вторник в Нью-Йорк направляется делегация министерства экономики, чтобы до 30 июля, когда истекает срок внесения платежей, найти выход из тупиковой ситуации с кредиторами, добивающимися 100-процентого погашения задолженности.

В противном случае Аргентину ждут технический дефолт и, как следствие, усиление инфляции, падение инвестиций, деловой активности и ограничение доступа к кредитам. Все это напрямую ударит по карману простых граждан, которые и так болезненно переживают резкий рост цен.

Последствия технического дефолта, грозящего Аргентине, могут быть не столь плачевными, как в 2001 году, когда страна отказалась погашать долги по облигациям в размере $100 млрд, но, тем не менее, довольно болезненными для экономики, которая и так в последнее время переживает непростые времена.

Решение нью-йоркского суда

В 2005 и 2010 годах Аргентина реструктурировала 93% госдолга на сумму $100 млрд долларов. Владельцам дефолтных облигаций был предложен обмен на новые бумаги с дисконтом около 70% к первоначальной стоимости. Однако владельцы остальных 7% долговых бумаг, представляющие, в основном, спекулятивные инвестиционные фонды, на списание не согласились и требуют 100-процентного погашения задолженности.

Кредиторам, требующим 100-процентного погашения задолженности, удалось выиграть судебный иск в Нью-Йорке. Судья Томас Гриеса, рассматривавший иск, постановил, что Аргентина в первую очередь должна рассчитаться с таким кредиторами, которым причитается $1,33 млрд. Это привело к угрозе технического дефолта по отношению к остальным кредиторам, поскольку американский судья постановил, что Буэнос-Айрес не должен осуществлять платежи, пока не рассчитается с теми, кто не согласился с условиями реструктуризации. Гриеса также установил срок до 30 июля, в течение которого Аргентина должна достичь соглашения со своими кредиторами. В противном случае страна вновь столкнется с дефолтом.

В исполнение решения нью-йоркского суда был приостановлен осуществленный 26 июня властями Аргентины платеж в $1,2 млрд, из которых $539 тыс. были перечислены на счет в Bank of New York - Mellon. Получателями этих средств должны были стать владельцы облигаций, согласившихся на реструктуризацию, предложенную Буэнос-Айресом.

Позиция Аргентины

Комментируя решение нью-йоркского суда президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что ситуацию нельзя считать дефолтом и лучше всего для этого "придумать новый термин".

"В дефолт впадают те, кто не платит, а Аргентине заплатила", - подчеркнула она, отметив, что "должник осуществил платеж, а кое-кто его заблокировал". По мнению аргентинского лидера, страна хочет рассчитаться со своими долгами, но ей всеми силами препятствуют в этом.

Правительство опасается, что выплата по одному судебному иску приведет к цепной реакции, при которой кредиторы, согласившиеся с реструктуризацией, могут потребовать для себя более выгодных условий. И в этом случае речь может идти о сумме в $120 млрд.

За матеріалами: ИТАР-ТАСС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес