Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Болгария осталась без правительства

 
Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски официально объявил об отставке правительства страны и внес соответствующее заявление в парламент. В поддержку решения высказались 180 депутатов народного собрания, лишь 8 депутатов проголосовали против, и столько же воздержались.

Такое решение было связано с тем, что правительство не было в состоянии предотвратить экономический кризис, который только усугублялся на фоне политических проблем.

Правительство Орешарски просуществовало лишь 421 день вместо положенных 4 лет, за это время оно столкнулось с серьезными проблемами на фоне крайне спорных кадровых назначений.

Политической нестабильностью воспользовались мошенники. Жители Болгарии получили смс-сообщения о закрытии банков. В тот же день многие помчалось снимать вклады. Эффект оказался настолько масштабным, что несколько банков оказались в шаге от банкротства. Для стабилизации ситуации ЕС был вынужден выделить более полутора миллиарда евро.

Одним из ключевых вопросов, которые предстоит решить новому правительству Болгарии, - это принять решение относительно сделки с "Газпромом", которую пытается блокировать Еврокомиссия.

Социалистическое правительство Болгарии, которое, с большой долей вероятности, потеряет власть на предстоящих выборах, в свое время поддержало строительство трубопровода. Однако вскоре власти были вынуждены приостановить работу по "Южному потоку" в связи с проверкой проекта на соответствие правилам ЕС.

Тем не менее один из наиболее вероятных кандидатов на пост премьер-министра Болгарии - Бойко Борисов - подчеркнул, что его избрание не будет означать отмену реализации проекта на территории Болгарии, оппозиционный лидер будет лишь больше уделять внимание требованиям Брюсселя в отличие от нынешнего правительства.

"Конкретные шаги и действия будут зависеть от многих "если"... Если мы выиграем выборы, если сформируем правительство, - заявил Борисов. - Но принцип ясен: вместе с Еврокомиссией и при соблюдении правил ЕС будем строить. Если эти правила не соблюдаются, строить не будем".

В начале июня Еврокомиссия объявила о своем намерении приостановить реализацию проекта "Южный поток" в странах ЕС, в первую очередь в Болгарии.

ЕК подозревает, что Болгария могла нарушить закон, предоставив право работы "Стройтрансгазу" и своим компаниям без проведения публичного тендера. Компания аффилирована со структурами Геннадия Тимченко, внесенного США в список граждан России, против которых введены санкции.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Болгарія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес