Фінансові новини
- |
- 13.05.26
- |
- 01:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ЕС рассмотрит возможность запрета на покупку акций, облигаций госбанков РФ - FT
11:20 24.07.2014 |
Европейские дипломаты рассмотрят в четверг в рамках санкций к России возможность введения запрета для европейцев покупать долговые обязательства и акции всех российских банков с госучастием больше 50%, сообщает Financial Times со ссылкой на подготовленные к заседанию предложения.
Возможные меры содержатся в 10-страничном документе, подготовленном Европейской комиссией и разосланном в среду правительствам всех стран ЕС. В документе также содержится предложение запретить этим банкам использовать рынки акций европейских стран для привлечения средств инвесторов из других стран.
Financial Times отмечает, что, хотя предложения будут вынесены на рассмотрение, введение их в действие потребует единогласного одобрения всеми 28 государствами Евросоюза, не все из которых стремятся к масштабным санкциям против России.
"Эта мера предполагает запрет для европейских лиц на инвестирование где-либо в мире в выпущенные принадлежащими государству российскими финансовыми институтами долговые обязательства, акции и подобные финансовые инструменты, имеющие срок обращения свыше 90 дней", - говорится в документе.
Предложения Еврокомиссии не касаются существующих бумаг российских банков. Первоначально они также не будут затрагивать государственные долговые обязательства: как пишет FT, европейские дипломаты опасаются, что в ответ на подобный шаг Москва прекратит покупки бондов государств Евросоюза.
Вместе с тем даже без ограничения обращения гособлигаций РФ подобные меры ЕС будут намного масштабнее июльского раунда санкций США, которые в банковской сфере касались лишь Газпромбанка и ВЭБа.
Согласно оценкам, содержащимся в документах к заседанию, на долю контролируемых государством финансовых институтов РФ в 2013 году пришлось около 7,5 млрд евро из облигаций на 15,8 млрд евро, размещенных российскими финансовыми учреждениями на европейских рынках.
"Ограничение доступа российских государственных финансовых учреждений на рынки капитала повысит стоимость привлечения средств для них и ограничит их возможности по финансированию российской экономики, если российские власти не предоставят им альтернативное финансирование", - говорится в предложениях.
"Также эти меры будут подпитывать неопределенность на рынке, что, скорее всего, повлияет на деловую конъюнктуру в России и ускорит отток капитала", - отмечается в документе.
Помимо финансового сектора, предложения предусматривают запрет на экспорт "особо важных технологий", который может болезненно ударить по российскому энергетическому сектору, отмечает британское издание. Такой запрет потребует введения системы лицензирования наподобие той, которая использовалась в санкциях против Ирана, по трем основным направлениям: глубоководное бурение, геологоразведка в полярных широтах и добыча нефти из сланцевых месторождений.
Поначалу также рассматривалась возможность ограничения газовых проектов, но в финальную версию документа эти меры не попали.
"России нужны технологии ЕС для развития наиболее конкурентоспособных и ориентированных на экспорт отраслей экономики, включая энергетику и производство стали", - отмечается в сопроводительной записке. РФ будет сложно найти аналоги таких технологий за пределами ЕС и США, говорится далее.
Предложения также охватывают эмбарго на вооружения, хотя Еврокомиссия отмечает, что поставки оружия из ЕС в РФ составляют лишь около 300 млн евро в год. В связи с этим основная цель - импорт российского оружия в Европу (преимущественно Восточную), оцениваемый в 3,2 млрд евро.
Также Еврокомиссия выделила в качестве возможного объекта санкций так называемые товары двойного назначения, объем торговли которыми составляет свыше 20 млрд евро.
Как сообщалось, в четверг Комитет постоянных представителей стран ЕС (Корепер) рассмотрит список организаций и лиц для включения в новый санкционный список Евросоюза.
Как сказала во вторник глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, будут разрабатываться также дополнительные ограничительные меры, включая доступ на рынки капиталов, поставку вооружений, продукции двойного назначения и чувствительных технологий, в том числе в секторе энергетики. Эти более широкие санкции могут быть введены, если не будет полного сотрудничества со стороны России в расследовании катастрофы малайзийского "Боинга", сказал она.
В то же время для расширения санкций необходима законодательная база, и Корепер может дать свои предложения по этой процедуре.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Найбільший оборонний концерн Німеччини
Rheinmetall переходить до серійного виробництва баражуючих боєприпасів
FV-014. Новий дрон-камікадзе з дальністю польоту до 100 км
виготовлятимуть на переобладнаному заводі у Нойсі.
У червні 2025 року родина чинного президента США Дональда Трампа запустила власний мобільний сервіс та анонсувала смартфон T1 Phone.
Відтоді навколо нього з'явилося багато чуток і спекуляцій, однак навіть
попри це він уже приніс $59 мільйонів.
Міністр закордонних справ України
Андрій Сибіга запропонував ЄС допомогти домовитися про взаємну відмову
від ударів по аеропортах РФ та України.
Німецький оборонний гігант Rheinmetall
запускає власне виробництво крилатих ракет разом з компанією Destinus.
Це допоможе Європі закрити прогалини у захисті після зміни політики США.
Європейський Союз цього тижня офіційно приєднається до Спеціального трибуналу щодо злочину агресії Росії проти України.
Ford і Geely ведуть переговори щодо спільного проєкту в Іспанії, який може суттєво змінити роботу заводу Ford у Валенсії.
Браузер Google Chrome почав автоматично завантажувати локальну
ШІ-модель розміром у 4 ГБ на пристрої користувачів для роботи Gemini
Nano. Про це пише Neowin із посиланням на звіт дослідника Александра Ханффа в The Privacy Guy.
Антимонопольні регулятори Європейського Союзу вимагають, аби Google
поділилася даними свого пошукового рушія з конкурентами, як-от OpenAI.
Бенчмарк AnTuTu опублікував рейтинг найпотужніших флагманських Android-смартфонів за квітень 2026 року.
Microsoft пояснила, чому оновлення Windows 11 останнім часом займають
набагато більше часу і в деяких випадках можуть потребувати кількох
перезавантажень - але компанія каже, що це не привід для занепокоєння.
Microsoft у своєму блозі оголосила
про атракціон небаченої щедрості. Компанія вирішила переглянути
механізм оновлень Windows 11, зробивши його значно менш токсичним для
користувача.
Microsoft нарешті визнала те, що геймери та ентузіасти зрозуміли ще
пару років тому: 16 ГБ оперативної пам'яті у 2026 році - це як
намагатися запхати вміст квартири у валізу ручної поклажі.