Фінансові новини
- |
- 02.04.26
- |
- 19:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему Канада отказывается строить НПЗ
11:07 22.07.2014 |
Канаду, которая зависима от природных ресурсов для экономического роста, все чаще обвиняют в том, что страна экспортирует нефть, а не перерабатывает ее.
Несмотря на то, что Канада может похвастаться одним из самых высоких показателей доказанных запасов в мире, уступая только Саудовской Аравии, очень большая доля канадской нефти поставляется в США на переработку.
В результате, власти столкнулись с критикой, связанной с тем, что они не в состоянии отстаивать национальные интересы, а заводы, построенные в Канаде, были бы выгодны для самих канадцев.
В последние годы критика только усиливается, поскольку правительство объявило о планах по строительству новых трубопроводов и расширению уже имеющихся, а именно трубопровода Keystone XL, который используется для транспортировки нефти на американские НПЗ, а также северного шлюза трубопровода Enbridge, используемого для отправки нефти в Азию.
По последним данным, отказ от переработки нефти внутри страны стоит Канаде 18 тыс. рабочих мест на каждые 400 тыс. баррелей, которые экспортируются.
Оппозиционная Новая демократическая партия призвала к "всенародному обсуждению" проблемы, так как строительство НПЗ привело бы к созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений. Но мало кто говорит, как решать экономические проблемы, которые и не позволяли строить НПЗ ранее.
Стоимость нового нефтеперерабатывающего завода в Канаде искусственно поддерживается на уровне $10 млрд, а на его строительство требуются годы. Последний НПЗ был построен в стране еще в 1984 г.
Кроме этого, Канаде просто не нужно столько переработанного топлива. Уже сейчас Канада производит топлива больше, чем потребляет, хотя на переработку идет всего около четверти добываемой нефти. Это означает, что все вновь построенные НПЗ все равно будут работать на экспорт.
Судя по всему, ситуация на североамериканском рынке нефтепродуктов не изменится. Большая часть мощностей так и будет сосредоточена в США. В Америке сейчас существует 142 завода, в Канаде - только 19. И в последние годы число НПЗ снижалось в обеих странах, что связано с более строгими экологическими стандартами, снижением спроса на топливо и снижение доступности нефти с низким содержанием серы.
Эксперты отмечают, что Канада могла бы добиться способности конкурировать на этом рынке, но время безнадежно упущено, а заниматься этим надо было лет 20 назад.
Кроме этого, в стране просто нет необходимой инфраструктуры для развития НПЗ. Большая часть центральной и северной Канады вообще не охвачены трубопроводами.
В результате, большая часть канадской нефти направляются на юг в США, где есть НПЗ, способные перерабатывать тяжелую нефть. Даже если создать трубопроводы, которые бы доставляли нефть на восточные заводы в Канаде, они не смогли бы работать со сланцевой нефтью месторождения Alberta.
Заводы также вынуждены конкурировать с более дешевыми нефтеперерабатывающими мощностями в Азии, которые рады получить и тяжелую нефть тоже.
В результате дисбаланса, стоимость нефти на западе и востоке страны существенно различается, а эта разница ежегодно стоит экономике Канады около $19 млрд.
Тем не менее, государственные субсидии могли бы помочь строительству НПЗ в стране. Уже есть первые договоренности, но одни радуются развитию производства в Канаде, а другие отмечают, что это лишь доказывает нежизнеспособность таких заводов без государственной помощи.
Судя по заявлениям правительства, строить НПЗ Канада так и не будет, основываясь на том, что их не строили уже более 30 лет, и ничего страшного не произошло, а вкладывать миллиарды долларов в строительство заводов страна себе не может позволить.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Міністр Британії з питань зв'язків з ЄС Нік Томас-Саймондс переконаний,
що Лондон та Брюссель погодять угоду щодо "перезавантаження" у ключових
частинах економіки до початку літа.
У списку вимог Ірану для припинення
війни з'явився пункт, якого раніше не було. Тегеран хоче визнання свого
суверенітету над Ормузькою протокою.
Парламент Молдови ухвалив у другому читанні закони про денонсацію угоди про створення СНД і статуту Співдружності.
Члени Організації країн - експортерів нафти в березні втратили близько чверті своїх поставок нафти.
Президент США Дональд Трамп
погрожував припинити постачання зброї для України через програму PURL,
щоб змусити європейських союзників приєднатися до "коаліції
добровольців" із метою розблокування Ормузької протоки.
Європейський Союз перерахує 1,4 млрд євро доходів від заморожених російських активів на підтримку України.
У Великій Британії відреагували на заяву президента США Трампа про
можливий вихід країни з НАТО. Прем'єр-міністр Кір Стармер пообіцяв не
допустити втягнення Британії у війну.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.