Фінансові новини
- |
- 26.10.26
- |
- 08:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему Канада отказывается строить НПЗ
11:07 22.07.2014 |
Канаду, которая зависима от природных ресурсов для экономического роста, все чаще обвиняют в том, что страна экспортирует нефть, а не перерабатывает ее.
Несмотря на то, что Канада может похвастаться одним из самых высоких показателей доказанных запасов в мире, уступая только Саудовской Аравии, очень большая доля канадской нефти поставляется в США на переработку.
В результате, власти столкнулись с критикой, связанной с тем, что они не в состоянии отстаивать национальные интересы, а заводы, построенные в Канаде, были бы выгодны для самих канадцев.
В последние годы критика только усиливается, поскольку правительство объявило о планах по строительству новых трубопроводов и расширению уже имеющихся, а именно трубопровода Keystone XL, который используется для транспортировки нефти на американские НПЗ, а также северного шлюза трубопровода Enbridge, используемого для отправки нефти в Азию.
По последним данным, отказ от переработки нефти внутри страны стоит Канаде 18 тыс. рабочих мест на каждые 400 тыс. баррелей, которые экспортируются.
Оппозиционная Новая демократическая партия призвала к "всенародному обсуждению" проблемы, так как строительство НПЗ привело бы к созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений. Но мало кто говорит, как решать экономические проблемы, которые и не позволяли строить НПЗ ранее.
Стоимость нового нефтеперерабатывающего завода в Канаде искусственно поддерживается на уровне $10 млрд, а на его строительство требуются годы. Последний НПЗ был построен в стране еще в 1984 г.
Кроме этого, Канаде просто не нужно столько переработанного топлива. Уже сейчас Канада производит топлива больше, чем потребляет, хотя на переработку идет всего около четверти добываемой нефти. Это означает, что все вновь построенные НПЗ все равно будут работать на экспорт.
Судя по всему, ситуация на североамериканском рынке нефтепродуктов не изменится. Большая часть мощностей так и будет сосредоточена в США. В Америке сейчас существует 142 завода, в Канаде - только 19. И в последние годы число НПЗ снижалось в обеих странах, что связано с более строгими экологическими стандартами, снижением спроса на топливо и снижение доступности нефти с низким содержанием серы.
Эксперты отмечают, что Канада могла бы добиться способности конкурировать на этом рынке, но время безнадежно упущено, а заниматься этим надо было лет 20 назад.
Кроме этого, в стране просто нет необходимой инфраструктуры для развития НПЗ. Большая часть центральной и северной Канады вообще не охвачены трубопроводами.
В результате, большая часть канадской нефти направляются на юг в США, где есть НПЗ, способные перерабатывать тяжелую нефть. Даже если создать трубопроводы, которые бы доставляли нефть на восточные заводы в Канаде, они не смогли бы работать со сланцевой нефтью месторождения Alberta.
Заводы также вынуждены конкурировать с более дешевыми нефтеперерабатывающими мощностями в Азии, которые рады получить и тяжелую нефть тоже.
В результате дисбаланса, стоимость нефти на западе и востоке страны существенно различается, а эта разница ежегодно стоит экономике Канады около $19 млрд.
Тем не менее, государственные субсидии могли бы помочь строительству НПЗ в стране. Уже есть первые договоренности, но одни радуются развитию производства в Канаде, а другие отмечают, что это лишь доказывает нежизнеспособность таких заводов без государственной помощи.
Судя по заявлениям правительства, строить НПЗ Канада так и не будет, основываясь на том, что их не строили уже более 30 лет, и ничего страшного не произошло, а вкладывать миллиарды долларов в строительство заводов страна себе не может позволить.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Фінляндія стала першою країною у світі, яка видала ліцензію на експлуатацію сховища для остаточного захоронення відпрацьованого ядерного палива.
Напружена ситуація на світовому ринку нафтопродуктів може зберігатися до середини 2027 року навіть у разі послаблення перебоїв із постачанням, спричинених війною.
У четвер, 22 жовтня, представники України та Фінляндії підписали сім угод щодо можливостей для співпраці, загальний обсяг яких складає близько €300 млн
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна та Норвегія працюють над трьома оборонними проєктами.
Японія відновлює імпорт українського м'яса птиці та яєць після п'яти років обмежень.
Американська сторона відновила роботу системи раннього попередження України про пуски російських балістичних ракет, а спеціальний посланець США Стів Віткоф передасть керівництву РФ документ із прописаними різними видами гарантій безпеки, повідомив президент України Володимир Зеленський за підсумками переговорів у Осло у вівторок.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.