Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отток капитала из акций РФ усилился и составил за неделю $96 млн - эксперты

Отток капитала из фондов, ориентированных на акции России, с 10 по 16 июля 2014 года составил $96 млн против $52 млн оттока неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Как сообщается в обзоре инвестиционной компании (ИК) "Уралсиб Кэпитал", чистый отток из акций РФ продолжается четвертую неделю подряд, при этом вновь основные потери несут фонды ETF (Exchange Traded Funds - фонды, паи которых обращаются на бирже). Так, с 10 по 16 июля фонды ETF потеряли $87 млн, а отток из традиционных фондов составил $9 млн.

"Деньги продолжают уходить из России, при этом с 10 по 16 июля отток был самым значительным с середины апреля. В июле может быть зафиксирован самый большой отток денег из российских фондов с февраля этого года", - говорится в обзоре ИК.

По данным EPFR, совокупный чистый приток в фонды развивающихся рынков на этой неделе составил $0,9 млрд. Основной вклад внесли фонды GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки). Азиатские фонды также стали нетто-получателями новых денег, размер которых составил $540 млн. В то же время фонды Латинской Америки и EMEA (Europe, Middle East, Africa - Европа, Ближний Восток и Африка) зафиксировали чистый отток в размере $378 млн и $164 млн соответственно. На страновом уровне необходимо отметить фонды Китая, сумевшие привлечь $376 млн. Наибольшие же потери понесли фонды Мексики и Бразилии - $140 млн и $128 млн соответственно.

"Статистика показывает, что из $660 млн, поступивших в фонды инвестиций в российские активы (в основном в ETF) после событий в Крыму в марте - начале апреля, порядка $450 млн (более двух третей) были выведены. Новые санкции и крушение самолета в четверг, несомненно, приведут к дальнейшему оттоку. Однако объем "горячих денег", которые могут покинуть рынок, сейчас является минимальным с начала украинского кризиса", - говорится в обзоре.

По мнению экспертов, с точки зрения фундаментальных перспектив российская экономика в последнее время преимущественно разочаровывает, особенно в части потребительской активности. В то же время они по-прежнему считают, что начало августа может стать хорошим моментом для вхождения в российские активы на фоне необходимости реинвестировать дивиденды.

"Однако не стоит забывать про растущие геополитические риски, связанные с событиями на востоке Украины, а также дополнительное давление на экономику из-за новых санкций. По нашему мнению, в среднесрочной перспективе разворот экономического тренда, динамика инфляции и стабилизация рентабельности корпоративного сектора будут служить определяющими факторами для российского рынка до конца года", - говорится в обзоре.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес