Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Башар Асад: президент несмотря ни на что

Бунт против режима Башара Асада, спровоцированный радикальными исламистами, начался в суннитском городе Дераа. Вдохновленные событиями "арабской весны" тысячи противников президента и правящего в Сирии алавитского меньшинства вышли на улицы. Вскоре их акции протеста переросли в кровавый конфликт, охвативший всю страну.

С самого начала президент Сирии считал, что за спиной участников протестов стояли провокаторы, стремившиеся дестабилизировать обстановку в стране и подчинявшиеся приказам Запада. Об этом он, в частности, заявил на заседании правительства в апреле 2011 года:

"Заговор существует с тех пор, как Сирия объявила о своей независимости и принимает решения, которые могут не нравиться другим. И поскольку у нас есть противники, враги, естественно, что они плетут заговоры против нас".

Через десять месяцев после начала протестов, сирийские власти столкнулись уже с вооруженным восстанием. Несколько высших офицеров оставшейся верной Асаду армии перешли на сторону восставших. И несмотря на это президент во время своих нечастых появлений на публике обещал продолжение реформ:

"Мы двигаемся вперед. Одной рукой мы проводим реформы, а другой боремся с терроризмом".

К концу 2012 года значительная часть территории Сирии оказалась в руках повстанцев. Казалось Асад был загнан в угол, и тем не менее в интервью российскому телеканалу он клянется что не вступит в переговоры с мятежниками:

"Я не марионетка. Я не был сделан на Западе, чтобы уехать на Запад или в другие страны. Я сириец. Я рожден в Сирии, и собираюсь жить и умереть в Сирии".

Башар Асад опирается на поддержку России и Ирана, поставляющих оружие сирийским властям. Кроме того Россия и Китай использовали свое право вето в Совбезе ООН, чтобы не допустить санкций против Сирии.

Ситуация в стране резко изменилась после того, как на помощь сирийскому правительству пришли из Ливана боевики движения Хезболлах. С их помощью у повстанцев в июне 2013 года был отбит стратегически важный город Эль-Кусейр. С этого момента повстанцы начали утрачивать свои позиции, зато возросло влияние джихадистских группировок, выступающих на их стороне.

Теперь Асад в глазах многих стал заслоном на пути исламских экстремистов. Ему удалось избежать санкций за применение химического оружия против гражданского населения в августе 2013, в котором многие поспешили обвинить сирийский режим. И он остается у власти, несмотря на продолжающуюся уже три года гражданскую войну и непрекращающееся давление Запада.

За матеріалами: Euronews
Ключові теги: Сирія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес