Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китай начинает частичное разгосударствление крупных предприятий

 

Китай приступает к частичному разгосударствлению монопольных госпредприятий. По сообщениям местных СМИ, пилотный проект предусматривает расширение возможностей для частного капитала инвестировать в ранее монополизированных отраслях экономики.

Первый список госкорпораций, которые станут участниками данной реформы, официальный Пекин намерен опубликовать в ближайший вторник, пишет Global Times со ссылкой на свои источники.

"Ввод частного капитала в первую очередь коснется компаний энергетического и телекоммуникационного секторов", - считает представитель Академии общественных наук Китая Чэнь Яо.

По мнению эксперта из комитета Госсовета по контролю и управлению государственным имуществом Чжан Чуньсяо, которое приводят местные СМИ, "государственный капитал может оставаться в небольших долях или полностью выводиться из компаний, представляющих конкурентоспособные отрасли, тогда как секторы экономики, касающиеся национальной безопасности, все еще должны находиться в государственном управлении".

Комитет Госсовета по контролю и управлению государственным имуществом, руководящий проведением реформ, уже начал наращивать усилия по претворению в жизнь нововведений в этой сфере. Ранее в этом году китайские гиганты PetroChina и Sinopec уже объявили о намерении привлекать частные инвестиции в свой бизнес.

Правительство КНР стало придавать особое значение необходимости развития смешанной экономики после 3-го пленума ЦК КПК восемнадцатого созыва, прошедшего в Пекине 9-12 ноября 2013 года.

Другие реформы

Правительство также намерено оптимизировать механизм распределения доходов с целью сокращения разрыва в доходах городского и сельского населения. Для этого будут созданы базы данных о размерах личного дохода и имущества населения, оптимизирована система налогообложения.

Не меньшее внимание уделяется и защите прав интеллектуальной собственности. С этой целью предполагается рассмотреть вопрос о создании специального судебного органа.

На пленуме также было принято решение о повышении эффективности пенсионной системы. "Накопительные счета будут объединены в систему базового пенсионного страхования с целью повышения защиты интересов страхуемых. Также будут рассмотрены возможности повышения пенсионного возраста", - говорится в итоговом документе пленума. В рамках реформы пенсионной системы планируется модернизировать "систему по уходу за престарелыми гражданами и сиротами, а также систему их медобслуживания".

За матеріалами: ИТАР-ТАСС
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес