Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Аналитики считают, что укрепление новозеландского доллара нельзя остановить

 
Хотя новозеландский доллар находится в пределах досягаемости его исторических максимумов, и это продолжается с середины 2013 г., аналитики считают, что эту тенденцию просто нельзя остановить.

Новозеландский киви торгуется сейчас на уровне $0,882, что немного меньше исторического максимума в $0,8842, который был достигнут 1 августа 2011 г.

Это было вызвано решением рейтингового агентства Fitch подтвердить рейтинг страны на уровне "АА", а также повысить прогноз со "стабильного" до "позитивного".

"Как одна из двух валют, которая показала заметную динамику в развитых индустриальных странах, киви пользовался спросом тех инвесторов, которые жаждут высокой доходности, а действия Fitch только увеличат силу", - сказал управляющий директор BK Asset Management Борис Шлоссберг.

Новая Зеландия повысила процентные ставки три раза в этом году, достигнув уровня в 3,25%. Это единственная развитая экономика, где было ужесточение денежно-кредитной политики.

Многие аналитики ожидают, что в этом месяце ставка будет повышена в четвертый раз, а центральный банк в начале этого года сообщил, что планирует повысить ставки на 225 базисных пунктов в течение следующих двух лет.

Денежно-кредитная политика и сильная экономическая основа страны способствовали 14%-му росту национальной валюты по отношению к доллару с середины прошлого года, в то время как "голод" инвесторов к высокодоходным валютам также способствовал росту.

Хотя некоторые аналитики отмечают, что сила валюты может сделать экспорт Новой Зеландии менее привлекательным, большинство согласно, что банк вряд ли изменит курс своей денежно-кредитной политики.

"В то время как они ожидают, что валюта в конечном итоге снизится из-за ухудшения условий торговли и падения цен на потребительские товары, они, похоже, не желают этого в краткосрочной перспективе", - сказал глава валютных исследований Standard Chartered Bank Каллум Хендерсон.

Он ожидает, что киви вырастет до $0,8843, что является важным техническим уровнем, и это может привести к дальнейшему движению до $0,9. Но некоторые аналитики не верят в такой потенциал роста киви.

Старший валютный стратег National Australia Bank Эмма Лоусон считает, что новозеландский доллар упадет примерно до $0,8 к концу года.

"Мы не видим возможности для дальнейшего роста. Центральный банк будет чувствовать себя немного менее комфортно с учетом текущего курса киви, но учитывая, что они находятся на пути к ужесточению, они вряд ли вмешаются. Мы ожидаем, что хотя киви продолжает укрепляться, центральный банк может отступить от цикла ужесточения, и это ослабит валюту", - сказал она.

Лоусон также сказала, что сила киви и австралийского доллара связана с низкой волатильностью, аппетитом к высокой доходности, и небольшие центральные банки мало что могут сделать с этим.

Fitch отмечает, что бюджетная консолидация укрепит устойчивость суверенной кредитоспособности Новой Зеландии, но также получается, что страна слишком уязвима к высокому долгу и зависима от сырьевых товаров.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес