Фінансові новини
- |
- 29.07.26
- |
- 02:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Крыму действует уже 421 отделение российских банков
09:29 10.07.2014 |
За три месяца построения в Крыму новой банковской системы сеть покинувших регион украинских банков замещена российскими игроками почти наполовину, сеть двух крупнейших украинских банков - Приватбанка и Ощадбанка - уже на 70%. Впрочем, на фоне сохраняющегося нежелания крупных игроков развивать бизнес в регионе попытки местных властей простимулировать выход туда пусть небольших, но устойчивых банков становятся более упорными. Как отмечает газета "КоммерсантЪ", неустойчивые банки исследуют регион в целях укрепления своих позиций.
Число отделений российских банков, осваивающих крымский и севастопольский рынок, растет, свидетельствует статистика ЦБ. Согласно ей, по состоянию на 9 июля в регионе действует уже 421 банковское отделение. Таким образом, российские банки на 70% заместили сеть двух крупнейших покинувших Крым украинских игроков - Приватбанка и Ощадбанка, у которых в совокупности было 587 отделений в регионе. И почти наполовину (42%) - общую сеть украинских банков в Крыму (было порядка 1000 отделений). Лидером крымского рынка остается бывшая "дочка" Банка Москвы - РНКБ (у него 65% всех работающих в Крыму банковских отделений - 275). По сети она уже превзошла Ощадбанк (в Крыму у него было более 250 отделений), но масштаба регионального присутствия Приватбанка в Крыму (337 отделений) пока не достигла. По раскрытой на сайте банка информации, сейчас ей владеет Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма через компанию "Вода Крыма".
Остальную сеть отделений делят 22 банка. Еще в начале апреля, как сообщал "Ъ", банков, желающих выйти в Крым (кроме уже присутствовавших там бывших украинских банков "Морской", ЧБРР и вышедшего первым РНКБ) было не более трех.
Впрочем, и среди текущих более чем 20 игроков, работающих в регионе, входящих в топ-100 по активам, за исключением банка "Россия", попавшего под санкции США, среди них нет. Это объяснятся тем, что для них выход в Крым, который США и ЕС не признают российской территорией, чреват санкциями - блокировкой корсчетов в иностранных банках, что фактически сделает для них недоступными валютные операции. При этом качество бизнеса ряда уже вышедших небольших игроков вызывает вопросы у участников рынка.
Более того, несмотря на вполне внушительные цифры (а кроме отделений банков, это 319 банкоматов, которые в зависимости от банка принимают разные карты разных платежных систем, а также выдача розничных кредитов целым рядом игроков, чего раньше не было), активность российских банков не всегда обусловлена инвестиционной привлекательностью нового региона. По словам некоторых банкиров, иногда она носит добровольно-принудительный характер. "Что называется, по настоятельным рекомендациям сверху",- уточняет один из собеседников "Ъ".
В частности, как сообщили "Ъ" несколько источников на банковском рынке, такую инициативу в привлечении в Крым местных банков проявляет руководство Санкт-Петербурга. Так, в конце апреля в ассоциации банков Северо-Запада прошло тематическое совещание "по развитию сотрудничества с Республикой Крым", в котором, как следует из сообщения на сайте ассоциации, принимал участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский. "В ходе совещания банкиров призывали выходить в Крым",- говорит один из собеседников "Ъ". "Мне тоже известно о таких призывах, в частности в одном из регионов Сибирского федерального округа, там обсуждение велось на уровне ЦБ",- рассказывает другой банкир, уточнить, о каком конкретно субъекте федерации идет речь, он отказался. По словам собеседников "Ъ", в качестве экономического стимула банкам предлагаются, в частности, достаточно понятные перспективы быстрого и дешевого построения сети из отделений украинских банков, покинувших Крым или деятельность которых была прекращена ЦБ. Эта сеть сейчас по большей части "простаивает" в доверительном управлении АСВ. "Сам лично я с этим не сталкивался, но, судя по словам коллег, такие прозрачные намеки имеют место, насколько это является системой - вопрос",- говорит еще один источник "Ъ".
Опрошенные "Ъ" эксперты сомневаются, что такие указания дали бы эффект. "На мой взгляд, стимул для выхода игроков в Крым может быть лишь экономическим",- уверен гендиректор АКГ "Финэкспертиза" Агван Микаелян.
Собеседники "Ъ", близкие к финансовым властям, уверяют, что никаких централизованных решений - гласных или негласных - на этот счет не принималось. "Не исключено, что это личная инициатива отдельно взятых региональных властей или главков ЦБ в целях проявить лояльность общему курсу на интеграцию Крыма",- говорит один из них. "Также нельзя исключать, что таким образом банки с неочевидными перспективами, пытаются обезопасить себя на какое-то время от санкций регуляторов, путем выхода в новый регион, скандалы в котором никому не нужны",- указывает другой собеседник "Ъ". В Банке России на запрос "Ъ" не ответили.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.
Виробник програмного забезпечення для автономних дронів Swarmer
інтегрує свої технології ройового управління БПЛА з американською
платформою SpatialCore компанії Brightline Interactive.
Адміністрація Трампа повідомила членам
Конгресу США, що не використає всі кошти з 400 млн доларів до кінця
цього року, які Конгрес виділяв на допомогу Україні.
Європейський Союз шукає новий підхід до антиросійських санкцій після того, як Греція тижнями блокувала 21-й пакет обмежень.
Міністерство сільського і лісового господарства Турецької Республіки з 4
серпня 2026 року посилює фітосанітарний контроль на імпорт, експорт,
реекспорт та транзит рослин і рослинної продукції, зокрема, пшениці
Сінгапурська компанія Poolin, яка свого часу була найбільшим
біткоїн-майнінговим пулом у світі, разом із дочірніми структурами
Lonestar Dream Inc та Lonestar Taproot LLC подала заяву про банкрутство
за процедурою Chapter 11 до Суду США у справах про банкрутство округу
Нью-Джерсі.
Поки світ обережно спостерігає за прогресом великих державних
проєктів, приватний сектор у Техасі вирішив, що вистачить чекати милості
від природи чи бюджетних комітетів.
Європейська комісія прийняла
рішення у двох розслідуваннях щодо Google та виписала компанії два
штрафи - один, на €460 мільйонів, за надавання переваги власному
пошуковому сервісу над конкурентами та другий, на €430 мільйонів, за
обмеження можливості Android-розробників перенаправляти користувачів на
альтернативні способи оплати.
Федеральний суддя постановив, що місто Нью-Йорк не може забороняти
компаніям Uber Technologies та Lyft деактивувати водіїв у своїх додатках
без попереднього повідомлення, визнавши цей новий закон
неконституційним.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.