Фінансові новини
- |
- 29.07.26
- |
- 00:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Болгария на перепутье между Москвой и Брюсселем
13:30 07.07.2014 |
Министр иностранных дел России Лавров 7 июля прибывает в Болгарию. Болгары и русские были братскими народами. Но сегодня болгарское общество расколото. Причина - кризис в Украине.
Отношение к конфликту на востоке Украины и к аннексии Россией Крыма глубоко раскололо болгарское общество. Настроения среди болгар колеблются между симпатией к русским и страхом перед имперскими устремлениями Путина. Письменность, религия, история - многое связывает болгар с Россией.
Одновременно растут опасения, что Россия снова попытается втянуть Болгарию в свою сферу влияния. У Болгарии нет, правда, общей границы с Россией, но отношения со "старшим братом" порой были достаточно сложными.
Россия: "освободитель" или "оккупант"?
У противостояния между "русофилами" и "русофобами" в Болгарии давняя история. Она берет начало еще со времен русско-турецкой войны 1877-1878 годов. В официальной болгарской историографии Россия считается "освободительницей от турецкого ига", потому что именно после этого была восстановлена болгарская государственность.
Болгарский историк Пламен Цветков, правда, считает, что это пропагандистская интерпретация, которая бездумно тиражируется в учебниках и СМИ. "Большинство болгар и понятия не имеет о том, что мирный договор 1878 года не был "освобождением". Напротив, он закреплял постоянную оккупацию Болгарии российской армией и служил проведению российских интересов на Балканах", - говорит Цветков. Так "освобождение" или "оккупация"? Болгары до сих пор спорят об этом. А нынешние события на Украине только подливают масла в огонь.
Кто против Евросоюза - тот за Путина
Болгария - член Евросоюза. Официально она поддерживает позицию ЕС по Украине. При этом нельзя забывать о зависимости Болгарии от поставок энергоносителей из России. Но молчаливая или крикливая поддержка Путина коренится не только в истории или энергетической политике.
Болгария - самая бедная страна Евросоюза. Многие болгары разочарованы европейской интеграцией и потирают руки, глядя на новый ледниковый период между Москвой и Брюсселем. "Антиевропейские настроения в Болгарии сочетаюся с русофилией", - подытоживает политолог Даниэль Смилов.
Не "левые" против "правых", а Восток против Запада
Культуролог Ивайло Дичев тоже удивленя такой расстановкой сил. Бывшие коммунисты, болгарские националисты, убежденные противники Евросоюза и США - все скопом выступают в поддержку Путина и его политики. Хотя это, по мнению Дичева, создает угрозу безопасности Болгарии и ничего общего с левыми идеями не имеет. Просто многие болгары так и не определились со своими политическими позициями: "Русофилы" причисляют себя к "левым" и одновременно поддерживают империю, которая в последние 200 лет давила любые революции и национально-освободительные движения". "Правыми" в Болгарии считают тех, кто ругает Россию, "левыми" - тех, кто ее защищает. "Это полный идиотизм", - считает Ивайло Дичев.
Социолог Парван Симеонов тоже полагает, что разделение на "левых" и "правых" в сегодняшней Болгарии утратило смысл, во всяком случае, когда речь заходит о России. "На самом деле это все еще конфронтация между Востоком и Западом. Очевидно, в Болгарии она еще не изжита", - говорит Симеонов.
Москвы боюсь, Брюссель не понимаю
Россия уже десятилетиями воспринимает Болгарию как свой эксклав. Болгары все больше боятся богатого "старшего брата". Тысячи россиян обзавелись недвижимостью в Болгарии, российские лоббисты обосновались в экономике и средствах массовой информации. Многие опасаются возрождения старых связей времен социалистического лагеря. Поэтому "западники" считают членство Болгарии в Евросоюзе и НАТО необходимой гарантией безопасности своей страны.
Сегодня Болгария во второй раз после политического перелома в 1989-1990 годах мечется между Западом и Востоком, между Брюсселем и Москвой. Тогда, после краха советской империи, надежды были обращены на Евросоюз, сегодня многие разочарованы. Тем не менее, большинство наблюдателей исключает возвращение Болгарии в российскую сферу влияния. Но антиевропейские настроения витают в воздухе.
"Южный поток" как яблоко раздора
Самый актуальный пример - спорный газопровод "Южный поток". Болгария под нажимом ЕС заморозила работы на своем участке. В обществе это восприняли как пресмыкательство Софии перед Брюсселем и отказ от выгодного для страны проекта. Многие уверены, что участие в "Южном потоке" сулит Болгарии скидки на российский газ и, кроме того, гарантирует поставки, потому что отпадает транзит через Украину.
Болгары надеются на миллиардные капиталовложения и создание тысяч рабочих мест. Поэтом в данном вопросе большинство болгар - обеими руками за "Южный поток" и против политики Брюсселя.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.
Виробник програмного забезпечення для автономних дронів Swarmer
інтегрує свої технології ройового управління БПЛА з американською
платформою SpatialCore компанії Brightline Interactive.
Адміністрація Трампа повідомила членам
Конгресу США, що не використає всі кошти з 400 млн доларів до кінця
цього року, які Конгрес виділяв на допомогу Україні.
Європейський Союз шукає новий підхід до антиросійських санкцій після того, як Греція тижнями блокувала 21-й пакет обмежень.
Міністерство сільського і лісового господарства Турецької Республіки з 4
серпня 2026 року посилює фітосанітарний контроль на імпорт, експорт,
реекспорт та транзит рослин і рослинної продукції, зокрема, пшениці
Сінгапурська компанія Poolin, яка свого часу була найбільшим
біткоїн-майнінговим пулом у світі, разом із дочірніми структурами
Lonestar Dream Inc та Lonestar Taproot LLC подала заяву про банкрутство
за процедурою Chapter 11 до Суду США у справах про банкрутство округу
Нью-Джерсі.
Поки світ обережно спостерігає за прогресом великих державних
проєктів, приватний сектор у Техасі вирішив, що вистачить чекати милості
від природи чи бюджетних комітетів.
Європейська комісія прийняла
рішення у двох розслідуваннях щодо Google та виписала компанії два
штрафи - один, на €460 мільйонів, за надавання переваги власному
пошуковому сервісу над конкурентами та другий, на €430 мільйонів, за
обмеження можливості Android-розробників перенаправляти користувачів на
альтернативні способи оплати.
Федеральний суддя постановив, що місто Нью-Йорк не може забороняти
компаніям Uber Technologies та Lyft деактивувати водіїв у своїх додатках
без попереднього повідомлення, визнавши цей новий закон
неконституційним.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.