Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Майкл Макфол о Сноудене, Украине и событиях, которые восстановили Путина против США

Несколько изданий цитируют и пересказывают лекцию, которую экс-посол США Майкл Макфол недавно прочел на "Аспенском фестивале идей" в США. Организаторы фестиваля - журнал The Atlantic и Aspen Institute.

"Два события, которые восстановили Путина против США" - так озаглавлена статья обозревателя The Atlantic Дэвида Э. Грэхема.

Предвещают ли действия Путина на Украине новую или возобновленную холодную войну? Майкл Макфол считает, что текущий кризис в отношениях России и США напрямую порожден действиями и личностью Путина.

В США есть несколько интерпретаций текущего кризиса. Первая: "Россия - крепнущая держава, и ее стремление контролировать больше территории - просто нечто естественное", - пересказывает автор. Макфол возражает, что это не главный фактор. Во-первых, если бы Россия быстрее перешла к демократии и рынку, теперь обстановка, возможно, была бы иной. Во-вторых, до конца февраля текущего года Россия проводила намного более сговорчивую политику.

"Не думаю, что в детстве [Путин] сидел и мечтал, как бы восстановить Российскую империю", - заметил Макфол. Олимпиада в Сочи и решение помиловать Ходорковского - это шаги страны, пытавшейся ассимилироваться в мире. "Кризис на Украине создал угрозу для мечты Путина о создании восточной версии ЕС", - говорится в статье.

Вторая интерпретация гласит, что в кризисе виновна политика США (слишком агрессивная либо слишком мягкая, на взгляд разных аналитиков). Макфол возразил: "События 20-летней давности не могут объяснить то, что происходит сейчас, если два года назад мы сотрудничали".

Сам Макфол полагает: "два ключевых события побудили Путина счесть, что США - его непримиримый противник, намеренный отстранить его от власти. Они-то и породили текущую ситуацию". Первое - антипутинские акции протеста в начале 2012 года. "Но тогда точка не была поставлена, так как Путин великолепно умеет отделять одни вопросы от других, - сказал Макфол. - Он сказал бы: "Я понимаю, что вы пытаетесь свергнуть режимы в Сирии, Иране и здесь", но все равно видел бы способы работать над деловыми сделками или договоренностью о [сирийском. - Прим. ред.] химоружии с Америкой".

"Второе событие произошло во время переговоров о мирном уходе президента Януковича этой зимой. Американское правительство было глубоко вовлечено в попытки договориться о передаче власти; вице-президент Байден разговаривал с Януковичем по телефону. Затем украинский лидер внезапно бежал из страны", - сказано в статье. "Путин подумал, что американцы опять его обманули. Тогда-то он и сказал: "Меня больше не волнует, что они обо мне думают", - говорит Макфол.

Макфол полагает, что это решение было принято под воздействием эмоций. "Хорошая новость в том, что это не часть грандиозной стратегии, согласно которой они вначале берут Крым, затем Восточную Украину, затем Молдавию, а затем - кусок Эстонии. Это [действия России] было ответом на падение правительства в Киеве", - заметил Макфол.

"Но есть и дурная новость: по-моему, Путин теперь сросся со своим мировоззрением, - добавил Макфол. - Будет долгая-долгая конфронтационная борьба с Россией, которая продолжится, как минимум, до тех пор, пока Путин не перестанет быть лидером".

"Экс-посол США назвал Сноудена "манной небесной для русских" - таков заголовок в блоге The Cable журнала Foreign Policy. Журналист Шейн Харрис замечает: пребывание Сноудена в Москве - большой подарок президенту Путину в сферах разведки и пиара.

Сноуден "знает полезные для российской разведки вещи" о механизмах слежки США, сказал Макфол в Аспене. Макфол отметил, что не имеет конкретной информации о том, что Сноуден якобы делится секретной информацией с Россией. "Но, вероятно, русские делают все, что в их силах, чтобы получить от Сноудена секреты", - пересказывает автор слова Макфола. Экс-посол добавил: если бы столь же сведущий сотрудник российской разведки появился в США, власти тоже немедленно предоставили бы ему убежище.

"Для русских это была просто манна небесная", - сказал Макфол.

Оставшись в России, Сноуден обеспечил Путину победу в области политики и пиара. "Как отметил Макфол, Сноуден мало говорил об агрессивных действиях самой России по слежке. По словам Макфола, один из этих шагов - запись телефонных разговоров американских дипломатов и их размещение в интернете", - говорится в статье.

За матеріалами: InoPressa
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес