Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США не планируют возобновлять с Россией переговоры по FATCA

У Вашингтона по-прежнему нет планов возобновлять с Москвой переговоры о присоединении российских банков к американскому режиму сбора налоговой информации ФАТКА /FATCA - Foreign Account Tax Compliance Act, "Закон о соблюдении налоговых требований по зарубежным счетам"/. Это подтвердил в понедельник, комментируя по просьбе корр. ИТАР-ТАСС данную тему на специальном брифинге для журналистов, представитель министерства финансов США.

"Мы приостановили наши переговоры по ФАТКА с Россией, и они остаются приостановленными", - сообщил ведущий брифинга, который был проведен /по телефону/ в связи со вступлением в силу с сегодняшнего дня "Закона о соблюдении налоговых требований по зарубежным счетам".

Специалисту был задан вопрос о том, претерпела или нет изменения позиция Вашингтона по данной теме, изложенная в начале мая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США помощником американского министра финансов Дэниелом Глейзером. Последний тогда заявил, что США из-за политических разногласий по Украине не собираются возобновлять переговоры с Россией по режиму ФАТКА. "У министерства финансов США на данном этапе нет намерения возобновлять переговоры с Россией", - сказал Глейзер, курирующий вопросы борьбы с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями. Одновременно он уточнил, что "есть отдельные российские банки, которые смогли удовлетворять требования ФАТКА". "Это хорошо, поскольку позволяет США получать информацию о налогоплательщиках", - отметил тогда Глейзер.

На нынешнем брифинге представитель минфина подчеркнул: "Я не могу объявить ничего такого, что отличалось бы от сказанного г-ном Глейзером или от того, что говорилось /по данному поводу/ ранее".

Упомянутый закон предполагает, что иностранные финансовые учреждения должны заключить соглашения с федеральным налоговым ведомством США - Службой внутренних доходов /СВД/ - с целью выявления счетов американских налогоплательщиков и информирования о них. Регистрация иностранных банков в налоговых органах США длилась до 5 мая.

Закон обязывает неамериканские банки отправлять в СВД данные о счетах американских резидентов - физических и юридических лиц. Если банки не подписывают соответствующее соглашение с США, то против них начинают действовать санкции. Со всех платежей в их пользу, проводящихся с использованием корсчетов в американских банках, будут взимать 30-процентный налог: сначала только с пассивного дохода, полученного на территории США /например, процентов/, а с 2017 года - с доходов от продажи ценных бумаг и транзитных платежей. Кроме того, некорректное предоставление информации повлечет за собой штраф в размере от 10 тыс до 50 тыс долларов.

На состоявшемся в понедельник брифинге представитель американского минфина рассказал, что соглашения по режиму ФАТКА с США подписали к настоящему времени почти 90 стран и территорий.

За матеріалами: ПРАЙМ-ТАСС
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес