Фінансові новини
- |
- 10.09.26
- |
- 21:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Один из фондов Deutsche Bank сократил долю России в своем портфеле почти на треть
14:29 30.06.2014 |
Один из фондов Deutsche Bank сократил долю России в своем портфеле почти на треть, посчитав, что даже нестабильная экономика Турции сейчас представляет больший интерес для инвесторов. Сильнее всего фонд разочаровался в российском нефтегазовом и банковском секторах.
Продать Россию
Принадлежащий Deutsche Bank фонд DWS Central Europe, Russia and Turkey в первом полугодии 2014 финансового года, закончившегося 30 апреля, снизил долю российских акций в своем портфеле более чем на 30%, до 49,5%. Для сравнения, еще полгода назад (по итогам 2013 финансового года, закончившегося 31 октября) в российские бумаги было вложено 72,5% активов фонда.
Сократить долю фонд заставили события, произошедшие за последние полгода (макроэкономические показатели, санкции, введенные против России, и угрозы их расширения, а также "размытые" перспективы российского фондового рынка), говорится в отчете фонда. "После вторжения России на Крымский полуостров российский фондовый рынок, если судить по индексу ММВБ, просел на 23%, а рубль за отчетный период обесценился на 10%", - отмечает менеджмент фонда в своем письме акционерам. Неприятным сюрпризом стали и темпы экономического роста. "Россия может столкнуться с реальным риском технической рецессии, в то время как глобальная экономика продолжает ускорять свой рост", - говорится в отчетности.
За первое полугодие (с 1 ноября 2013 года по 30 апреля 2014 года) чистые активы фонда подешевели на 16,53%, что связано с потерями на российском рынке, говорится в его отчете.
Куда ушли деньги
Средства DWS после распродажи российских бумаг были перераспределены в первую очередь в пользу Польши, доля которой в портфеле выросла с 11,4 до 20,5%. Более привлекательным, чем российский рынок, менеджеры фонда посчитали и восстанавливающийся, по их наблюдениям, рынок акций Греции. Даже Турция, несмотря на напряженную политическую обстановку и ожидания снижения темпов роста ВВП в 2014 году, выглядит привлекательнее России, говорится в отчетности.
"Нельзя сказать, что Турция и Польша выглядят намного сильнее с точки зрения макроэкономики, но с точки зрения политических рисков они однозначно привлекательнее", - отмечает главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров. Для западного фонда угроза санкций выходит на первый план, поэтому такой ход выглядит логично, добавляет он.
С ним не согласен главный экономист по России и СНГ Renaissance Capital Олег Кузьмин. "Все развивающиеся рынки сейчас выглядят достаточно дешево, но с точки зрения недооцененности привлекательнее всего именно Россия. Украинский конфликт действительно привел к разговорам о том, что Россия на несколько лет перестанет быть направлением для инвестирования, но острый кризис уже позади, а фондовый рынок восстановился до уровней начала года", - отмечает он.
Без банков и нефти
Заметнее всего за отчетный период фонд сократил инвестиции в нефтегазовый сектор, который в октябре прошлого года составлял 32,6% портфеля, в апреле 2014 года - уже 25,4%. В частности, DWS уменьшил позиции в Газпроме, продав почти половину принадлежащих ему акций, "Татнефти", сократив вложения в 2,5 раза. DWS также сократил вложения в российский банковский сектор, избавившись от акций ТКС-банка и ВТБ и почти в два раза уменьшив долю в Сбербанке. При этом фонд увеличил вложения в акции банка "Санкт-Петербург". На 31 октября инвестиции фонда (по текущей стоимости) в российские бумаги составляли 308 млн долл., на 30 апреля - уже 152 млн долл. "Сказать, что компании этих сегментов непривлекательны, нельзя, это наиболее ликвидные бумаги на российском рынке, интересные и в плане дивидендов, и в плане роста. Но в то же время нефтегазовый и банковский сектора находятся под большей угрозой с точки зрения санкций, поэтому все снова сводится к политическому риску", - объясняет Владимир Тихомиров.
Не первый среди равных
В конце мая управляющий фондов развивающихся рынков BlackRock говорил, что они продали все вложения в российские облигации - на сотни миллионов долларов. В первом квартале этого года входящие в группу Oppenheimer (один из крупнейших зарубежных инвесторов в российские ценные бумаги) фонды Oppenheimer International Bond Fund (OIBF) и Oppenheimer Global Strategic Income Fund (OGSIF) продали около 70% принадлежавших им российских ценных бумаг, сократив вложения в общей сложности на 700 млн долл.
Также в первом квартале долю России сократил фонд Templeton Russia and East European Fund (Templeton Russia) под управлением Марка Мобиуса - до 46% от чистых активов фонда с 61% в конце 2013 года. При этом фонд увеличил вложения в Румынию, Польшу и Турцию.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Центробанк Ірану неофіційно дозволив бізнесу повертати експортну виручку за допомогою криптовалют, зокрема Tether і біткоїна, щоб підтримати торгівлю в умовах американської блокади та посилення санкцій.
Вадефуль заявив, що українські чоловіки мобілізаційного віку, які перебувають у Німеччині, мають повернутися в Україну, але без примусу.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Єврокомісія передала на розгляд Ради ЄС пропозицію щодо рішення надати Україні 3 млрд євро у рамках 8-го платежу механізму Ukraine Facility на базі виконаних Україною десяти реформ, виплата планується вже у вересні.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.
Компанія GoPro, відома насамперед своїми екшн-камерами, погодилась на
злиття із маловідомим виробником оптичних трансиверів Starman Optical.