Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Польское правительство зашаталось от прослушки

 Премьер-министр Польши Дональд Туск и глава МВД Бартоломей Сенкевич

Для Дональда Туска это самый серьезный политический кризис, с которым он столкнулся за 7 лет на посту премьер-министра Польши. Впервые в истории страны ведущие польские политики стали жертвой прослушки. Возникший в результате скандал способен привести к отставке правительства. Ее требуют не только представители оппозиции, но и некоторые партнеры Туска по коалиции. Сам премьер не исключил досрочных выборов в парламент.

Прослушка и ее содержание

Польский еженедельник "Впрост" с середины июня публикует незаконно записанные разговоры политиков и бизнесменов, которые бросают негативный свет на правительство Польши и на отношения Варшавы с партнерами в ЕС и США. Первым был опубликован текст беседы между министром внутренних дел Бартломеем Сенкевичем и главой Национального банка Польши Мареком Белькой, состоявшийся несколько месяцев назад. Из него следует, что банкир потребовал от Сенкевича добиться увольнения министра финансов Яна Винсента Ростовского, а взамен предложил помощь в консолидации бюджета. Спустя некоторое время министр финансов действительно потерял свой пост.

Радослав Сикорский
Одним из самых резонансных оказался протокол разговора между министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским и уже бывшим главой Минфина Ростовским. В беседе, состоявшейся в начале 2014 года в шикарном ресторане Варшавы, Сикорский в недипломатических выражениях описал отношения между его страной и Евросоюзом и США. "Мы поссоримся с немцами, с Россией и будем думать, что все отлично", - сказал Сикорский, продолжив: потому что сексуально ублажили американцев.

Глава МИДа, правда, на самом деле выразился куда более вульгарно. В откровенном разговоре, в котором Сикорский использовал массу других крепких слов и выражений, он назвал союзнические отношения с Соединенными Штатами "никудышными", дающими "ложное чувство безопасности". Публикацию текста разговора министр назвал атакой "группы уголовников на правительство".

Неясные мотивы и скандальные обыски

Однако в самой Польше в фокусе внимания уже не только содержание разговоров, но и проблема происхождения записей: кто их сделал и почему они появились именно сейчас? Ведущие комментаторы в Польше считают наиболее вероятной версией, что за "сливом" компромата стоят либо национальные, либо иностранные спецслужбы, заинтересованные в дестабилизации политической ситуации в Польше.

В самом еженедельнике отказывают говорить об источниках информации, лишь сообщают о некоем бизнесмене по кличке "Патриот", от которого якобы были получены записи, сделанные как минимум в трех варшавских ресторанах. Согласно информации местных СМИ, ссылающихся на данные полиции, организовала прослушку группа рестораторов, бизнесменов и журналистов. Но их мотивы пока не ясны.

Общественное возмущение вызвала и реакция властей Польши на появление в прессе подслушанных разговоров. Спустя три дня после первой публикации редакционные помещения еженедельника "Впрост" подверглись обыску. Прокуроры в сопровождении полицейских и сотрудников контрразведки попытались с применением силы конфисковать ноутбук главного редактора Сильвестра Латковского. Попытка оказалась безуспешной, после чего сотрудники правоохранительных органов удалились. Эта акция вызвала волну критики как попытка ограничить свободу прессы.

Впрочем, в поле зрения попал и сам главный редактор "Впрост". Латковский оправдывает публикацию частных разговоров так: "Мы видим свою роль не в том, чтобы защищать власть предержащих. Наша задача в том, чтобы показывать, где государство действует плохо или вообще не действует".

Человек с темным прошлым

Сильвестр Латковский - одна из самых неоднозначных фигур в польской журналистике, куда он пришел обходным путем. В 90-е годы Латковский пытался стать бизнесменом, продавал немецкие подержанные машины в страны восточнее Польши. В 1994 году он проходил по уголовному делу о жестоком двойном убийстве в городе Щецин как один из двух подозреваемых. От следствия сбежал в Берлин, где, как пишут, занимался сомнительными финансовыми делами, потом через Скандинавию попал в страны бывшего Советского Союза.

Обратно в Польшу Латковский вернулся только в 1998 году, когда следствие по делу об убийстве было прекращено. Он добровольно предстал перед полицией, был признан виновным в мошенничестве и вымогательстве и приговорен к трем годам лишения свободы. В 2000 году будущего редактора отпустили. С этого момента началась его карьера как автора документального кино и журналиста.

Сегодня еженедельник "Впрост" относится к ведущим изданиям Польши. Он регулярно заявляет говорить о себе прежде всего смелыми до безвкусицы титульными страницами, изобразив, например, в 2007 году канцлера ФРГ Ангелу Меркель (Angela Merkel) с обнаженной грудью, к которой якобы присосались братья-политики Качинские.

Уже в среду, 25 июня, польское правительство должно заявить депутатам парламента о своей позиции по отношению к скандалу с прослушкой. Министр юстиции Марек Бернацкий потребовал скорейшего расследования обстоятельств скандала - еще до наступления летних каникул. "Расследовать надо как можно быстрее. Все остальное будет плохо для государства", - резюмировал Бернацкий.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Польща
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес