Фінансові новини
- |
- 11.03.26
- |
- 15:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему Лукашенко демонстративно поддерживает Киев
09:41 16.06.2014 |
Участники дискуссии "Беларусь через призму украинских событий", прошедшей в Варшаве, оценили для DW суть политики, которую Минск проводит по отношению к Украине.
Минск демонстрирует по отношению к Киеву политику, явно отличную от Москвы. О поддержке новой украинской власти белорусский президент сообщил еще в марте, принимая на территории Беларуси председателя Верховной рады Украины Александра Турчинова. Александр Лукашенко одним из первых поздравил Петра Порошенко с победой на президентских выборах и поехал в Киев на его инаугурацию, на которой отсутствовал российский президент.
Эксперты - участники варшавской дискуссии "Беларусь через призму украинских событий", прошедшей на текущей неделе, объяснили DW, чем вызвана готовность Минска к сотрудничеству с Киевом, и насколько внешнеполитический курс Беларуси можно считать независимым от Кремля.
Возможности маневра
"Вне зависимости от того, как будут развиваться отношения Украины с Россией, Александр Лукашенко заинтересован в хороших контактах с Киевом", - заявил DW аналитик варшавского центра восточных исследований (OSW) Войцех Конончук. Во-первых, потому что Минску нужна страна-соседка, которая находится в тесных отношениях с ЕС и которая сможет проводить суверенную внешнюю политику. Во-вторых, Украина - один из важнейших партнеров Беларуси, куда идет 10 процентов экспорта, и стратегической отраслью является продажа нефтепродуктов. Этим Конончук объясняет столь быстрое нахождение понимания с Киевом после революции на Майдане.
Поэтому он считает ошибочными мнения некоторых экспертов, полагающих, что белорусские власти налаживают связи с Украиной исключительно по согласованию с Кремлем. По мнению аналитика OSW, не стоит считать, что внешнеполитический курс Минска ограничен Москвой, и что Минск боится гневной реакции России. Он приводит пример непризнания аннексии и независимости Южной Осетии и Абхазии, которого добивалась от Беларуси Россия. Из этого же ряда заявления Лукашенко о необходимости сохранить целостность территории Украины.
"Так что мы не раз убеждались в том, что Беларусь не является полным вассалом России, и возможности маневрирования в восточной внешней политике у нее есть", - подчеркивает Конончук. Ограничения, по его словам, существуют скорей на западном направлении - из-за блокады отношений с Западом, которую "Минск стремится прорвать и в последнее время ищет пути к возобновлению диалога с ЕС и США". В таком контексте аналитик предлагает рассматривать визит Лукашенко 12 июня в Сербию, организованный, как подчеркнул Конончук, по инициативе белорусской стороны на основе двусторонних связей.
Несоответствие риторики
Но эксперт по Беларуси и автор книги "Система Беларусь" Анджей Почобут призывает отличать риторику Лукашенко от реальных действий. Он напомнил, что в марте Беларусь в числе 11 стран заняла позицию России и не проголосовала за резолюцию о территориальной целостности Украины. Кроме того, когда России потребовался милитаристский ответ на развитие ситуации на Украине, на белорусской территории бепрепятственно появились российские военные самолеты в дополнение к тем, которые уже состоят на боевом дежурстве Беларуси.
"Лукашенко не раз говорил, что его позиция согласована с Россией, и в этом ему стоит верить", - говорит Почобут. В то же время он считает, что действия Кремля в отношении Украины - аннексия Крыма и поддержка сепаратистов - серьезно напугали главу Беларуси. "Если бы Путину удалось осуществить план по отторжению юго-востока Украины, то перспективы сохранения независимости Беларуси были бы достаточно иллюзорными", - убежден эксперт.
Он подчеркивает, что на протяжении 20 лет Минск ловко торгует своей внешней политикой исключительно в расчете на российские дотации. Поэтому и поездку белорусского руководителя в Белград под флагом налаживания отношений с ЕС, и обещания поддержки Украине "стоит оценивать исключительно как желание надавить на Россию с целью получения новых преференций", которых, как считает Анджей Почобут, Запад ему предоставлять не собирается.
В поисках выгоды
А президент варшавского Центра социально-экономических исследований "Case-Беларусь" Серж Навродский указывает на экономический аспект заявлений Лукашенко по Украине. Белорусские власти понимают, что нельзя терять украинское направление при таком большом товарообороте между двумя странами. Кроме того, Минску хотелось бы знать, насколько изменится характер торговли между Украиной и Европой после подписания Киевом экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, намеченного на конец июня.
По словам экономиста, не исключено, что если Россия введет санкции против украинских товаров или частичные квоты на них, то все товарные потоки "серого импорта" с Украины хлынут на Беларусь и далее на российскую территорию. "Чтобы сделать этот процесс легальным, Минск может изменить свои технические и процессуальные регламенты, касающие пересечения границ и растаможки грузов, создать логистические центры", - полагает эксперт. Он считает, что получить согласие России на такой вариант транзита товаров вполне возможно, ведь россияне тоже могут извлечь из этого свою прибыль. "И для Беларуси - это большой кусок экономики, так как речь идет о миллиардах долларов", - говорит Серж Навродский.
"На волне поддержки Украины белорусская дипломатия пытается оживить контакты с ЕС, и это напоминает аналогичное потепление 2008 года, которое оказалось безрезультатным, так как для Лукашенко это было всего лишь игрой", - замечает Анджей Почобут. Но даже если рассматривать это как игру, которую Минск в очередной раз пытается навязать России и ЕС, то выгоду для Беларуси в этом все же найти можно, считает Войцех Конончук. "При этом белорусский президент остается автократом, он может налаживать двусторонние связи с отдельными европейскими странами, но привечать его ни в Брюсселе и в Варшаве уж точно не будут", - уверен польский аналитик.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейська комісія закликала Сполучені Штати дотримуватися обмеження
цін на російську нафту, встановленого G7, та не знімати санкції.
Міністри фінансів держав G7 за підсумками онлайн-переговорів у понеділок
висловили готовність вжити різних заходів для стабілізації ситуації на
енергетичних ринках, включно з вивільненням нафти зі стратегічних
резервів.
Новий раунд переговорів у форматі Україна, США та росія відбудеться наступного тижня у Швейцарії або Туреччині.
Україна обов'язково отримає кредит від Європейського Союзу у 90 млрд євро, незважаючи на блокування Угорщини.
Швеція збільшила внесок до Фонду підтримки енергетики України,
спрямувавши додатково 600 млн шведських крон (приблизно 56,38 млн євро),
що дозволяє зміцнити фінансування нагальних потреб української
енергетики.
Міжнародне енергетичне агентство запропонувало найбільший у своїй
історії випуск нафтових запасів, щоб знизити ціни на сиру нафту, які
різко зросли під час війни США та Ізраїлю з Іраном, повідомили Wall
Street Journal чиновники, знайомі з цим питанням.
Польща створює систему протидії безпілотникам, яку у Варшаві називають однією з найсучасніших у Європі. Рішення
про її розробку ухвалили після інциденту у вересні минулого року, коли
близько 20 російських дронів порушили повітряний простір країни.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.