Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Из-за приостановки строительства "Южного потока" в Софии разразился правительственный кризис и назрели досрочные выборы

Кабинет министров Пламена Орешарского продержался только год

Эксперты видят в этой истории коррупционную составляющую.

В Болгарии в самом разгаре острый правительственный кризис, уже в середине июня может быть объявлена дата досрочных парламентских выборов. Контролируемый социалистами кабинет министров во главе с Пламеном Орешарским зашатался по целому ряду причин, но одна из важнейших - газпромовский "Южный поток". У части болгарской общественности возникло впечатление, что София прогнулась перед Западом и отказывается от этого очень выгодного для страны трубопроводного проекта.

Давление из Брюсселя и Вашингтона

Из-за него Европейская комиссия в первых числах июня начала против Болгарии процедуру о нарушении законодательства ЕС. Поэтому София и приостановила работы на болгарском участке газопровода. В Брюсселе возникли сомнения, соответствует ли проект правилам внутреннего рынка ЕС. Дело в том, что "Газпром" контролирует 50 процентов всей запланированной трубопроводной системы "Южного потока", в том числе весь газопровод на болгарской территории.

Это противоречит Третьему энергопакету ЕС. Одно из его ключевых требований состоит в том, что добыча, транспортировка и продажа природного газа потребителям не должны находиться в одних руках, поскольку это нарушает свободную конкуренцию.

К тому же подряд на строительство болгарского участка газопровода получил консорциум во главе с российской компанией "Стройтрансгаз", контролируемой российским бизнесменом Геннадием Тимченко. А она включена в список тех предприятий, на которые распространяются санкции, введенные США против России в ходе конфликта вокруг Украины. После встречи с тремя американскими сенаторами болгарский премьер Пламен Орешарский и принял решение заморозить строительство "Южного потока" до тех пор, пока не будут сняты возражения Еврокомиссии.

Надежды на инвестиции и рабочие места

Из-за приостановки строительства "Южного потока" в Софии разразился правительственный кризис и назрели досрочные выборыОдновременно Болгарская социалистическая партия (БСП) и партия турецкого этнического меньшинства ДПС, образующие правительственную коалицию, высказались за проведение досрочных парламентских выборов, хотя со времени прихода к власти кабинета Пламена Орешарского прошел всего год.

Болгария получает из России примерно 90 процентов потребляемого ею природного газа. Участие в "Южном потоке" дает ей возможность, с одной стороны, претендовать на льготные цены. С другой стороны, этот трубопровод, идущий в обход Украины, повышает энергетическую безопасность страны, поскольку исключает транзитные риски. Болгары хорошо помнят те перебои в снабжении, которые возникали во время прошлых российско-украинских газовых конфликтов.

Кроме того, в Болгарии, самой бедной стране ЕС, с "Южным потоком" связывают надежды на многомиллиардные инвестиции и на создание тысяч новых рабочих мест. Отсюда и широкая общественная поддержка этому проекту - а также, соответственно, недовольство позицией Брюсселя в данном вопросе.

Брюссель обвиняют в шантаже

Весьма распространенные сейчас в стране умонастроения известный болгарский политический наблюдатель, просивший не называть его имени, описал в интервью DW так: "У ЕС нет денег, чтобы поддержать Украину в газовом споре с Россией. Именно поэтому Брюссель хочет приостановить "Южный поток", чтобы шантажировать Москву и сохранить транзит через Украину. Пострадают от всего этого именно болгары. А газопровод, наверное, в конечном счете все-таки построят, но уже через Турцию, которой наплевать на давление со стороны ЕС".

О шантаже открыто говорит и первый заместитель председателя комитета по международным делам российской Думы Леонид Калашников (фракция КПРФ). По его мнению, блокада "Южного потока" - козырь в руках Запада, поскольку все предшествующие санкции против России куда слабее этой меры.

В споре вокруг "Южного потока" правительство слишком быстро уступило, считает болгарский политолог Огнян Минчев: "Пламен Орешарский потерпел крах на посту премьера. Он не должен был сдавать "Южный поток" просто так, ему следовало продолжать переговоры с российской стороной о том, как сделать этот газопровод совместимым с нормами ЕС".

"Теории заговора" о дележе российских денег

Минчев, возглавляющий болгарское отделение антикоррупционной организации Transparency International, убежден, что у правительства в Софии имеется в связи с "Южным потокам" целый ряд "скелетов в шкафу". Именно поэтому оно и отказывается публиковать документы, касающиеся договоренностей с "Газпромом" и Москвой. И собеседник DW, и другие болгарские эксперты, настроенные к проекту куда более критично, чем он, полагают, в частности, что соглашение специально сформулировали так, чтобы открывались большие возможности для коррупции при размещении государственных заказов.

Дело уже дошло до всевозможных "теорий заговора", отмечает Огнян Минчев и приводит одну из них, весьма распространенную сейчас в Софии. Она гласит, что в свое время, при формировании правительственной коалиции, социалисты, имеющие давние связи в Москве, закрепили за собой право распределять те деньги, которые связаны с "Южным потоком". В свою очередь, младший партнер по коалиции ДПС получил контроль за деньгами ЕС - и соответствующие министерства. Сейчас вся эта конструкция рухнула, что и является подлинной причиной нынешнего правительственного кризиса в Софии, утверждают сторонники данной теории.

Как бы то ни было, "Южный поток" является, вне всякого сомнения, одним из ключевых факторов сегодняшней политической ситуации в Болгарии. Этот проект и в целом вся болгарская энергетика находятся в центре внимания и тех переговоров, которые ведет в данный момент в США бывший премьер Бойко Борисов. Этот консерватор, имеющий неплохие шансы вернуться к власти в ходе досрочных выборов, стремится, в частности, привлечь американских инвесторов к освоению газовых месторождений у болгарского побережья Черного моря.

Так что интерес Бойко Борисова к "Южному потоку" явно ослабевает, что полностью отвечает намерениям Запада. А ведь в свое время именно Борисов подписывал с Москвой соглашение об участии Болгарии в этом трубопроводном проекте.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Болгарія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес