Фінансові новини
- |
- 16.05.26
- |
- 16:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Путин и Олланд говорили полтора часа. Заявлений не последовало
08:48 06.06.2014 |
Лидеры стран "Большой семерки" призвали Россию начать переговоры с новым украинским руководством, чтобы положить конец кризису на востоке Украины, сообщает Би-Би-Си.
Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявили, что Москва должна признать новоизбранного президента Украины Петра Порошенко, инаугурация которого запланирована на субботу, 7 июня.
Лидеры "Большой семерки" на саммите в Брюсселе заявили о полной поддержке нового украинского лидера, а также отметили, что украинская власть "имеет конституционное право" для восстановления порядка на востоке страны. Они призвали Россию прекратить вмешательство во внутренние дела Украины и прибегнуть к действенным шагам, направленным на деэскалацию конфликта.
Затем премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон встретился с президентом Путиным в Париже и передал тому, как было сказано, "ясные и жесткие требования".
Встреча прошла в международной зоне парижского аэропорта.
"Теперешняя ситуация неприемлема и должна измениться", - заявил Дэвид Кэмерон.
"Россия должна признать нового президента [Украины] и работать с ним. Необходима деэскалация, и необходимо прекратить пересечение границы [Украины] людьми с оружием. Необходимо действовать по всем этим вопросам", - добавил британский премьер.
Два ужина подряд
Затем президент Путин встретился с президентом Франции Франсуа Олландом во время официального обеда. Никаких заявлений после этого не было сделано.
Как сообщает из Парижа корреспондент Би-би-си, французский президент хотел любой ценой не оскорбить ненавидящих друг друга президентов США и России, и согласился на официальный обед с одним, и официальный ужин с другим.
С канцлером Германии Ангелой Меркель Путин встретится уже в Нормандии в пятницу.
Сам президент Путин также не отрицал возможности того, что в Нормандии он может встретится с новоизбранным президентом Украины Петром Порошенко.
Мировые лидеры прибыли во Францию для празднования 70-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии.
Выступая на совместной пресс-конференции в Брюсселе, американский президент и британский премьер заявили, что Россия должна "воспользоваться возможностью", которая открылась после смены власти в Киеве, чтобы наладить отношения с Украиной. Одновременно они предупредили, что западные лидеры готовы пойти на дальнейшие санкции в отношении Москвы в случае, если ситуация в Украине из-за вмешательства России не изменится к лучшему.
"Россия должна признать, что новоизбранный президент Порошенко является законно избранным украинским лидером, и начать диалог с украинской властью", - заявил президент США Барак Обама.
"Учитывая свое влияние на боевиков в Украине, Россия несет ответственность за то, чтобы убедить их прекратить насилие, сдать оружие и начать переговоры с украинской властью. Иначе, если провокации со стороны России будут продолжаться, из нашего общения во время встречи вполне ясно, что страны "Большой семерки" готовы применить дополнительные санкции против России", - заявил американский президент.
"Конституционное право"
В свою очередь британский премьер сообщил, что мировые лидеры выдвигают три главных требования российскому президенту: признать легитимность президентства Петра Порошенко, прекратить поставки оружия через украинскую границу и поддержку вооруженных сепаратистов. Он также добавил, что Европа готова к применению "точечных" санкций против отдельных отраслей российской экономики, в частности, в нефтегазовой сфере.
Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лидеры G7 не имеют никаких разногласий в отношении к событиям в Украине и России.
Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу также заявил, что лидеры группы объединились, чтобы послать России "решительный сигнал" о том, чтобы она "полностью признала и начала сотрудничать" с новой украинской властью.
Он добавил, что Россия должна "прибегнуть к конкретным шагам по деэскалации ситуации на востоке Украины".
Председатель Совета ЕС Герман ван Ромпей также заявил, что украинская власть имеет "конституционное право" для восстановления порядка в восточной Украине с применением вооруженных подразделений.
Он отвечал на критику российского премьера Дмитрия Медведева о совместном заявлении лидеров "Большой семерки" и отметил, что действия украинской власти во время проведения операций по восстановлению порядка на востоке Украины являются достаточно сдержанными.
"Надо признать, что Украина продемонстрировала достаточно сдержанности с начала кризиса. Помните Крым, где они действительно продемонстрировали сдержанность, и в последние недели они пытаются восстановить порядок. Это их конституционное право, и мы это право признали также в заявлении G7", - заявил ван Ромпей.
Накануне во время саммита лидеры стран "Большой семерки" осудили действия России, которые нарушают суверенитет Украины, и подтвердили намерение прибегнуть к более жестким санкциям, если этого потребует ситуация.
Новые санкции
Как заявил в Брюсселе президент США Барак Обама, новые санкции могут быть применены "на протяжении следующих двух, трех, четырех недель". "Мы посмотрим, как будет действовать президент России Владимир Путин в течение следующих двух, трех, четырех недель. И если он будет придерживаться того же курса, то нам придется предпринять определенные меры, о которых мы уже заявляли", - сказал Обама в Брюсселе.
Председатель Совета ЕС Герман ван Ромпей назвал срок до конца июня.
Встреча в Брюсселе - первая встреча мировых лидеров без России в формате "Большой семерки", а не "Большой восьмерки". Россию исключили из группы наиболее развитых стран мира после аннексии Крыма в марте этого года. Впрочем, как заявил постоянный представитель России в ЕС Владимир Чижов, "Россию никто не исключал из G8, это другие страны группы вышли из формата".
Он также утверждает, что президент США вряд ли убедит европейских лидеров применить новые санкции против России за события на Украине, поскольку объемы российского экономического сотрудничества с ЕС на порядок выше, чем с США.
В четверг Москва сделала один примечательный жест в сторону Порошенко: замминистра иностранных дел Григорий Карасин объявил, что посол Михаил Зурабов, отозванный сразу после победы Майдана, возвращается в Киев и примет участие в инаугурации Порошенко 7 июня.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У межах
реформи мобілізаційної політики пропонується новий підхід до бронювання.
Відповідний законопроєкт "Про справедливе бронювання та участь у
обороні" № 15237 передбачає зміну самої концепції відстрочки.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Нідерланди визначили місце у Гаазі, де планують розмістити першу фазу
спеціального трибуналу щодо злочину агресії Росії проти України.
Під час свого візиту до Китаю президент США заявив, що Пекін купить у
Штатів 200 літаків Boeng. А ще стало відомо, що американці дали добро
на продаж потужних відеокарт для ШІ від компанії Nvidia.
Китайський автовиробник BYD Co. веде переговори з корпорацією
Stellantis NV та іншими європейськими автовиробниками щодо поглинання
недозавантажених заводів у регіоні.
Іран почав дозволяти деяким китайським суднам проходити через Ормузьку
протоку після досягнення домовленостей щодо правил управління
судноплавством у регіоні.
Міністерство торгівлі США дозволило приблизно десятьом китайським
компаніям закупівлі ШІ-чипів H200 американської Nvidia Corp., пише
Reuters із посиланням на джерела.
Голова Міжнародної асоціації повітряного
транспорту Віллі Волш заявив, що підвищення цін на авіаквитки в Європі є
«неминучим» через високу вартість палива.
Американська компанія Tesla повністю припинила
виробництво своїх флагманських електромобілів Model S та Model X, які
протягом 14 років були символом переходу світу до електромобільності.
Представники компаній, таких як Volkswagen, BMW і Mercedes-Benz та
постачальники галузі, зустрічаються з посадовими особами Європейського
Союзу, щоб домогтися подальшого пом'якшення запропонованих правил щодо
викидів CO2.
Google оголосила про нову функцію Pause Point у складі Android 17. Вона додає обов'язкову 10-секундну паузу перед запуском будь-якого застосунку, який користувач позначив як відволікаючий.
Колектив Meta протестує проти використання програми, яку компанія
встановила на робочі ПК для відстеження рухів їхніх комп'ютерних миш.
Google і SpaceX ведуть переговори про запуск орбітальних дата-центрів у
космосі, повідомляє The Wall Street Journal із посиланням на джерела,
знайомі з ситуацією.
Sony розпочала розробку своїх носимих охолоджувальних пристроїв Reon
ще у 2017 році, а тепер представила найпросунутішу й найефективнішу
модель - Reon Pocket Pro Plus. Вперше вона стане доступною не лише в
Японії, а й у Великій Британії та Європі
Компанія Google оголосила
про запуск нової системи на базі ШІ Gemini Intelligence, яка
інтегрується в Android‑пристрої. За словами компанії, вона буде
допомагати користувачам виконувати повсякденні завдання, зберігаючи
контроль над даними та конфіденційність.