Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 18:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Политолог: Запад слишком рано прекратил давление на Асада
08:51 05.06.2014 |
![]() |
| Бенте Шеллер |
Эксперт по Ближнему Востоку Бенте Шеллер в интервью DW о том, зачем Башару Асаду нужны были президентские выборы в Сирии, о роли джихадистов в сирийском конфликте и об ошибках Запада.
Политолог и эксперт по вопросам внешней политики и обороны Бенте Шеллер возглавляет региональное представительство Фонда имени Генриха Бёлля в Бейруте. В 2013 году она выпустила книгу под названием "Мудрость выжидательной тактики Сирии. Сирийская внешняя политика при Асаде". В интервью DW эксперт рассказала о гражданской войне в Сирии, роли джихадистов в этом конфликте и о том, зачем Башару Асаду понадобились президентские выборы, прошедшие в стране 3 июня.
DW: Несмотря на то, что в Сирии уже более трех лет идет гражданская война, 3 июня в стране прошли выборы президента. Практически ни у кого не возникает сомнения, что их победителем станет действующий президент Башар Асад. Зачем, на ваш взгляд, ему были нужны эти выборы?
Бенте Шеллер: Прежде всего, выборы должны были послужить сигналом для его союзников. Россия и Иран уже дали понять, что они не слишком привязаны лично к Асаду. Куда больше они озабочены сохранением своего влияния в этом регионе. Поэтому Асад и пытается продемонстрировать свою дееспособность и представить себя гарантом стабильности.
- Насколько устойчива позиция Асада в действительности?
- За последние месяцы Асад отвоевал ряд населенных пунктов, расположенных у ливанской границы. Тем самым он хочет показать, что власть по-прежнему находится в его руках. На самом же деле, сирийский президент пользуется огромной поддержкой из-за рубежа. Я имею в виду как поставки оружия, так и наемников из "Хезболлах" и из Ирака, сражающихся на стороне Асада. Без этой помощи соотношение сил в Сирии выглядело бы совершенно по-другому. С начала революции потери сирийской армии составляют около 200 тысяч человек - это, практически, половина ее состава. Так что только своих сил Асаду не хватило бы ни на дальнейшее наступление, ни на удержание позиций. И контролировать территорию всей страны ему тоже больше не удастся.
- Какую роль в этой войне играют джихадистские группировки?
- Асад и джихадисты выгодны друг другу. Асад с того момента, как в стране вспыхнули протесты, утверждает, что его противники - террористы и он ведет войну с террором. Эта риторика помогала ему находить понимание в Европе и США, поскольку там, как огня, боятся исламистов. И в самом деле, если посмотреть их видео в интернете, становится очевидно, что они сражаются явно не за установление демократии. Но Асад использует исламских боевиков в качестве устрашения и представляет их более могущественными, нежели они являются на самом деле. Джихадистов в Сирии не так уж и много, но они явно выделяются на общем фоне своей жестокостью. И еще один важный факт, который упускает Запад: Асад вовсе не борется с этими формированиями. Неизвестно ни об одном нападении его отрядов на джихадистов. С ними вступили в борьбу немногочисленные оппозиционные группировки, которые, таким образом, сражаются сразу на двух фронтах. И это также облегчает задачу Асада.
- Какую политику должен проводить Запад по отношению к Сирии?
- В последние годы, да и в последние десятилетия, неоднократно можно было убедиться в том, что и Хафиз Асад, и его сын Башар Асад реагируют на давление со стороны международного сообщества только в том случае, если воспринимают его всерьез. В противном случае они продолжают свой курс. Поэтому не исключено, что было ошибкой слишком рано исключить возможность военного вторжения в Сирию, и при этом еще подчеркивать, что этот вариант неприемлем. Какое воздействие может оказать давление, мы увидели в августе 2013 года, когда после применения Асадом химического оружия казалось, что возможность военного вторжения со стороны США вполне вероятна.
Тогда и в правительственных войсках, и в отрядах джихадистов началось интенсивное движение. Армия Асада оставила ряд своих позиций, а многие солдаты перешли на сторону повстанцев. Но потом опасность военного вторжения миновала, и насилие приобрело какие-то немыслимые масштабы. Власти еще чаще стали применять кассетные бомбы, что в значительной степени привело к гибели большого числа мирных жителей. И все это произошло потому, что режим Асада больше не верил в угрозу серьезных для себя последствий.
- Но позиция России и Ирана практически исключает военное вторжение.
- Разумеется. Но я бы хотела напомнить, что в августе прошлого года было упущено много возможностей для успешного ведения переговоров. Подготовка к "Женеве-2" (Международная конференция по урегулированию ситуации в Сирии. - Ред.) длилась более года, а какого-либо результата достичь не удалось. С помощью угроз, по крайней мере, можно было добиться каких-то уступок. Возможно, создать условия для доставки в Сирию гуманитарной помощи и тем самым поспособствовать тому, чтобы ситуация изменилась в целом. А вместо этого мы сконцентрировались исключительно на проблеме использования химического оружия. Почему - для меня остается загадкой.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Акція проти договору ЄС-Меркосур у Брюсселі в четвер закінчилася сутичками з поліцією
Рада Європейського Союзу та перемовники від Європейського парламенту
досягли угоди щодо створення першого в історії блоку «списку безпечних
країн походження». Він покликаний прискорити процедуру надання притулку
та повернення додому тих, хто не потребує захисту.
Європейський Союз нагадав Україні про важливість подальшої боротьби з
корупцією на тлі надання позики в розмірі 90 млрд євро на 2026-2027
роки.
Новий інструмент залучення інвестицій в Україну почне повноцінно працювати на початку 2026 року
Сполучені Штати Америки виключили зі списку обмежень низку компаній, які
продавали Росії підсанкційне обладнання. Про це йдеться на сайті
Мінфіну США.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард в четвер
сказала, що "повністю впевнена" в тому, що лідери Європейського Союзу
домовляться про спосіб фінансової підтримки України.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.