Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Политолог: Запад слишком рано прекратил давление на Асада

Бенте Шеллер

Эксперт по Ближнему Востоку Бенте Шеллер в интервью DW о том, зачем Башару Асаду нужны были президентские выборы в Сирии, о роли джихадистов в сирийском конфликте и об ошибках Запада.

Политолог и эксперт по вопросам внешней политики и обороны Бенте Шеллер возглавляет региональное представительство Фонда имени Генриха Бёлля в Бейруте. В 2013 году она выпустила книгу под названием "Мудрость выжидательной тактики Сирии. Сирийская внешняя политика при Асаде". В интервью DW эксперт рассказала о гражданской войне в Сирии, роли джихадистов в этом конфликте и о том, зачем Башару Асаду понадобились президентские выборы, прошедшие в стране 3 июня.

DW: Несмотря на то, что в Сирии уже более трех лет идет гражданская война, 3 июня в стране прошли выборы президента. Практически ни у кого не возникает сомнения, что их победителем станет действующий президент Башар Асад. Зачем, на ваш взгляд, ему были нужны эти выборы?

Бенте Шеллер: Прежде всего, выборы должны были послужить сигналом для его союзников. Россия и Иран уже дали понять, что они не слишком привязаны лично к Асаду. Куда больше они озабочены сохранением своего влияния в этом регионе. Поэтому Асад и пытается продемонстрировать свою дееспособность и представить себя гарантом стабильности.

- Насколько устойчива позиция Асада в действительности?

- За последние месяцы Асад отвоевал ряд населенных пунктов, расположенных у ливанской границы. Тем самым он хочет показать, что власть по-прежнему находится в его руках. На самом же деле, сирийский президент пользуется огромной поддержкой из-за рубежа. Я имею в виду как поставки оружия, так и наемников из "Хезболлах" и из Ирака, сражающихся на стороне Асада. Без этой помощи соотношение сил в Сирии выглядело бы совершенно по-другому. С начала революции потери сирийской армии составляют около 200 тысяч человек - это, практически, половина ее состава. Так что только своих сил Асаду не хватило бы ни на дальнейшее наступление, ни на удержание позиций. И контролировать территорию всей страны ему тоже больше не удастся.

- Какую роль в этой войне играют джихадистские группировки?

- Асад и джихадисты выгодны друг другу. Асад с того момента, как в стране вспыхнули протесты, утверждает, что его противники - террористы и он ведет войну с террором. Эта риторика помогала ему находить понимание в Европе и США, поскольку там, как огня, боятся исламистов. И в самом деле, если посмотреть их видео в интернете, становится очевидно, что они сражаются явно не за установление демократии. Но Асад использует исламских боевиков в качестве устрашения и представляет их более могущественными, нежели они являются на самом деле. Джихадистов в Сирии не так уж и много, но они явно выделяются на общем фоне своей жестокостью. И еще один важный факт, который упускает Запад: Асад вовсе не борется с этими формированиями. Неизвестно ни об одном нападении его отрядов на джихадистов. С ними вступили в борьбу немногочисленные оппозиционные группировки, которые, таким образом, сражаются сразу на двух фронтах. И это также облегчает задачу Асада.

- Какую политику должен проводить Запад по отношению к Сирии?

- В последние годы, да и в последние десятилетия, неоднократно можно было убедиться в том, что и Хафиз Асад, и его сын Башар Асад реагируют на давление со стороны международного сообщества только в том случае, если воспринимают его всерьез. В противном случае они продолжают свой курс. Поэтому не исключено, что было ошибкой слишком рано исключить возможность военного вторжения в Сирию, и при этом еще подчеркивать, что этот вариант неприемлем. Какое воздействие может оказать давление, мы увидели в августе 2013 года, когда после применения Асадом химического оружия казалось, что возможность военного вторжения со стороны США вполне вероятна.

Тогда и в правительственных войсках, и в отрядах джихадистов началось интенсивное движение. Армия Асада оставила ряд своих позиций, а многие солдаты перешли на сторону повстанцев. Но потом опасность военного вторжения миновала, и насилие приобрело какие-то немыслимые масштабы. Власти еще чаще стали применять кассетные бомбы, что в значительной степени привело к гибели большого числа мирных жителей. И все это произошло потому, что режим Асада больше не верил в угрозу серьезных для себя последствий.

- Но позиция России и Ирана практически исключает военное вторжение.

- Разумеется. Но я бы хотела напомнить, что в августе прошлого года было упущено много возможностей для успешного ведения переговоров. Подготовка к "Женеве-2" (Международная конференция по урегулированию ситуации в Сирии. - Ред.) длилась более года, а какого-либо результата достичь не удалось. С помощью угроз, по крайней мере, можно было добиться каких-то уступок. Возможно, создать условия для доставки в Сирию гуманитарной помощи и тем самым поспособствовать тому, чтобы ситуация изменилась в целом. А вместо этого мы сконцентрировались исключительно на проблеме использования химического оружия. Почему - для меня остается загадкой.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Сирія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес