Фінансові новини
- |
- 26.08.26
- |
- 12:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Азии обсудят план ремилитаризации Японии как способ сдерживания Китая
10:19 30.05.2014 |
В предстоящие выходные в Сингапуре пройдет очередной Диалог Шангри-ла - саммит с участием глав военных ведомств государств Азиатско-Тихоокеанского региона. От Китая и Японии ожидают изложения конкурирующих моделей безопасности региона. Наибольший интерес вызывает "Доктрина Абэ" - план ремилитаризации Японии под предлогом противостояния угрозам со стороны Китая.
Диалог Шангри-Ла будет первым крупным мероприятием с участием американских, японских и китайских военных после того, как Китай взбудоражил регион, развернув строительство нефтяной платформы в водах, на которые претендует Вьетнам, напоминает The Wall Street Journal. Ханой назвал этот шаг опасным и провокационным, и другие страны выразили опасения по поводу действий, которые Китай назвал обычными для собственных территорий.
В пятницу вечером, после открытия саммита, как ожидается, премьер-министр Японии Синдзо Абэ изложил то, что некоторые японские СМИ уже успели прозвать "доктриной Абэ" - взгляды Японии на усиление обороны во взаимодействии с партнерами, в том числе США, для поддержания региональной безопасности.
Япония, полагает WSJ, предложит Китаю и ассоциации южно-азиатских государств принять кодекс морского поведения. Кроме того, премьер-министр Абэ может предложить азиатским странам, имеющим напряженные отношения с Пекином, объединить морские силы безопасности.
Усилия Японии по наращиванию военной мощи уже получили поддержку от союзников, таких как США и Филиппины, пишет американское издание. В то же время Китай и Южная Корея высказывают опасения по поводу ремилитаризации Японии. Премьер Абэ может получить более широкую международную поддержку, продемонстрировав в ходе саммита приверженность Японии делу мира, в частности, путем пересмотра пацифистской конституции.
В свою очередь министерство обороны Китая уже подтвердило, что его делегация во главе с генерал-лейтенантом Вонгом Гуанжонгом представит "новую концепцию азиатской безопасности", предложенной председателем КНР Си Цзиньпином. В ней, в частности, подчеркивается, что азиатские страны должны сами решать азиатские проблемы, без вмешательства, например, США.
Интересы Вашингтона в Сингапуре будет представлять глава Пентагона Чак Хейгл. Ему предстоит подтвердить приверженность США объявленной президентом Бараком Обамой стратегии сближения с азиатскими странами для подтверждения ведущей роли Соединенных Штатов в обеспечении региональной безопасности.
Япония намерена перехватить у США роль ведущей державы региона, уверены наблюдатели
Филиппинская Philippine Star полагает, что на эту же роль - главного гаранта безопасности в Азии - претендует Япония. Издание приводит мнение Кори Коллеса из университета Окленда в Новой Зеландии, эксперта по вопросам морской безопасности. Япония наращивает военную мощь под предлогом укрепления обороны и готовится перехватить у США доминирующую роль. Это может произойти не сразу, а через 10-15 лет, но ослабление влияния Вашингтона очевидно уже сейчас.
В качестве примера, демонстрирующего намерения Токио, издание приводит предложение Японии о поставках патрульных катеров для Вьетнама, втянутого в напряженное противостояние с Китаем. А также обещанный Филиппинам кредит в 183 млн долларов для закупки десяти судов японского производства на фоне разбирательств между Филиппинами и Китаем за несколько атоллов в Южно-Китайском море.
"Япония демонстрирует симпатии к нам, в то же время защищая свои интересы на островах Сенкаку", - прокомментировал министр обороны Филиппин Вальтер Газмин. Глава военного ведомства признал, что Филиппины приветствуют усиление Японии, хотя наследие жесткой японской оккупации большей части Азии до и во время Второй мировой войны заставляет опасаться, что Токио зайдет слишком далеко.
В Токио создано агентство для оптимизации военного импорта
Тем временем в Токио объявлено о создании специальной структуры, которая возьмет на себя координацию военного импорта и экспорта, сообщает Reuters. "Целью создания агентства в том, чтобы оптимизировать расходы при закупке товаров военного назначения", - поясняет Акира Сато, депутат от правящей Либерально-демократической партии, участвующий в разработке оборонной политики. Кроме того, на новую структуру возложена обязанность обеспечить выигрышные условия для японских оборонных подрядчиков за рубежом.
До сих пор военные закупки Японии были неупорядоченными из-за правовых и политических ограничений, вызванных поражением Японии во Второй мировой войне, напоминает агентство. Теперь, после десятилетий сдержанности, премьер-министр Абэ взялся за укрепление японских вооруженных сил.
Штат нового агентства насчитывает 2 000 человек, которые, в том числе, будут заняты мониторингом перспективных исследований и разработок. Кроме того, планируется привлечение иностранных консультантов и японских корпораций, имеющих опыт организации глобальных поставок.
Напомним, в марте Япония сняла ограничения на экспорт военной продукции, открыв мировые перспективы перед компаниями Mitsubishi Heavy и Kawasaki Heavy Industries. Среди перспективных проектов названо участие Японии в поставках комплектующих для истребителей F-36. Еще одним крупным проектом является совместная с США разработка зенитных управляемых ракет SM-3, предназначенных для уничтожения баллистических ракет и боеголовок на заатмосферных высотах.
Абэ предстоит испробовать на себе железный кулак Китая, пишут китайские СМИ
В преддверии Диалога Шангри-ла китайские СМИ рассуждают о возможных провокациях со стороны японской делегации и полагают, что до рукопожатий дело точно не дойдет.
В этом году дискуссии в рамках саммита будут особенно острыми, а всеобщее внимание будет приковано к не скрывающему националистических взглядов японскому премьеру Синдзо Абэ, пишет агентство Xinhua. Его действия в Южно-Китайском море Пекин сравнивает с вторжением России в Крым, напоминает агентство, причем угроза сохраняется с 1914 года.
Ранее были высказаны предположения, что Китай будет бойкотировать Диалог Шангри-ла в знак протеста против участия в саммите Абэ, но в итоге решено было отправить большую делегацию. Как пересказывает сообщение Xinhua BBC, премьер-министру Японии Абэ предстоит испробовать на себе железный кулак Китая.
"Жэньминь жибао" в свою очередь критикует японского премьера за отсутствие реальных усилий по налаживанию отношений между Токио и Пекином. "Вместо этого он заостряет внимание на проблеме островов Дяоюйдао и возводит новые преграды, препятствующие японско-китайским связям", - говорится в статье.
Издание также отмечает, что Абэ "подстрекает некоторые страны Юго-Восточной Азии на выступление против Китая".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Держсекретар США Марко Рубіо останніми днями сказав союзникам
Вашингтона, що "наразі" Америка не планує завдавати нових ударів по
Ірану. Натомість будуть інші засоби тиску, включаючи ініціативу щодо
введення санкцій, оголошену цього тижня.
Франція прагне встановити тимчасові обмеження на дію винятків, наданих
Україні для закупівлі оборонної продукції за межами ЄС у рамках кредиту
на суму 90 млрд євро, з метою підтримки європейських і французьких
виробників.
На тлі дефіциту палива в росії нафтопереробний
завод «Конденсат» в Казахстані перероблятиме російську нафту - 70%
нафтопродуктів будуть відправляти до рф.
У жовтні-листопаді 2026 року відбудуться спільні масштабні військові навчання Коаліції охочих.
Адміністрація президента США Дональда
Трампа готується анулювати до 200 тисяч туристичних та ділових віз
іноземців, які після в'їзду до країни подали або зараз подають заяви на
отримання притулку.
Сполучені Штати 1 січня 2027 року підвищать до 50% мита на автомобілі, вантажівки, автозапчастини та сталь із Канади.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.